Детский сад

Как вы считаете можно ли в детском саду наказывать детей? Сажать на стульчик? А как вы их наказываете?

Дискуссия создана 5 November 2016

в группе «Дополнительные материалы к уроку»

Имеет ли право воспитатель наказывать детей?

Да

65.2%

Нет

34.8%

Всего голосов: 23

Ответы
155411
Эксперт сайта
в сети

Я не работаю в детском садике, но все равно выражу свое мнение. Считаю, вначале пробовать воспитывать словами, затем проблемы обговаривать с родителями и на стульчик сажать можно, иначе он не даст работать с другими детьми и от безнаказанности будет вести себя еще хуже. Может я не права, тогда поправьте меня.

5 November 2016

Ну я с Вами согласна. Если игнорировать и всё с рук спускать, тогда будет только хуже.

5 November 2016

Стульчик- это место отдыха и наблюдения за игрой других детей. Не надо говорить слово-наказание. Но сначала, я думаю, нужны слова, а затем какие-то кардинальные меры. К примеру, сидя на стульчике посмотреть как играют сверстники и т.п. Другого не знаю::smile28::

14 November 2016

Если родители не научили детей понимать слово "нельзя", умиляются своим чадо, который творит все что ему хочется. а родители это оправдывают тем. что он маленький подрастет все поймет и всему научится. Так кто же его научит? Вот и приходиться этим заниматься воспитателю, да и родителей заодно воспитывать. Очень хочется , что бы дети понимали слова, тогда и стульчики не нужны будут.

5 November 2016

Елена, с родителями некоторыми вообще беда!!! У меня в этом году чудо пришло! Девочка воспитывается без папы, по какой то китайской методике, где ребёнку говорить нельзя запрещено, ей всё можно!!!!::smile17:: Она 3 года ходила в логопедическую группу, где воспитатели так и не достучались до мамы! Сейчас она не пошла в школу, а пришла в мою логопедическую группу, ей продлили обучение в саду по логопедическим показаниям. Простите, дылдочка::smile9:: с меня ростом, игнорирующая мои просьбы! Единственно действенный сейчас способ - это я принесла из дома соску на ленточке и в начале занятия показываю, говорю, это награда для тех, кто не будет меня слушать и будет меня перебивать!!! После первого занятия она получила последнее предупреждение и сейчас практически молчит! Пусть меня сейчас ругают все, но другого выходя я не нашла!::smile51::

5 November 2016
Ответ

А мама её как к этому относиться?)

5 November 2016
Ответ

Мама её мне сказала, что не хочет, чтобы её ребёнка порицали при других детях, к ее ребёнку нужен индивидуальный подход!!!

5 November 2016
Ответ

да уж. Вам очень сложно приходится.

5 November 2016

Не всегда можно перевоспитать родителей...

5 November 2016

Я с вами согласна. очень не хочется сажать на стульчики.Хочется, чтобы детки слышали и понимали.

7 November 2016

Это правда. Воспитание ребенка видно, если начнешь общение с родителями все будет понятно::smile30::...

14 November 2016
Ответ

Мне очень понравился ваш приемчик!::smile2::

7 July 2017

Да, сажать на обычный стульчик, возможно иногда и не очень хорошо. Но у нас в группе воспитатели оформили этот стульчик, это обычный детский стульчик, на который они сшили мягкую накидку, с нескольких сторон к стульчику они прикрепили шнурочки с бусинками для развития мелкой моторики. Если ребёнок сильно разбушевался, то мы говорим ребёнку, иди на стульчике посиди, отдохни, поиграй, пару минут подумай о своём поведении, потом подойдёшь , когда успокоишься и скажешь, что случилось!!!!::smile8:: Чудодейственный стульчик, деткам не обидно там сидеть, они тихонечко бусинки перебирают, бантики завязывают, шнурочки там у них для плетения. Это как уголок уединения, который в каждой группе должен быть.::smile7:: А у нас логопедическая группа, 7 детей с ОВЗ, гипервозбудимые и т.д. детям такое уединение просто необходимо!!!::smile36::

5 November 2016

Как интересно придумано

5 November 2016

Да, очень интересная идея)))

5 November 2016

На самом деле чудодейственный стульчик! Получается, что этот стульчик не для наказания, а для успокоения и снятия возбуждения! Да ещё способствует развитию мелкой моторики!

5 November 2016
Ответ

А родители как относятся?)

5 November 2016
Ответ

Я так понимаю, что этот вопрос для Шабановой Алёны?

5 November 2016
Ответ

И к вам) интересно как родители реагируют на это?

5 November 2016
Ответ

Я работаю в школе!

