Разочаровалась! Наболело! Где справедливость?

На сайте зарегистрировалась 474 дня назад. Сначала активности не проявляла. Потом меня заинтресовали работы коллег и я решила присоединиться. Обратила внимание, что проводятся бесплатные конкурсы. Решила принять участие. Любому приятно стать пробедителем или призером. Но я никогда не "загадываю" себе: "Хорошо бы победить!". Честно, по всем правилам готовлю работу. И что получается, в конкурсе презентаций побеждает работа, которая совершенно не соответствует требованиям. Возникает вопрос: а как же проверяют эксперты работы? Они видят, что в работе нет пояснительной записки, не указывают ссылки на источники? Оказывается, что нет! Считаю, что давно уже пора ввести положение об оформлении обычных работ и конкурсных работ, составить шаблон пояснительной записки. Сейчас каждый пишет, что хочет и кто во что горазд. Най мой взгляд, недопустимо писать: Картинки, используемые для презентации, находятся с свободном доступе в поисковой системе. Разочаровалась! Наболело! Где справедливость?

Дискуссия создана 20 December 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы
163954
Эксперт сайта
в сети

Работу посмотрела! Согласна с вами ,Лилия Вильевна! С подобным не встречалась! Как такое могло произойти? Ведь столько коллег оценивают???

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Вот и не знаю, как такое происходит. Я не претендую на призовое место, возможно, есть ещё лучше. Но как пропустить работу, которая в принципе не соответствует??? Да ещё и работа-победитель!

20 December 2019
Ответ

А можно ссылку посмотреть работу, Лилия Вильевна. Спасибо.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Работу победителя?

20 December 2019
Ответ

Спасибо, посмотрю

20 December 2019

Марина Юрьевна, вы ведь знаете, решающее слово модераторов - экспертов. Не раз в этом убеждалась, поэтому нет желания больше оценивать работы.

21 December 2019

В последнем конкурсе, в котором оценивала работы, по сути и оценивать было нечего - сплошное несоответствие.

21 December 2019
Ответ

Согласна с вами, очень много работ, которые не соответствуют конкурсным требованиям, более того, приходится проверять работы на Плагиат. Увы, но такие работы сплошь и рядом. Мне непонятно, почему модераторы допускают такие работы к конкурсу. Разве члены жюри должны проверять на плагиат конкурсную работу? Потраченное время увеличивается вдвое...

21 December 2019
Ответ

Ещё никак не возьму в толк: огромное число конкурсных работ на одного члена жюри при таком многочисленном составе - 31 член жюри

21 December 2019
Ответ

Много неясностей однако...

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мне казалось, что если работа отмечена как плагиат, то она автоматически, программно прекращает путешествие по сайту, тем более в сторону конкурсов. ::smile7::

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Все проверяют все. ::smile7::

21 December 2019
Ответ

Меня тоже всегда удивляет, как такая работа была допущена до конкурса?

21 December 2019
Ответ

А смысл набирать такую команду жюри? Все убеждаемся, что итог и близко не соответствует реальной картине?

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Конкурсы не анонимные. Возможно, кто-то конкретно кому-то ставит максимальные баллы? ::smile21::

21 December 2019
Ответ

Ирина Анатольевна! Но ведь проверяют несколько человек. И если остальные оценивали объективно, средний балл не может быть высок..Так?

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот это-то и странно. Коррупция?::smile5::

21 December 2019
Ответ

Видимо...::smile2::

21 December 2019
Ответ

Так, следствие началось....::smile4::

21 December 2019
26345
Эксперт сайта
Ответ

Скорее, индивидуально-дифференцированный подход.

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Начнем с присутствующих. Кому намекали-предлагали? Учтите, должна быть большая команда сознавшихся, чтобы эту идею оправдать. ::smile5::::smile5::

21 December 2019
Показать больше ответов (ещё 33)

Лилия Вильевна, может произошёл какой-то сбой в системе? Хочется Вас поддержать, Ваша работа заслуживает очень высокой оценки.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Я не за то, чтобы сейчас пересматривали результат. Я за КАЧЕСТВО! Ведь, если посмотреть, то многие работы не должны быть вообще допущены к публикации. Зачем просто заполнять библиотеку сайта?

20 December 2019
Ответ

Лилия Вильевна, я тоже за качество. Подобная ситуация была, когда оценивала детские работы. В числе победителей были работы, которые не соответствовали регламенту конкурса, и были без пояснительных записок. Результаты никто никогда не пересматривал (насколько мне известно, может я не права, не знаю). Мы создавали дискуссии по таким вопросам. Вот почему то происходит так...

20 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

"Результаты никто никогда не пересматривал (насколько мне известно, может я не права, не знаю)". А этот вопрос уже к администрации сайта. Может не стоит такое количество участников объявлять, если трудно "работать"?

20 December 2019
Ответ

Да, иногда вообще удивляюсь работам, зачем такие на сайте.

20 December 2019
Ответ

Пересматривали.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Вот это-то и печально!

21 December 2019

Специально посмотрела критерии к оцениванию конкурсных работ. В пункте 5 "Оформление" обязательное требование: источники информации, цели и задачи. Да, есть вопросы к членам жюри. И о сбоях в системе: долго грузила свою работу, загрузила вовремя, а моей работы в конкурсе нет, говорят: не привязала работу на 5 шаге.А я уверена, что все сделала правильно. Обидно.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Конечно, жюри в первую очередь должны посмотреть на критерии оценивания. Ну не по личным же предпочтениям оценивать?

20 December 2019

Я согласна с Вами, Лилия Вильевна, Вашу работу смотрела давно и сразу поняла, что она претендует на победу в конкурсе. Я думаю, что это не сбой! Просто оценивают, видимо, необъективно! Обидно, конечно! Но я советую Вам пережить это спокойнее. Не расстраивайтесь, значит, все Ваши победы впереди! Думаю, они обязательно будут!

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Наталья Владимировна, спасибо. Но я совершенно не переживаю. Хочется до истины добраться. Теперь это уже принципиально важно!

