Закрыть

Заведование кабинетом

Должен ли учитель, ответственный за кабинет, что-то покупать, делать ремонт в кабинете за свой счет или нет? В чем суть работы? Что говорит закон? В чем суть заведования кабинетом? Начнем с того, что заведование кабинетом — это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором, поэтому нужно: Написать заявление на согласие выполнять функции по заведованию кабинетом (ст. 60.2 ТК РФ, пп.6 п. 2.3 Приказа № 536). Подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (если это не прописано в трудовом договоре, но это не отменяет подачу письменного согласия). Ознакомиться с приказом. В чем суть заведования кабинетом? Заведование кабинетом предполагает обязанности по соблюдению требований законодательства в конкретном кабинете. Нет обязанности что-либо покупать за свой счет, нужно своевременно, в случае выявления недостатков, писать служебные записки администрации учреждения. На втором экземпляре получаем отметку, что администрация ее получила. Иначе доказать факт того, что вы говорили руководству о нарушениях, становится практически невозможно. Вы можете в кабинете расставить мебель, как вам нравится, оформить стенды и т.д. Кроме этого, педагогический работник не является материально-ответственным лицом, поэтому в случае, если что-то разобьется в кабинете или будет похищено, педагог не обязан покупать или отдавать деньги за эту вещь. Это будет только в случае, если работодатель докажет вину работника в порче или утере вещи. Тогда обязанность вернуть деньги или купить новую вещь наступает независимо от того, какую должность занимает работник и какие функции выполняет. Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества утвержден Приложением № 3 Постановления № 85. Такой работы, как «заведование кабинетом», в этом перечне нет, что делает все соглашения о полной материальной ответственности незаконными.

Дискуссия создана 12 November 2019

в группе «Кабинет русского языка и литературы. »

Ответы

Подводя итог: Должны написать заявление о согласии выполнять работу. Должны докладывать обо всех нарушениях в кабинете, чтобы администрация их устраняла. Свобода организации пространства в кабинете с учетом требования закона. НЕ должны покупать что-либо и ремонтировать кабинет за свой счёт. Договор материальной ответственности не заключается с педагогическим работником, который заведует кабинетом.

12 November 2019

Хороший материал, но для единиц. Для остальных главное не закон, а директор.

13 November 2019
Ответ

Это личное дело каждого. Главное знать, что имеют право не делать, когда просят большего.

13 November 2019

По закону так, а жизнь вносит коррективы. Если директор просит в кабинете сделать ремонт - надо делать. Можно конечно и протестовать, но битву вы выиграете, а войну проиграете. Если вами очень дорожат, "держатся за вас", тогда ничего лишнего и требовать не будут.

13 November 2019

Всё так и происходит!

13 November 2019

Т.е., директор просит нарушить закон - и учителю лучше выполнить просьбу? Законы не для директора писаны?

13 November 2019

держаться не за профессионализм педагога сейчас. к сожалению, а за подчинение и исполнение приказов или"просьб" руководителя какими бы они не были) поэтому... каждому выбирать самому что делать) как в студенческой частушке: а хочешь сей, а хочешь куй, а всё равно получишь деньги)))

13 November 2019

Совершенно верно,Лариса Анатольевна, на деле совершенно по другому.

13 November 2019

Большое спасибо за ссылку!

13 November 2019

Существует ли документ, где указано, кому принадлежит имущество (жалюзи, техника, глобус и т.д.), приобретённые на средства родителей или самого учителя, и находящиеся в кабинете? При условии, что это имущество в дар школе не передавалось. На жалюзи, например, заставили подписать ведомость о передаче школе "во временное" пользование, присвоив инвентарный номер и пообещав списать. если родители захотят их забрать. А за личный магнитофон, необходимый для проведения уроков иностранного языка (школа предоставить не может), пригрозили объявить выговор или предложили поставить и его на баланс школы. На что ссылаться в разговоре с проверяющими?

13 November 2019

Про документ не знаю, но некоторые учителя свои "вещи" оформляют как и у вас "во временное" пользование.

13 November 2019

Школа не может - пусть ищет спонсоров. Обеспечить кабинет необходимым оборудованием - это обязанность директора и завхоза. Личный магнитофон отнести домой!!! А проверяющие выдадут директору предписание о недостатке оборудования для реализации образовательной программы, тогда и средства найдутся. А кто грозил объявить выговор? Мне в кабинет родители купили принтер и вручили его на линейке, так вот он оприходован как подарок школе, поэтому все расходные материалы к нему приобретаются школой. У меня в кабинете есть личные папки и учебные пособия, и ваза для цветов, поэтому я их могу забрать домой, а содержимое папок оставить школе

13 November 2019
Ответ

Раиса Ивановна, хорошо, конечно, если школа купит всё необходимое. Но это из области фантастики. Да и всегда найдётся то, что учитель захочет (и даже сможет приобрести) дополнительно. Я много покупала для личных детей, а потом приносила в школу. Вопрос в том, на основании чего запрещают использование личных вещей? Ну вот предоставит мне школа на кабинет глобус/словарь/мольберт, а я из дома принесу ещё один, почему нельзя? И почему он должен стать школьным?

13 November 2019

Директор школы считается материально ответственное лицо.

13 November 2019
Ответ

Я ежегодно пишу на имя директора заявление с просьбой использовать необходимые материалы не находящиеся на балансе школы и указываю перечень.Это заявление храню в паспорте кабинета, вроде, претензий не было.

13 November 2019
Ответ

Потому что, с одной стороны, это неучтенные излишки, за которые завхозу будет наказание, с другой, а вдруг в вашем глобусе вы бомбу пронесли, или он у вас покрыт чем-нибудь заразным... Всё имеющееся в наличии оборудование и инвентарь должны быть промаркированы. Так что либо вы дарите свой магнитофон, либо как Жанна Владиславовна, пишите заявление, только это уже, если ваш директор возьмет на себя такую ответственность

13 November 2019
Ответ

Спасибо, Жанна Владиславовна, возьму Ваш опыт на заметку.

13 November 2019

Спасибо, что глаза открыли. Я заведую кабинетом и все необходимые мелочи покупаю сама: мышку, клавиатуру, бумагу, картридж, папки для документов и многое другое. Никто не оплачивает. Сама ремонтирую (правда краску покупает школа), а кисти и валики сама. Неправильно конечно. А что делать - работать-то нужно. Нужно конечно встать в позу. Но дети же не виноваты.

14 November 2019

Покупаю только мелочевку, за которой к администрации не набегаешься. Да и ручки и тетради мне проще выбрать самой, чем объяснить, что мне надо. Ремонт делает школа.

14 November 2019