5 November 2016
Ответ

Да, именно так!::smile6::

5 November 2016
Ответ

ой, да)) я перепутала. Извините)

5 November 2016
Ответ

Ничего страшного!

5 November 2016

Большая проблема, что не все родители понимают, что с их ребёнком очень трудно справиться...

5 November 2016

Я на физической культуре (в детском саду) "наказываю" следующим образом:1. Получил 3 замечания - не играешь в игру в конце занятия...2. Ведешь агрессивно - выполняешь 10 приседаний или 10 отжиманий...

5 November 2016

А я не наказываю детей, я использую поощрения для самых внимательных. В конце каждого занятия в блокнотики ставлю печаточки детские: жирную, или даже 2, для самых самых отличившихся или еле-елешную для баловников, чтоб в следующий раз старались!

5 November 2016
Ответ

Здорово!!!

5 November 2016

Хороший метод и можно заинтересовать воспитанника::smile2::

14 November 2016

Я считаю, что воспитатель может наказывать детей только адекватно. Повысить голос, посадить на отдельный стульчик или наоборот поставить, когда все сидят. Обычно, дети сразу понимают, в чём провинились и исправляются. Но в современных детских садах сейчас много больных детей, имеющих различные диагнозы, которые просто по своему состоянию здоровья не способны высиживать занятие и мешают другим. Таких детей наказывать нельзя. ::smile50::

5 November 2016

Сейчас вот читаю книжку "Как разговаривать с детьми, чтоб они учились". Так вот этот стульчик оченно критикуют. Говорят, что договариваться с ребенком надо...

5 November 2016

Ответ #64555 был удален 5 November 2016

Согласна полностью!!!

5 November 2016

Ответ #64557 был удален 5 November 2016

Повышать голос на чужого ребёнка?!!!!!!!!!!!!!!!!! Я в шоке! Абсолютно недопустимо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не можете что-то объяснить ребёнку спокойно и адекватно - занимаете чужое место! Сама не кричу на детей, и на свою дочь орать не позволю.

5 November 2016
Ответ

Елена, кто сказал орать? Мы обсуждаем другой вопрос! Какими способами можно утихомирить возбудившегося и непослушного ребенка! Мы ж адекватные педагоги, с пед. образованием, категорией, опытом! Делимся опытом!

5 November 2016
Ответ

Примерно месяц назад "адекватные педагоги" наказали мою дочь за то, что она не вовремя захотела в туалет! И так наказали, что ребёнок боится ходить в детский сад! Сидит дома с бабушкой. Вот только потихонечку ходить начинаем! У меня эта воспитательница вызывает не просто негативные чувства! Добилась того, чтобы ее уволили. Конечно, в каждой ситуации нужно разбираться, обобщения тут ни к чему. Однако, именно в детских садиках много жестокости по отношению к детям!

6 November 2016
Ответ

Этот поступок воспитателя ни в одни ворота не лезет, простите за вульгаризм. Мне в голову даже не приходит не отпустить ребенка с урока. Бывает, что мне же потом прилетает, но тут я неисправима!

6 November 2016
Ответ

Я тоже детей всегда отпускаю "по нужде", как говорится. Много раз слышала особенно от мальчиков: "Стесняюсь про ком-то в туалет ходить". Это же естественно! За что тут наказывать?!

6 November 2016
Ответ

Да дети, бывает, мимо туалета покурить, например, выходят или просто прогуляться... Но... это на их совести.

6 November 2016
Ответ

Это действительно неадекватные педагоги Вам попались! Слава Богу, у нас таких нет! Вот после такого у родителей появляется ненависть ко всем педагогам и настороженность. А дети получают комплексы на всю жизнь, с которыми потом трудно бороться.

6 November 2016
Ответ

Этот поступок просто ужасен, но не надо всех под 1 гребенку! Не могу согласиться с вами, что в садике много жестокости! Нет, нет и ещё раз нет! Я 12 лет работаю в детских садах и муниципальных и частных, опыт есть! ::smile3:: Те, кто работает в саду, тот просто любит детей и свою работу, иначе просто нельзя! ::smile30::::smile30::::smile30::

6 November 2016
Ответ

Я с Вами согласна::smile31::

7 November 2016
Ответ

Скажите, а как наказали вашего ребёнка?

7 November 2016
Ответ

Наказали очень жестоко! Унизили при остальных детях! эта мадам накричала на нее и приказала при всех снять шортики и трусики и голенькой идти в коридор за другими трусиками и шортами! Я думала по стене размажу этого гадкого человека, когда пришла, а моя дочь ах заходится от рыданий и унижения!!!!!!!!!!!!!!!!!! И мне тут кто-то ещё рассказывает, как в садиках у нас всё шоколадно-ванильно!