20 December 2019

Лилия Вильевна, добрый вечер! У меня абсолютно аналогичный вопрос возник по поводу оценивания статьи "Как повысить интерес детей к чтению?» в осенней (только что закончившейся) серии конкурсов. Правда, я написала сообщение с аналогичным вопросом администрации сайта.

20 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети

Только что написала подобное предложение автору,но комментарий куда-то ушёл.

20 December 2019
Ответ

Не поняла, что вы имеете в виду, Марина Юрьевна?

20 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Обнаружила,что моя реплика с предложением обратиться к администрации сайта исчезла из этой дискуссии!

20 December 2019
Ответ

Сейчас поняла.

20 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Хорошо! Но ответа Наталье Владимировне тоже нет! Что-то не то пишу???

20 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Марина Юрьевна, я с другим предложением обращалась к администрации сайта (разработать пояснительную записку), т.к. трудно оценивать работы. Ответ: ....., а потому что это не так просто и не так быстро. В любом случае вы правы и в ближайшее время мы их постараемся разработать.А я думаю, с этого нужно было начинать разрабатывать сайт. Будем ждать ПЗ.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Людмила Юрьевна, и что Вам ответили?

20 December 2019
Ответ

Ответили, политика администрации такова, что она "не вмешивается в процесс оценки и подведения итогов". А результаты конкурса - это сумма оценок всей команды судейства, и перед выходит работа, набравшая наибольшее количество баллов. Я сочла ответ вполне убедительным и решила, что это единичный случай не вполне объективного, на мой взгляд, судейства. А вопросы у меня были прежде всего тоже к работе одного из победителей, но именно по содержанию статьи.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Политика политикой, а жюри должны быть компетентны в этом вопросе. И если в критериях прописано, значит нужно это строго проверять. И всё же, администрации необходимо "вмешиваться" или хотя бы как-то согласовывать с жюри результаты.

20 December 2019
Ответ

Ясно, что администрация целиком полагается на компетентность и объективность жюри, но не все члены судейства в силу разных причин (думаю, и объективных, и субъективных) оценивают работы справедливо. В этом основная проблема. А её итог, действительно, разочарование...

20 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Возможно. Но что-то нужно предпринять, чтобы подобного не случалось. А вот интересно, администрация вообще работы на сайте просматривает? Или не важно, что на сайт загружается?

20 December 2019
Ответ

Боюсь ошибиться. Но я думаю, что эксперты работы проверяют по критериям, а уже модераторы (члены администрации) обобщают результаты проверки и представляют их в баллах (при оценке публикаций; насчёт конкурсов даже не предполагаю, как всё происходит). Об этом нужно спрашивать людей, которые давно занимаются экспертной деятельностью и в курсе всего процесса оценивания.

20 December 2019

Я тоже посмотрела работы победителей по данному конкурсу и усомнилась в правильности оценок. Но не спорила. На одном из форумов сайта педагог хвасталась, что у неё более 10 побед в конкурсах. Это, должно, быть супер педагог. Я только раз была победителем. Уже нормально отношусь к этому. Хотя видела в победителях работы явно слабее.

21 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Да, я тоже спокойно отношусь к тому, как оценили работы. Но ведь явно видно, что одна работа совершенно не соответсвует критериям и занимает призовое место. Вот это как?

21 December 2019
Ответ

Понятно, Татьяна Владимировна, что оценка работ, тем более конкурсных, - дело очень непростое и чрезмерно ответственное. Речь о другом. Публикация победителя конкурса должна отличаться КАЧЕСТВЕННЫМ содержанием. И если в названии конкурса был дан вопрос "Как повысить интерес детей к чтению?", то автор работы должен был дать ПРЯМОЙ ответ на вопрос, а не ходить вокруг да около, абсолютно игнорируя тематику конкурса. Притом работа В ЦЕЛОМ может действительно неплохо выглядеть на общем фоне. Но федь факт в том, что она должна быть ЛУЧШЕЙ!

21 December 2019
Ответ

Очень плохо! Летом постеснялась написать, когда увидела в победителях явно плохой буклет. Там вместо текста была вставлена чужая открытка с мелким текстом. Боялась, что скажут, что сама не выиграла и про других плохое пишет.

22 December 2019
Ответ

Ответить. Я согласна. У меня тоже вопрос. Победителями стали работы, в которых нет благодарностей совсем. У меня, кажется, девять. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/kak_povisit_interes_k_chteniyu_formi_i_metodi_rabo_103422.html Но, чтобы оценить мою работу, нужно было пройти по ссылкам и познакомиться с квестами по произведениям.

22 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот! Хочется написать "Почему эта работа?", а прочитается "Почему не моя?" Так и не спрашиваем. Получается, что зря. "Удивительных" работ-победителей становится все больше. ::smile19::

22 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

22 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Согласна с вами,Лилия Вильевна! С этим у многих проблемы возникают!

23 December 2019

Ответ #645918 был удален 20 December 2019

163954
Эксперт сайта
в сети

Будем надеяться и верить,что у вас всё будет объективно! Работа у вас достойная, Наталья Владимировна!

20 December 2019

Я тоже отправила работу с карточками. У нас итоги до 31 декабря. Жду! Хотелось бы, чтобы оценили объективно!

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Будем надеяться на это. Надежда умирает последней!

20 December 2019

Посмотрим!

22 December 2019

Считаю, уже оценили, сейчас итоги подводят.

22 December 2019

Лилия Вильевна, я была членом жюри и оценивала работы конкурса. С вами полностью согласна. Когда посмотрела результаты, то была удивлена! Лично у меня ваша работа получила максимум баллов. И заметьте, это не первая ваша работа незаслуженно пропущенная.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Галина Евгеньевна, благодарю за Ваш ответ. Значит, не заслужила. Меня ещё очень удивляет, как некоторые работы попадают в "лидеры месяца". За что?

