Существуют ли отдельные правила для учителей, как побороть волнение?

У нас с Вами публичная профессия. Мы с лёгкостью заходим в кабинет к незнакомым ученикам, выступаем на педагогических советах, делимся опытом на семинарах методических объединений. Но! Участие в конкурсе - это особое мероприятие: тебя будут ОЦЕНИВАТЬ профессионалы и мастера своего дела. Я в такой ситуации впервые! Кто-нибудь может поделиться опытом, рассказать о том, как в конкурсном мероприятии поборол волнение.

16 November 2019
Ответы
8605
Эксперт сайта

Как мне кажется, в данном случае, самое важное- это забыть (или, по крайней мере не думать) о том, что участвуешь в конкурсе.Каждый из нас- мастер своего дела. Каждый из нас хорош по своему, и в этом он уникален. Суть заключается в том, что не нужно показывать то как ты умеешь, суть- взять и сделать! Пока ты думаешь о том, что на тебя смотрят, что тебя кто-то оценивает (а это ой как субъективно), ты работаешь на зрителя а не на качество. ::smile7::::smile7:: Можно прибегать к помощи разных техник и успокоительных отваров, но ничего не поможет, пока ты думаешь о собственной оценке. ::smile10:: В своей практике, Я провожу и тренинги, и мастер классы, и конкурсные программы, и каждый раз- как в первый. Волнение присуще всегда, т.к. это свойство психики, защитная реакция. Каждое занятие, это целое действие, перформанс, что-то нестандартное. Важно задать вектор, создать настроение для участников, запустить собственную волну, и держать ее до самого финала. ::smile6::

16 November 2019

Хорошие советы!

17 November 2019
8605
Эксперт сайта
Ответ

Наталия Алексеевна, спасибо! ::smile31::Это даже не столько советы, сколько личный опыт. По началу Я и сам уделял много внимания "наблюдающим": следил за из реакциями, пытался уловить их настрой, и тд. А потом, сам для себя понял, что мои действия, в первую очередь, направлены на участников, а не на наблюдающих::smile7:: Однажды, Я так увлекся мастер-классом, что даже и забыл о том, что в аудитории есть "наблюдающие", вовлек в процесс всех ::smile5::::smile5:: А ведь в этом есть свой плюс, особенно для "наблюдающих"- хочешь понять суть занятия и мастерство педагога- не наблюдай за ним, а стань активным участником. ::smile2::

17 November 2019
Ответ

Я так и поняла! Здорово у Вас получилось!

17 November 2019
8605
Эксперт сайта
Ответ

::smile31::

17 November 2019

Скорее всего у Вас будет лекция на эту тему в рамках конкурса.

17 November 2019

работайте для детей и на детей, и не думайте о комиссии.. вот и всё.. просто)

17 November 2019

Я наоборот люблю волнение перед ответственным выступлением, оно придает сил для того, чтобы работать на полную отдачу. Улыбка, держим спину, дышим глубоко, и радуемся тому, что есть возможность показать себя.

21 November 2019