7 November 2016
Ответ

Ну это конечно ужасный поступок со стороны воспитателя.

7 November 2016
Ответ

Вы даже не представляете, как тяжело моя дочь пережила эту ситуацию!!!!!!!!!!!!!! Да и вся наша семья!

7 November 2016
Ответ

Жуть какая! А сколько лет девочке?

7 November 2016
Ответ

4 года

8 November 2016
Ответ

Елена Николаевна, случившееся с Вашим ребенком, конечно, просто дикость! Но, я думаю, у Вас получится преодолеть этот кризис. Попробуйте объяснить ребенку, что есть люди разные, в том числе и такие злые. Это как в сказках: есть добрые феи и злые колдуньи.

8 November 2016
Показать больше ответов (ещё 2)

Я категорически против того, чтобы чужие люди наказывали моего ребёнка! Моя дочь хорошо понимает с первого раза! Если это не удалось - плохо объяснили!

5 November 2016

Так таких деток и никогда не накажут...::smile31::::smile31::::smile31::

5 November 2016

Так таких деток и никогда не накажут...::smile31::::smile31::::smile31::

5 November 2016

Ваши предложения, Елена Николаевна? Представим, чисто гипотетически, что Ваша дочь не послушала с первого раза. Что сделать? Я не про наказание, а именно: что делать?

5 November 2016

Есть дети, которые взгляд понимают им и говорить не надо. Они сами знают, что плохо сделали. Но их очень мало, таких деток.

5 November 2016

Хорошо, а как вы поступите в такой ситуации: до ребенка никак не доходит, что качаться на стульчике нельзя! Постоянно говорю: Лиза, сядь ровно! Лиза, это опасно! Лиза, я все вижу! А ей хоть бы хны, качается и все!!! И в четверг она у меня упала с этого стула на спину и удалилась головой, мне повезло, что об диванчик, а не об острый предмет! Я думаю, что ее мама орала бы на меня с пеной у рта случись что, и говорила, это ваша вина, вы не доглядели! Что делать с таким ребенком? Она не слушает и не слышит взрослого, ей по барабану! Я слышала, как она со своей мамой разговаривает!

5 November 2016
Ответ

Повезло маме: она уже выращивает своего Минотавра!

5 November 2016
Ответ

В том то и дело, мы то годик потерпим, а

5 November 2016
Ответ

Нам придется терпеть чуть дольше, но это тоже временно! Мама же всю оставшуюся жизнь будет любоваться своим чадом...

5 November 2016
Ответ

Да, да!

5 November 2016
Ответ

Как бы банально ни было, но ... нужно воспитывать детей, вот и всё. Мы занимаемся воспитанием дочери, уделяем этому процессу много времени и сил! За два года посещения детского сада у нас возникла только одна негативная ситуация да и то с "пришлой" воспитательницей, которая замещала нашу, родную. Зато такая, что "аукивается" до сих пор! Потрепала нервы нам всем эта невоспитанная грубая женщина, особенно моему ребенку!

6 November 2016
Ответ

В этой ситуации речь идет, скорее всего, о девиантном поведении. Необходимо обратиться к психологу и дефектологу (эти специалисты здесь сейчас в детских садах даже в нашем небольшом городке). Начинать надо с родителей. И в нашей группе, куда ходит моя дочь, есть такие дети, однако наши умнички - воспитатели нашли решение и без криков, оров и наказаний! Было бы желание! А выход есть всегда!

6 November 2016
Ответ

Вот именно! Есть дети, с которыми много работают родители! Их всегда видно и детском садике, и в школе! Не надо всех под одну гребенку!

6 November 2016
Ответ

Не будем.

6 November 2016
Ответ

Совершенно верно, Антонина Владимировна. ::smile1::

6 November 2016
Ответ

Елена, откуда столько негатива? ::smile10::Вы не слышите нас, мы не говорим о криках и орах, это даже не обсуждается, так как просто не допустимо ни со стороны родителей, ни тем более воспитателей!::smile25:: Мы делимся опытом, как можно воспитателю воспитывать детей? Какие кто использует методы для поддержания дисциплины, успокоения неуравновешенных детей? ::smile49::

6 November 2016
Ответ

Негатив от обиды за своего ребенка! Я однажды чуть медкабинет не разнесла (точнее дверь, медикам повезло!), когда дочке, только вышедшей после болезни, прививку поставили. Я Елену Николаевну прекрасно понимаю!

6 November 2016
Ответ

Из детского сада! А именно об этом и надо говорить! ::smile25::

7 November 2016
Ответ

Спасибо за поддержку, Елена Викторовна! ::smile31::

7 November 2016
Ответ

::smile2::точно

27 November 2016

Мне кажется, что очень важно, чтобы и родители и воспитатели оказывали друг другу помощь в воспитании детей. Родители со своей стороны должны беседовать со своими детками. Чтобы и воспитатель и родители шли к одной цели.