20 December 2019

Жаль, что нельзя посмотреть таблицу оценивания. Тогда бы люди более внимательно подходили к работе в жюри

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Да, это жаль. У меня был порыв записаться в жюри, но я вдруг передумала. Я человек "придирчивый" и оценивать бы стала строго. Боюсь, многим бы это не понравилось.

20 December 2019

Да, было бы интересно посмотреть! Галина Евгеньевна, не сомневаюсь, что Вы оценивали объективно. Считаю оценивать работы коллег, принимаемые участие в конкурсе должны профессионалы, как Вы, и оценивать работу, а не личность.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

С Галиной Евгеньевной давно работаем, и не только здесь. Этому человеку можно доверять. И точно можно быть уверенным, что работы проверяются качественно и объективно.

20 December 2019
Ответ

Да, и я знаю её по разным сайтам как ответственного, увлечённого, творческого педагога!

20 December 2019
Ответ

А вот я, Лилия Вильевна, свой порыв, к сожалению, реализовала. Вошла в жюри конкурса на лучшую методическую разработку «Урок русского языка или литературы по ФГОС». Из 97 зарегистрированных участников работы представили 45. Сразу скажу: к работам победителей вопросов нет, оценивала их по максимуму. большое спасибо коллегам за труд! Из 45 проверенных работ 11(!) были оценены мною как не соответствующие требованиям конкурса (все они были ранее опубликованы в сети) и еще 2 работы как несоответствующие регламенту. Нарушение? Нарушение! На этапе проверки написала в администрацию, получила ответ: "Всё верно, требования к конкурсным работам не изменились: в конкурсах УРОК.РФ могут принять участие только уникальные, ранее нигде не опубликованные, разработки. Вы правильно оценили - не соответствует регламенту". А дальше результаты, и все работы на месте. Возмущена была - это ничего не сказать. Написала координатору конкурсов и модератору, приложила все ссылки на ранее опубликованные работы. Модератор моё письмо проигнорировал, а вот ответ координатора: "Действительно, отмеченные вами работы уже публиковались ранее, что является нарушением правил конкурса. Дело в том, что система суммирует оценки жюри, работа дисквалифицируется, если только будут замечены критические нарушения на этапе модерации (эксперты почему-то не отметили работы, как ранее опубликованные), или если большая часть членов жюри отметит работу как не соответствующую (тут участникам тоже повезло, другие члены жюри не обнаружили нарушений). Дисквалифицировать работы сейчас уже нельзя, т.к. конкурс был завершен. Но ваше замечание мы обязательно примем к сведению, проверка конкурсных работ будет пересмотрена, чтобы подобных ситуаций в будущем не возникало. Спасибо за ваше ответственное отношение! С уважением, администрация". Больше мне сказать нечего. Но выводы для себя сделала. кто расписался в своей беспринципности?

22 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мне кажется, что даже если один член жюри работу в сети нашел, то ее с конкурса можно снимать, кворум здесь не обязателен. Программно должно быть решено. И вообще работа не должна до конкурса дойти. То есть для конкурсных работ должна быть пометка при оценивании работы экспертами. Пункт такой есть и если для простой работы это нормально, то конкурсная работа автоматически перестает таковой быть. Так?

22 December 2019
Ответ

Так да не так, как оказалось.

22 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

И после этого говорить, что Интернет-конкурсы не засчитываются как-то...::smile13::

22 December 2019

Об этом, Галина Евгеньевна, в одной из ранее прошедших дискуссий вопрос поднимали. Пока безрезультатно.

22 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Согласна с Вами, Ирина Анатольевна. Считаю, что если работа не соотвествует, её сразу нужно убирать! Также как и то, работу не прикрепили и опубликовали. Коллеги пишут: Нет работы. Зачем писать, если при оценивании есть пункт: нет текста публикации. Сразу выбираем и дело кончено с такой работой. Да, может быть и сбой. Но можно ещё раз загрузить и перепроверить.

22 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Про публикацию: я работу загружаю, смотрю в общем списке, есть ли она и один ли раз опубликовалась. Иногда бывали дубли, сразу их убирала. Потом проверяю, все ли есть из того, что я планировала. Новички, очевидно, мыслят иначе. Смотрю, на сайте ли автор. Если автор есть, я не прекращаю оценивание фразой "нет публикации" Иногда, очевидно люди что-то переделывают". Если автора на сайте уже нет, то можно проверку закруглять. Но у меня не всегда есть возможность так поступать. Конкурсные работы должны соответствовать условию "впервые", а обычные -нет. Поэтому и нужна пометка, что работа конкурсная и по этому критерию может перестать таковой быть! И у жюри работы будет меньше, может вдумчивее будут проверять?

22 December 2019
Ответ

Я писала личные сообщения и про отсутствие работы, и про ошибки, Лилия Вильевна. Кто-то отвечал и исправлял, а многие, особенно из вновь зарегистрированных, молчат.

22 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Вот это и плохо.

22 December 2019

Лилия Вильевна, полностью Вас поддерживаю, и тоже не согласна с результатами оценивания! Ведь состав жюри немаленький, и неужели большинство оценщиков увидели победителя в указанной Вами работе??? И ещё у меня возник вопрос по конкурсу интерактивных тренажёров, в котором я тоже принимала участие, но до сих пор не вижу результатов конкурса.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Да, Татьяна Григорьевна. Состав жюри большой, а качество проверки оставляет желать лучшего.

20 December 2019
Ответ

Лилия Вильевна, раньше я принимала участие в оценивании конкурсных работ. Сейчас отказалась от этого. Работ присылают очень много. Чтобы оценить работу правильно необходимо потратить очень много времени, которого не хватает. А ставить оценки не обдуманно не хочу.

20 December 2019

Татьяна Григорьевна, каждому члену жюри предлагается оценивать не все работы. Из 100 работ каждому дается по 50-60. И конечно, может быть по-этому и такая неразбериха.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Согласна с Вами, Ольга Михайловна. Поэтому и нужно ограничивать кол-во участников и сроки проведения. Вот тогда и будет качество.

