В школы возвращается трудовое воспитание: за и против.

Из СМИ узнала, что некоторые родители восприняли эту новость как трагедию и личное оскорбление. Как к общественно полезному труду относятся родители ваших учеников?

Дискуссия создана 5 November 2016

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы
3531
Эксперт сайта

недавно обсуждали http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/56983.html

5 November 2016

Сейчас новое поколение родителей, с амбициями, с претензиями, они считают, что это унижение и оскорбление их детей.

5 November 2016

Двумя руками "за"! Сегодняшний школьник редко владеет элементарными навыками труда. Очень часто ребенок не может, не умеет обслужить самого себя. Общественный труд, кроме того, полезен.

5 November 2016
3531
Эксперт сайта

Сейчас вам придут и расскажут, что дети ходят в школу чтоб знания получать! И не их дело общественным трудом заниматься... ::smile38::

5 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Но я своей дочери разрешала дежурить...

5 November 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас даже нет вопросов по этому поводу. Это само собой разумеющееся

5 November 2016
Ответ

Это хорошо. У нас пока тоже ::smile2::

5 November 2016

Ответ #64514 был удален 5 November 2016

Ответ

Если это утвердится на "высоком" уровне, то не придут и не скажут, а если и не поймут с первого раза, то вынуждены будут извиниться и смириться. Другое дело, что и учителя до этого ходили в школу, чтобы знания давать...

5 November 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

"если..." уже обсуждали тут эту тему. И не все из учителей с Вами согласны. А в законе об образовании это прямо написано, что запрещено использовать "детский труд в общественных работах". Вряд ли сейчас изменят этот закон. Так что эта всё "болтология" нашего министерства и не более

5 November 2016
Ответ

Я верю в министерство и здравый смысл. Что касается Закона, внесут поправки. Относительно темы... На мой взгляд, она была заявлена более широко, а данный аспект отдельно не обсуждался. Мне нравится русская пословица "Повторенье-мать ученья"::smile0::

5 November 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

не вижу здравого смысла у нашего министерства ::smile16::

5 November 2016
Ответ

А я с чувством удовлетворения отмечаю, что в последнее время нововведения идут в унисон с моими мыслями. Все мы разные, все мы творческие личности с внутренним миром, так что мнения могут и не совпадать.Главное, что неравнодушные.

6 November 2016

Вообще ничего не умеют делать, приходя даже в среднее звено, учишь просто подмести или выжать тряпку для уборки в классе( в начальной школе это делает уборщица), поэтому не только "за", а считаю это необходимостью.

5 November 2016

В 2008 году я первый раз приехала с детьми в археологический лагерь. С утра там были раскопки. Так некоторые товарищи и лопату в руках держать не умели в 8 классе. Недавно прибирали клумбу около детского клуба, та же ситуация со средним звеном... Не приучены они к труду зачастую. Всё делают родители, бабушки с дедушками. А потом ещё руки разводят-Школа не смогла воспитать. И зачем учителям зарплату вообще поднимать?

6 November 2016

Здравствуйте. К общественному труду, к урокам трудового обучения наша родительская общественность вот уже 25 лет относится с пониманием и одобрением. Школа- опыт жизни. И надо сказать добрый и полезный опыт. Так дети учатся убирать класс: уборка пола, влажная уборка доски, подоконников. А летняя трудовая четверть!!! Дети работают с землей, держат в руках лопату, грабли. А уроки технологии? По окончании школы мальчики выходят мастерами"золотые руки"- работа с деревом, на станках. Наши родители осознанно подходят к подготовке своих детей к реальной жизни. ::smile1::

23 November 2016