Предлагаю внести еще один критерий оценки конкурсных работ

Уважаемые члены администрации сайта и коллеги - члены жюри конкурсов. Предлагаю внести в перечень критериев оценивания конкурсных работ еще один критерий - " Уникальность конкурсной работы" Сейчас проверяю образовательные головоломки, текст одной из проверенных работ содержит более 60% заимствований, совпадающих с одной из публикаций коллеги. Знаю, что такие работы не единичны. Текст.ру показывает уникальность этого материала 9,04 % - считаю, это показатель для конкурсной работы очень низким. Тем более, что в требованиях к конкурсным работам значится "уникальная авторская разработка" Понимаю, что мое предложение, возможно, не найдет поддержки, тем не менее, предлагаю обозначить нижнюю границу уникальности материалов для конкурсов в 20 %! Кстати, у меня, как у эксперта, довольно часто возникает дилема: какой % заимствований записать в ячейку. Пишу тот %, который значится первым в списке совпадений. А как поступаете вы, коллеги-эксперты?

Дискуссия создана 24 November 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для жюри конкурсов»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Я читаю и там и там и там. Иногда работа составлена ровно из трех работ. Как работа это может быть интересно и полезно, в ней собрано все самое лучшее. Как конкурная работа-безусловно, нет. Думаю, что нужно хотя бы одну строчку добавить в ссылках, откуда работа.

24 November 2019

А я предлагаю внести строчку НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО,ЧТО РАНЕЕ БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА НА ДРУГИХ САЙТАХ!

24 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так это есть. И в положении к конкурсам указано, вот В этом конкурсе могут участвовать только уникальные разработки (работы, впервые публикуемые в сети). Методические разработки и работы, ранее опубликованные на других интернет-ресурсах под авторством участника, в конкурсе не участвуют. Интересно, технически эти работы уже сразу из оценивания исключаются, если про проверке этот пункт уже обозначен, как факт?

24 November 2019
Ответ

Хорошо было бы,если их сразу к оцениванию не допускали!

24 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот КАК люди Положение читают? Или не читают вообще?

24 November 2019
Ответ

По этой причине нажимаю кнопочку "Не соответствует условиям конкурса". И таких работ много.

24 November 2019
Ответ

Видимо, не читают. Пыталась связаться с одной из конкурсанток через личное сообщение, но реакции никакой. Опубликована одна работа, последний раз была на сайте 19 сентября. Вот как?

24 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Как говориться, "подписываюсь..." А еще возможно что-то исправить. Много стало пустых публикаций. Нет одной минуты, чтобы проверить, как публикация выглядит опубликованной? Не верю.

24 November 2019

Любовь Ивановна! Если , я правильно поняла,то при проверке берется средний процент совпадений. Может я не так поняла?

24 November 2019
10788
Эксперт сайта

Я думаю, что да. Работы-"сборники", к счастью, попадаются нечасто.

24 November 2019

Честно говоря, Надежда Михайловна, обычно ставлю тот процент заимствований, который значится первым после проверки на Текст.ру. Иногда беру среднее значение тех источников, что в окошке значатся. Если же указывать тот % уникальности, который дает программа, большинство работ будет, ну совсем не авторскими.

28 November 2019
8682
Эксперт сайта

А ещё, было бы хорошо, если бы у участников были полностью указаны исходные данные! Ато, кто такая "Ларисочка" или "fdryuv547"::smile10::что за чудо- юдо? ::smile7::::smile10::

24 November 2019

Соглашусь с вами! Иногда ломать голову приходится!

24 November 2019
10788
Эксперт сайта

Ларисочка-это отлично, по сравнению со вторым именем. ::smile7::

24 November 2019
8682
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7:: Вообще не понимаю, зачем заводить страничку на сайте, и что либо публиковать под таким ником!? Вряд-ли для аттестации или личной копилки. Хотя под такими никами очень часто встречаются "под чистую" скопированные работы других людей, нашел даже парочку своих ::smile4::::smile10::

24 November 2019
8682
Эксперт сайта
Ответ

::smile7:: может это абракадабра или шарада ::smile4::::smile4::

24 November 2019
Ответ

Не хочется ещё и авторов вычислять! К чему конспирация???

25 November 2019
8682
Эксперт сайта
Ответ

Марина Юрьевна, а это вообще загадка природы ::smile10::::smile5::

25 November 2019

Согласна. Ведь каждый из проходящих регистрацию на сайте понимает, что сообщество профессиональное, серьезное. Если же не хочется "светиться", или еще какие-то причины для таких "идентификаций", считаю, нужно поискать другие сайты.

28 November 2019
8682
Эксперт сайта
Ответ

Полностью согласен! Эти чудо-подписчики, возможно, и не осознают того, как отрицательно они влияют на репутацию сайта. ::smile19:: Когда на сайте зарегистрированы подобные "Ларисочки", !Мариночки!, и всякие абракадабры, сайт утрачивает профессиональную начинку, и превращается в очередной бесполезный ресурс. ::smile10::::smile10:: У нас (в СПБ), специалисты по аттестации скептически относятся к таким ресурсам, но пока еще принимают УРОК.РФ.

28 November 2019
Ответ

Благодарю за полезную информацию про аттестацию учителей в СПБ!

28 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Марина Юрьевна, это "узнай героя" получается. ::smile7::::smile4::

28 November 2019
Ответ

Точно! Кроссенс наших дней!

28 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

То все Вы тему задавали, теперь Вам!

28 November 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile2::

28 November 2019
8682
Эксперт сайта
Ответ

или игра из серии "Образовательная головоломка"::smile5::::smile5::

28 November 2019
17244
Эксперт сайта

Чудо-юдо... Отлично сказано!!! Пора им выйти из тени...

30 November 2019
Ответ

Может быть, такие люди в большей степени скачивают чужие материалы и им неудобно... стесняются...

1 December 2019
8682
Эксперт сайта
Ответ

А скачивать и выдавать чужое за своё значит они не стесняются? ::smile2:: Вообще странно и сомнительно ::smile10::::smile5::

1 December 2019
Ответ

Да я не про всех..да и на истину не претендую... гипотезу выдвинула... про некоторых... А для объяснения действий тех, кто под непонятным именем публикует чужие работы, у меня фантазии не хватает..

1 December 2019
8682
Эксперт сайта
Ответ

Мы живем в прогрессивном обществе, и всё имеет место быть, и многое нам не понять ::smile2::::smile10:: хорошая гипотеза ::smile1:: по ней можно хорошую исследовательскую написать, ах, не ту тему Я выбрал для докторской ::smile5::::smile5::

1 December 2019

Ответ #643383 был удален 3 December 2019

А я бы предусмотрела возможность реагировать на вопиющую неграмотность. Начинаю читать конкурсную работу, а там в первых же трёх предложениях такое нагромождение всех видов ошибок, что закрадывается подозрение: автор копировал куски текста и соединял их, не беспокоясь ни о согласовании, ни о смысле... Грустная история.

9 December 2019

Согласна с Вами, Вера Владимировна! Меня просто убивает безграмотность многих, в том числе, и конкурсных работ! Возмущает, что это работы "педагогов", размещённые на образовательных педагогических сайтах! Как можно обучать детей подобным горе-педагогам?! Я в таких случаях снижаю баллы за содержание работы и в критерии "мастерство педагога".

20 May 2020