20 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ольга Михайловна, боюсь, Вы ошибаетесь. Я несколько раз была в жюри и до 150 работ оценивали весь объем, если работ было больше, то открывали вторую группу конкурса.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Но 50-60 работ - это очень много! Тут не только можно ошибться, просто надоест такое количество проверять!

20 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Значит, я правильно приняла решение - не подавать заявку в жюри на конкурс! Какая я молодец.

20 December 2019
Ответ

Возможно. Но даже 50-60 работ проверить качественно - для меня нужно огромное количество времени, поэтому и не участвую в оценке. Проверяла конкурсные работы на Современном учительском портале и знаю, как это ответственно- проверить качественно и объективно.

20 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сроки проверки большие, доступно проверить. Знаете, перед оценкой иногда просматриваю работы и понимаю, что вот эта-точно победитель, ну не может быть иначе! И когда вижу результат...::smile19::

20 December 2019
Ответ

Лилия Вильевна, считаю, что Вам обязательно следует быть членом конкурсного жюри. От этого выиграют все!

22 December 2019

Ответ #646226 был удален 22 December 2019

Ответ

::smile7:: ::smile21::

22 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Любовь Ивановна, даже и не знаю, стоит ли?! Вот если будет все четко разработано и не только победители, а дать возможность и другим стать призерами, я подумаю.

22 December 2019
Ответ

Уверена, что только профессиональная и качественная проверка конкурсных работ, объективный рейтинг позволит действительно лучшим работам побеждать, а сайту - улучшаться!

22 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Полностью согласна!

22 December 2019

Источники к работам - это самая большая проблема! Я модерирую работы на "Современном Учительском портале". Когда пишу учителям, что необходимо указывать ссылки или писать литературу, то в ответ часто получаю возмутительные сообщения. Большинство коллег, не хотят их указывать, или зачастую даже не умеют и не пытаются учиться.

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Согласна, Ольга Михайловна. Я сама когда-то была противница этого, когда только впервые начинала размещать работы на сайте "Методисты"). Но потом все же поняла, что это важно! А как же плагиат?! Пишут, что авторская разработка, а сами столько берут из других источников. Так укажите их и вопросов не возникнет.

20 December 2019

Ольга Михайловна, думаю, что не хотят и не пытаются учиться! И это очень жаль!

20 December 2019
Ответ

Ссылки обязательны, даже не обсуждается, когда человек заимствует чей-то материал.

20 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile1::

21 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети

Спасибо,Ольга Михайловна! НАУЧИЛИ,ПРИУЧИЛИ!!!!

22 December 2019

Уважаемая Лилия Вильевна, понимаю Ваше настроение в данный момент и поддерживаю Ваше негодование. Чтобы избежать подобных ситуаций я: подаю заявку на конкурс и жду когда сформируется жюри (обычно этот процесс стремительный), изучаю тщательно кто в жюри (ничего личного, просто факт), если среди публикаций этих людей нет качественных работ, не отправляю работу на конкурс (так было и с конкурсом, о котором идёт речь в Вашей дискуссии, моя фамилия "светится" среди нерадивых конкурсантов). В тех конкурсах, в которых я участвовала, в жюри всегда были 2-3 фамилии настоящих профессионалов, мне везло, но над этим везением я кропотливо "работала"... Понимаю, что тратить время на изучение профиля каждого члена жюри не рационально, но наблюдая работу сайта не один год поняла, что или так, или никак ::smile7::. Поддерживаю идею о единой форме пояснительной записки, факт не соответствующего положению оценивания работ данного конкурса очевиден. Это удивительно, 34 работы, не 150, а всего лишь 34 и из них не выбрать достойную? Как говорит наш директор:"А что мы хотим бесплатно? Это вам не Советский Союз...", с наступающим!

20 December 2019
10788
Эксперт сайта

Светлана Александровна, оценивала конкурс МК для дошколят. Из 26 работ ТРЕТЬ не соответствует Положению конкурса. ::smile18:: И я думаю, авторам этих работ сертификат об участии не стоит давать. Ваш подход к участию в конкурсе мне нравится, тоже буду так делать.::smile5::

20 December 2019
61369
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Лилия Вильевна, Ирина Анатольевна, соглашусь с Вами и с коллегами. Стала обращать внимание, на то, что все чаще стали появляться конкурсные работы, которые не соответствуют заявленным критериям. Есть очень хорошие работы, но почему-то не все попадают в строчку победителей. Вопрос тот же: "Почему?"

21 December 2019
2893
Эксперт сайта

Светлана Александровна, спасибо за совет. Я, конечно, изучаю список жюри. Но не так досконально, как Вы. Но я решила просто не участвовать в конкурсах на этом сайте. Мне так спокойнее.

21 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Да, Елена Владимировна, ПОЧЕМУ! Вот именно это и волнует сейчас. Я даже и не о своей работе переживаю, а вообще. Столько достойных, а победитель - работа "ни о чем"!

21 December 2019

В нашем конкурсе учителей английского языка в жюри аж 7 (!) человек с рейтингом менее 100 баллов и с загруженными 0-3 публикациями. Хотя по правилам отбора в судейство у членов жюри рейтинг должен быть не менее 100 баллов и загружено не менее 5 публикаций.Задала этот вопрос в комментариях конкурса, его сразу удалили, а в личном сообщении пояснили, что на сайте действует платная услуга для аттестации, и все "заплатившие" члены жюри попадают в команду судейства без очереди. Вот и судят соответственно.

20 December 2019

Елена Фёдоровна, первый раз слышу о платной услуге! Раньше такого не было!!!

20 December 2019
Ответ

::smile49:: Вот это да!!! Тоже впервые слышу!

20 December 2019

А еще может просто не быть желающих из "старожилов", которые бы хотели стать членами жюри.

20 December 2019
Ответ

Вот, Наталия Алексеевна, скрин сделала.

20 December 2019
Ответ

Если говорят, что становятся членами жюри вне очереди, значит есть очередь?