7 November 2016

::smile7::::smile1::

7 November 2016

Да, да, я полностью с вами согласна!

7 November 2016

это точно!!!

27 November 2016

Был бы очень хороший результат!!!

27 November 2016

я за детей не на стульчики. а за тол. и обязательно с настольной игрой или конструктором. или книжкой. ребенок сидит играет и думает о своем поведении.

13 November 2016

Да, вы тоже правы. Я стараюсь менять делюятельность детям, в надежде на-то, что пока он играет, думает о своём поведении

21 November 2016

К сожалению не всегда это помогает(((

21 November 2016
Ответ

точно. не всегда помогает. не все после этого могут успокоиться

21 November 2016
Ответ

согласна!!!

27 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

27 November 2016

Хорошая дискуссия!

27 November 2016

Я прочитала ваши комментарии, мнения каждого!! конечно же не хочется, чтобы вашего ребёнка наказывали... НО..

27 November 2016

С современными детьми очень трудно договориться! Конечно же, если ребёнком занимаются родители, то он сразу поймёт всё с первого раза, но не всеми же детьми занимаются дома

27 November 2016

вы правы! детей с кем, занимаются сразу видно.

26 December 2016
Ответ

Конечно!!

24 February 2017

Абсолютно правы, Ирина Алексеевна! Я это называю Любимые дети. В них родители вкладывают душу Все свои силы и душевные и духовные и материальные естественно) Одно удовольствие общение и занятия с такими детками

12 January 2018

К сожалению.

27 November 2016

Что понимать под наказанием? Дети все очень разные. Одному хватит осуждающего взгляда взрослого, а иному "хоть кол на голове теши". Любой педагог против наказания, хотя в своей практике ему приходится его применять. Очень не хочется признавать, но сейчас в детском саду все больше деток, чьим воспитанием никто не занимается в должной степени. Зачастую ребенок просто не понимает, не знаком со словом "нет". Воспитатель сталкивается с проблемой, которую должны были решить родители еще в ясельном возрасте. С такими детками приходится очень долго и терпеливо, маленькими шажками добиваться понимания, вместо того, чтобы двигаться вперед.

23 April 2017

Увы... Именно вместо того, чтобы двигаться вперед! Иногда сначала родителей приходится долго воспитывать...

23 April 2017

Наказание должно быть, но подходить нужно обдумано, чтобы оно пошло ребёнку на пользу. Не просто посадить ребёнка на стульчик, а занять его в это время чем-то полезным. Поверьте, для ребёнка это уже наказание. А чтоб не было наказаний, воспитателю надо продумывать ежедневно деятельность детей (особенно непосед, шалунишек), учитывая их интересы. И ведущий вид деятельности, конечно же, - игра

29 April 2017

Наказываю всегда! Перед тем, как наказать, объясняю, почему я это делаю (да, моим 2-3 года!) Кто более-менее говорит, прошу пересказать - понял-не понял... Кто говорит да-нет - наводящие вопросы, предполагающие однозначный ответ. "Ты ударил Машу?", "Ты хорошо поступил?", "Еще будешь так себя вести?", "Ты понимаешь, я должна тебя наказать?" Наказание предлагаю на выбор: посидеть на стульчике 5 минут, не играть с игрушками 15 мин., можно тебя детки поругают? Выбирают сами, и никто взахлеб не рыдает! Тут важно еще разобраться, намеренно напакостил или случайно. Если вы зашли ко мне в группу и ребенок вытирает пролитый чай, не удивляйтесь (естественно, я потом вытру как следует, но что бы он не видел, ручки ребенку помою). Так и постельное меняем, и подметаем...

30 October 2017

наказание... а за что? За то, что ребёнка не научили СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ? За то, что у него нет никаких навыков общения со взрослыми и детьми? За то что некоторые из ребят, не воспринимают взрослого как объект взаимодействия? За то, что иногда ребёнок даже не откликается на собственное имя? Так кто в этом виноват? вот тут и посмотрим на творцов этих чудных созданий? И вспоминаем народную пословицу: Яблоко от яблони.. и далее по тексту..Только терпеливое и тёплое отношение к таким детям и настойчивое внимание педагога поможет в социализации ребёнку и поверьте, так и происходит!! Только родители этого никогда не поймут.. и не оценят , поверьте) Это поколение потребителей, а мы для них обслуга, которая им должна обучить. воспитать и т.д. Что то я разговорилась... накипело)))) Просто их становится множество... а терпеливости иногда не достаёт))))

12 January 2018