20 December 2019
Ответ

Елена Фёдоровна, большое спасибо!

20 December 2019
Ответ

Не думаю, что есть очередь в состав жюри. Хотя кто знает? Вот что нашла в магазине на «Уроке» ("Пакете услуг «Аттестация педагога») https://урок.рф/store/attestation/paket/29 "Пользователи сообщества могут участвовать в оценивании конкурсных работы и получать Диплом члена жюри для предстоящей аттестации (работа в команде судейства педагогических конкурсов приравнивается к дистанционной экспертной деятельности педагога). Количество мест в команде судейства ограничено. В жюри, как правило, отбираются опытные пользователи сообщества «УРОК.РФ». В рамках данного пакета педагог сможет принять участие в команде судейства любых двух конкурсов педагогического мастерства вне очереди".

20 December 2019

Все желание участвовать в текущем конкурсе пропало. Вы правы, как может оценить работу член жюри, если у него самого уровень публикаций оставляет желать лучшего. Не хочу никого обидеть, но факт остается фактом. Пробежалась по публикациям "нестобалльников" и была неприятно удивлена. Думаю, что наши публикации должны быть в помощь коллегам, но не наоборот.

20 December 2019

Спасибо большое за эту информацию, Елена Фёдоровна. Не знала об этом! Хотя тоже давно обратила внимание на этот факт.

20 December 2019
Ответ

Спасибо большое, Наталия Алексеевна, за эту информацию. Теперь многое прояснилось. Разочарована.

20 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети

::smile9::

21 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Верника Александровна, полностью согласна с Вами! Именно, публикации должны быть помощью, а нет ради рейтинга разместить.

21 December 2019
2893
Эксперт сайта

Вот вам и пожалуйста! Заплатил и в жюри. Очень интересно!

21 December 2019
Ответ

Вот я глупая - всё сомневаюсь насчёт публикаций и конкурсов. Оказывается всё просто: заплатил за пакет 1599–2999, и "Сразу после оплаты мы свяжемся с вами, дадим очень простые инструкции и сделаем всё, чтобы помочь вам получить услуги легко и быстро. Мы всегда рады помочь! Единственное, что вам необходимо сделать – это разместить публикацию. Всё остальное мы сделаем за вас". "Всё остальное мы сделаем за вас" - разве это нормально?

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Думаю, что это все плоды всеобщей "портфолиолизации" Нужно в папку полкило дипломов? Можно купить! Мне как-то прислали предложение-за 600 рублей 24 (ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ!) диплома любого уровня и на любую тему. И даже картинки для бланков на выбор! Спрос рождает предложение. ::smile16::

21 December 2019
Ответ

Надежда Сергеевна, как написала Ирина Анатольевна, то всё это из-за всеобщей "портфолиолизации"! Сейчас практически на всех сайтах есть такие платные услуги. Считаю, что это ненормально!

21 December 2019
Ответ

Вы совершенно правы!

21 December 2019
Ответ

Ещё как ненормально, Наталия Алексеевна!

21 December 2019
10672
Эксперт сайта
Ответ

Все ведь хотят, чтобы данный сайт развивался. Без коммерческой составляющей этого произойти не может, поэтому подобные платные пакеты только во благо педагогическому сообществу. Что же касается оценивания работ, то к конкурсу надо относиться лишь как к конкурсу- и не более того.

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

И такой момент есть. Иногда вроде все в папке для аттестации есть, а неплохо было бы вот это добавить, а сроки поджимают. Наверное, проще докупить то, чего нет и спокойно аттестоваться. Возможно, ошибаюсь.

21 December 2019
Показать больше ответов (ещё 37)

Я уже давно разочаровалась в конкурсах и практически прекратила в них участвовать. Нет смысла. Из общего числа выбирается очень небольшое количество работ, которым вручаются дипломы, а остальные, вне зависимости от их выполнения и сложности, оцениваются одинаково. Очень слабые работы и те хорошие работы, которые не были выбраны жюри, получают одинаковый сертификат. Да и в жюри ли дело? После оценки жюри работы еще оцениваются администрацией и устроителями конкурса. Ведь оценивание проходит скрытым образом. Кто знает, почему работа не стала победителем. Лично мне сертификаты не нужны, а тратить несколько дней, чтобы сделать хорошую работу, и не получить диплом - глупо. Да и работы-победители иногда вызывают недоумение. Но все равно, на сайте есть много хорошего и полезного, чем можно заняться.

20 December 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

20 December 2019

::smile1::

20 December 2019
2893
Эксперт сайта

Наталья Владимировна, в точку! Вот и я пришла к выводу: не стоит тратить время на создание работы и тем более работать в жюри.

21 December 2019
10788
Эксперт сайта

В конкурсах я участвую отчасти для того, чтобы выполнить давно планируемую работу. Так все на потом откладываю, а тут сроки конкретные. Но выбор жюри порой абсурден иначе не скажешь! ::smile18:: Когда вырывается фраза "Не может быть!" дети мои смеются-результат конкурса увидела. ::smile4::

21 December 2019
Ответ

Полностью вас поддерживаю, одно разочарование.

21 December 2019

Совершенно верно,Наталья Владимировна, полезного здесь много, а участие в конкурсе НЕ ВИЖУ смысла.

21 December 2019

"После оценки жюри работы еще оцениваются администрацией и устроителями конкурса". - Наталья Владимировна, по-моему, в этой серии конкурсов этого не произошло. Увы!

22 December 2019

Давно не попадались Ваши комментарии, Наталья Владимировна. Соглашусь с тем, что на УРОКе много полезного и хорошего для участников. Пример - эта дискуссия, которая непременно должна послужить улучшению работы сообщества.Очень хочется, чтобы и впредь сайт и наше профессиональное сообщество оставалось лучшими!

22 December 2019
Ответ

По-моему,становится всё хуже, если судить по последним дискуссиям.

22 December 2019
Ответ

И меня все чаще возникают такие ощущения, Людмила Юрьевна.

22 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Это говорит о чём? Администрация не прислушивается к мнению коллег и не пытается что-то изменить. Их устраивает так, как есть.

22 December 2019
Ответ

Очень много было работы по местным мероприятиям и конкурсам. Заходила на сайт, чтобы коллег с днем рождения поздравить, а по выходным публикации пооценивать. (Звание эксперта нужно было хоть как-то поддерживать.) На активность времени особо не было. Но я заметила, что и в дискуссиях было какое-то затишье. А что касается сайта, то его интересным делаем мы сами. Думаю, на каникулах будет время поактивничать.

22 December 2019
Ответ

Как говорится, ничего личного - только бизнес. Наверное, администрацию можно понять: каждый должен зарабатывать. Жаль,что уходит нечто человеческое что ли...

22 December 2019

"Очень слабые работы и те хорошие работы, которые не были выбраны жюри, получают одинаковый сертификат". Да, это несправедливо. Хотелось, чтобы это-то как-то поправилось.

24 December 2019

Сколько нюансов открыла для меня эта дискуссия. Да...::smile45::Доделывать очередную конкурсную работу расхотелось.

20 December 2019

И мне тоже!

20 December 2019

Вот и я сейчас в раздумье нахожусь - а нужно ли? Такой осадок нехороший на душе.

20 December 2019

Аналогично, Жанна Владиславовна.::smile7::

20 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Соглашусь с вами,Вероника Александровна!

21 December 2019
2893
Эксперт сайта

Жанна Владиславовна, доделайте. Ваши работы отличные.

21 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Да, осадок неприятный остался. Почему-то ожидала большего от сайта. А получилось как всегда!

21 December 2019

Жанна Владиславовна, убеждена, что участвовать надо. Всё-таки именно конкурсы должны выявлять лучший передовой опыт и лучших педагогов сообщества (а здесь люди из всех регионов страны!). Сайт ЗАМЕЧАТЕЛЕН именно этим: он даёт возможность обмениваться опытом, т. е. учиться у лучших, людям менее опытным, иногда лишь начинающим, просто общаться, наконец, отдыхая от работы. Идейным вдохновителям сообщества, администрации за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Но сейчас нужно одно: администрации просто проанализировать всю эту ситуацию, выработать КОНКРЕТНЫЕ, единые, требования и к участникам конкурсов, и к проверяющим и следить , чтобы они ВЫПОЛНЯЛИСЬ всеми одинаково. Думаю, это вполне решаемо.

21 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Людмила Юрьевна, вот и я об этом говорю. Полностью согласна с тем, что администрация просто обязана принять всё это к сведению и сделать выводы.

21 December 2019
Ответ

Не думаю, что администрация проигнорирует эту дискуссию...

21 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Хочется верить в это.

21 December 2019

Вы правы,весь интерес пропадает.

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Надо пригласить. Кто напишет, чтобы не как ходоки у Ленина получилось. Я про Боброва писала, быстро все убрали.

21 December 2019
Ответ

Спасибо Вам, Ирина Анатольевна! ::smile1::::smile31::А я думаю, кто это постарался про Боброва убрать?

21 December 2019
Ответ

Ирина Анатольевна, какая вы молодец! Это я про Боброва. Когда увидела вторую, третью организованную им дискуссию, задёргалось веко... Думала, что администрация решила убедиться на практике, как учителя и психологи смогут справиться с таким "Саньком". Ради интереса. Долго ж он в сообществе куражился. Потом заметила, что записи исчезли, даже порадовалась, что наконец-то додумались снять. А это вы... Но вот у меня осадок от подобных "дискуссий" всё равно остался.

21 December 2019
Ответ

Спасибо, Ирина Анатольевна! Тоже хотела написать администрации, что не место школьникам на педагогическом сайте!

22 December 2019
Ответ

В левом верхнем углу страницы написано 12+...

22 December 2019
Ответ

Она уже не первая...

22 December 2019

Слушайте, а Вы правы. Во втором конкурсе еще не разместила работу. А теперь не знаю, стоит ли тратить каникулы на это. Кстати, проверяла сейчас старую презентацию(частично не моя), техт.ru оба слайда назвал уникальными. с яндекс картинками не поняла

29 December 2019
Ответ

Уникальность презентации можно проверить так: открываем презентацию и сохраняем слайд как картинку, для этого скачав презентацию, нужно выделить все объекты на слайде (Выделить-выделить все) затем через контекстное меню (правая клавиша мыши) найти функцию " Сохранить как", и нажав на нее, сохранить слайд как картинку. Затем заходим в поисковую строку в браузере и вводим "Картинки" и находим рядом с поисковой строкой маленький значок в виде фотоаппарата, нажимаем на него, появится надпись "загрузить картинку", нажав на надпись, находим сохраненную картинку слайда и, если подобный слайд презентации был выложен когда-то, то интернет найдет данное изображение, от этого изображения можно переходить по ссылке и смотреть авторство.Маленький нюанс: лучше подобным образом искать картинки в том браузере которым пользуетесь, то есть, если у Вас Гугл браузер, то картинки надо искать в Гугл- картинки, если Яндекс, то в Яндекс-картинки.Также проверяем уникальность творческих работ, выкладываемых на сайте.

29 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо за полезную информацию,Жанна Владиславовна!

5 January 2020

Еще неделю назад написала комментарий под одной из конкурсных работ, но ответа, конечно, не получила https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/rabochaya_programma_uchebnogo_predmeta_kursa_russki_190634.html Конкурс на лучшую методическую разработку «Урок русского языка или литературы по ФГОС», а представлена программа.

21 December 2019
10788
Эксперт сайта

Надежда Сергеевна, а уж этого материала вообще вагон. Хорошо, есть у тебя почти подходящая по теме работа. Ну переделай, отшлифуй ее до точно подходящей и тогда уж на конкурс. И ведь не появляются потом. А то еще комментарии отключат. Иногда я вижу, что нужно подправить, чтобы работа было конкурентноспособна, но если человек сразу общаться не хочет, то в личке писать не буду, пусть так и остается. ::smile7::

21 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Вот и получается, что подобные работы могут и в призёры попасть! А за что? За то, что баллов пока малов в рейтинге?

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Но ведь кто-то их оценивает высоко? почему? Конечно, у меня очень узкая специализация, но я и не записываюсь в жюри по урокам, программам и прочим, ибо мои знания там будут на уровне "нравится-не нравится" и объективно я оценить не смогу. ::smile7::

21 December 2019
Ответ

И тут Вы правы! Часто работы не соответствуют тематике конкурса! Видно делают на "авось"!::smile4::

21 December 2019
Ответ

Но ведь кто-то же подводит окончательные итоги? Неужели модераторы не видят?

21 December 2019
Ответ

Как же так можно, если в Инструкции написано: "Несоответствие работы регламенту конкурса – основная причина дисквалификации участников"?

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Победила дружба? Иногда члены жюри не выставляют несоответствие, ибо жалко участников-они же работу отправили, жалко сертификата что-ли. Но извините, это не выставка детских работ в садиковской группе это ВСЕРОССИЙСКИЙ конкурс ПЕДАГОГОВ. ::smile13::

21 December 2019
Ответ

Согласна с Вами, Наталия Алексеевна. Неделю назад проверяла работы. Одна треть работ не соответствует конкурсу.

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Надеюсь, что мы про один конкурс говорим. Если про разные-это уж совсем плохо!::smile14::

21 December 2019
Ответ

Про разные, Ирина Анатольевна. В том то́ и дело. Регистрируются очень много (более ста человек). Многие не отправляют работы (может не успевают), часть работ не соответствует конкурсу. Такое происходит очень часто, к сожалению. Принимала участие в конкурсе Всероссийский творческий конкурс для школьных учителей «Авторские образовательные фотографии». Зарегистрировалось 189 человек, приняло участие 69, победителей -5 человек. Вот такая статистика..

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Помните, когда заявка было 150 человек? И выполняли и перевыполняли! А как заявили тысячу, то стало понято-места есть и отправить, наверное, можно ВСЕ. Сейчас порог 400 мест. Это много, надо понижать. Острое несоответствие теме можно отсекать на этапе проверки, добавив соответствующий пункт.

21 December 2019
Ответ

Несправедливая дружба это, Ирина Анатольевна!

21 December 2019
Ответ

Согласна, Ирина Анатольевна. Мы с Вами по 100 детских работ проверяли (200 работ в неделю у меня было) и всё успевали... 1000- это очень много, 400 тоже.

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я против, даже если дружба побеждает в детских соревнованиях. Не должно быть "всем сестрам по серьгам", независимо от уровня приложенных усилий! Особенно когда без лупы видно, что уровень этот ОЧЕНЬ разный.::smile7::

21 December 2019
Ответ

А когда знаний "много", сплошное несоответствие...

21 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Возможно, не видят. А может быть, так было задумано?

21 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Надежда Сергеевна, вот прочитала в итогах конкурсов:Число победителей зависит от количества участников в рамках одного конкурса: один победитель на каждые 10 участников. А почему бы не сделать один победитель, а потом 2 и 3 место - призёр, кто меньше баллов набрал. А здесь выходит из 10 чел. выбрали одного и всё - победил!

21 December 2019
Ответ

Я тоже оценивала конкурс и тоже трети поставила несоответствие. А читаю дискуссию и поражаюсь,что я -дилетант. Удивилась тоже,что в жюри участники с 40 баллами,но никак с этой информацией не связывала. А оно - воно как оказывается..

21 December 2019
Ответ

::smile7::::smile30::

22 December 2019
Ответ

Вот я тоже хотела узнать, кто подводит окончательные итоги.

22 December 2019
Показать больше ответов (ещё 6)

У нас участие в дистанционных (конкурсах, жюри, экспертная работа) на аттестацию не влияют, только очные и краевые. Поэтому огорчаться и тратить много времени смысла нет. Поучиться у педагогов, конечно, есть чему и пообщаться. В этом для меня ценность нашего сайта.

21 December 2019
2893
Эксперт сайта

А у нас учитывают и дистанционные конкурсы (по крайней мере, до сих пор учитывали). Согласна, поучитья есть чему. Именно поэтому и решила активироваться на сайте. Заинтересовали многие работы и сервисы, которыми владеют другие. А учиться новому мне всегда интересно.

21 December 2019

Наталья Валерьевна, я с вами соглашусь....100% На работе о справедливости забыли, а здесь виртуально...::smile45::

21 December 2019
Ответ

::smile7::::smile30::

22 December 2019
Ответ

::smile7::::smile23::::smile30::

22 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети

И у нас не влияет! Но разве ВСЁ МЫ ДЕЛАЕМ ТОЛЬКО РАДИ АТТЕСТАЦИИ?

22 December 2019
Ответ

Ну конечно, Марина Юрьевна! Согласна!

22 December 2019

Полностью с вами согласна,Лилия Васильевна, нет интересна участвовать в конкурсе, когда знаешь, что побеждают не те, которые должны.Только время тратишь, а зачем, когда можно участвовать в других конкурсах на муниципальных этапах. Они и для аттестации пригодятся.

21 December 2019

Надежда Николаевна, позвольте поправить описку (на мой взгляд)... "не те, у которых работы лучшие"!

22 December 2019

А я была победителем в дискуссии и до сих пор не получила приз.Почти год назад.Вот и не вижу смысла.

21 December 2019

Надежда Николаевна,надо было давно сообщить об этом администрации сообщества. Они в курсе, что Вы не получили приз?

21 December 2019

Эх, где же она справедливость... потерялась... не найти...

21 December 2019
Ответ

А оно...оказалось так(((

21 December 2019
26345
Эксперт сайта
Ответ

Один Бобров чего стоит!

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я думала, что у нас сайт 18+...::smile4::

21 December 2019
Ответ

Зато как он...Всех взбудоражил::smile5::

21 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это был отвлекающий от конкурсов момент, грамотный ход коррупционной команды. ::smile5::

21 December 2019
Ответ

::smile2::::smile5::

21 December 2019
26345
Эксперт сайта
Ответ

Да, мне как раз вспомнилось, как он Вас нежно по имени называл. Интересно, это действительно школьник или кто-то решил пошутить и внести таким образом разрядку.

21 December 2019
Ответ

Бобров Безотиевич "это что-то с чем-то"...Я читая его дискуссии была в шоке.

22 December 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

22 December 2019
Ответ

Надо Его delete::smile4::

22 December 2019
Ответ

Знаете, в какой-то момент мне тоже показалось, что это не ребёнок: мыслил не по-детски...

22 December 2019
Ответ

Да, такая полезная эмоциональная встряска! Предновогодняя! Чтоб знали своё место!

22 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Давайте Боброва закроем, а? ::smile4:: Я вот музыку Таривердиева сейчас слушаю, приглашаю https://www.youtube.com/watch?v=Fp3wurso3gM

22 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Отличная идея! "Готовим" новогоднее настроение!

22 December 2019
Ответ

Ирина Анатольевна, с радостью! Так много в дискуссиях сообщества "потрясений" разного рода, что настроение предпраздничное, которое неделю назад было, улетучилось... Хочу уже переключиться, думать о хорошем, но ... трудно... Присаживаюсь к вам с Таривердиевым... Господи, красота какая! Спасибо, Ирина Анатольевна! ::smile7::

22 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И мне показалось! Частенько на других сайтах с подобными "детишками" встречалась!

22 December 2019
Ответ

Не расслабляйтесь, он delete в другом обличье ::smile4::

22 December 2019
26345
Эксперт сайта
Ответ

Видимо, этот сказочный персонаж так и останется загадкой. Хотя слова "сказочный персонаж" уже заняты другим героем.

22 December 2019
Показать больше ответов (ещё 8)

Проблема ещё в том, что не все участники и не все члены жюри читают требования к конкурсным работам. Я участвую в конкурсах (и как участник, и как член жюри) и неоднократно побеждала. Прежде чем отправить свою работу на конкурс или оценить работу коллег внимательно читаю что должна содержать конкурсная работа, потом в отдельную тетрадку выписываю требования по каждому конкурсу в котором участвую, а потом уже по этим критериям делаю свою конкурсную работу, или оцениваю работу как член жюри. Просто в жюри отбирают не совсем компетентных людей (по моему мнению).

22 December 2019

Я делаю так же, но победителем была один раз

22 December 2019
Ответ

Татьяна Владимировна, уверена, все Ваши победы ещё будут впереди!!!

22 December 2019
Ответ

Да я нормально отношусь к этому. Оценка работ - мнение субъективное.

22 December 2019
Ответ

Но и объективность никто не отменял...Надо отстаивать свое.

22 December 2019
Ответ

Полностью согласна с Вами, Надежда Михайловна!

22 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Держитесь,Лилия Вильевна! В конкурсах участвовать надо! ВСЕ ВАШИ ПОБЕДЫ ВПЕРЕДИ!!!!

22 December 2019
10788
Эксперт сайта

Наталья Александровна, я же из отрасли, где краткость-сестра безопасности, а тут надо много слов писать, так мне трудно. ::smile14::::smile5::. Напишу работу, прошу кого-нибудь посмотреть. Спасибо, коллеги, что не отказываете. ::smile22:: А некоторым, очевидно, все хорошо и годно, что они создали. Эх!

22 December 2019
Ответ

Марина Юрьевна, я тоже так считаю!

22 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Но то,что узнала про проплаченное жюри, ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАЛО! Ещё и реплики исчезать стали...

22 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

По второму вопросы не беспокойтесь, оно бывает, безпричинно. Думаю, что это чисто техническое событие.

22 December 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Да, я найду, где поучаствовать. Главное - не победа. А тут задело такое отношение.

22 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Меня тоже иногда отношение задевает!После первого нашего детского конкурса не могла объяснить,чем наши работы хуже,а не лучше победивших.В последний конкурс работу направила только после слов и просьб Ирины Михайловны,чьим мнением и помощью ОЧЕНЬ ДОРОЖУ!!!

22 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Про детские конкурсы и не говорите! Я думаю, педагоги должны хорошо подумать, прежде чем предложить детям участие во всероссийском конкурсе прямым вхождением! Посмотреть, что уже показало, чтобы понять, насколько работы детей конкурентноспсобны. И представить работу, а не подставить детей. Уж ТАК небрежно оформляли, стыдно. ::smile18::

22 December 2019
Ответ

Лилия Вильевна, трудно объяснить произошедшее. На мой взгляд, дело в беспринципности жюри (и не только Вашего конкурса) и слабости администрации в этом вопросе. Говорю, может быть, резко, но то, что думаю и что действительно наболело. А в жюри конкурса, в котором Вы участвовали, были известные и заслуженные пользователи портала, они тоже согласны с такими результатами?

22 December 2019
Ответ

Надо у них поинтересоваться, но даже, если не согласны, итоги подведены, после драки кулаками...

22 December 2019
Ответ

Светлана Александровна, я отнюдь не за то, чтобы сейчас всё переигрывать. Действительно, зачем? Конкурсы прошли, а послевкусие осталось. Но молчать ведь об этом тоже нельзя.

22 December 2019
Ответ

Марина Юрьевна, Вы можете объяснить, зачем участвовать в ТАКИХ конкурсах?

22 December 2019
163954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Для меня участие в любом конкурсе -опыт,преодоление неуверенности! Не думаю,что всё так ужасно,Наталья Юрьевна!

22 December 2019
Ответ

Я ведь не про ужасы говорю, Марина Юрьевна) Вы правы: у каждого своя цель.

22 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так это уже не в первый раз. Опубликовали бы список претендентов на победу в группе для жюри и проголосовали бы составом жюри.

22 December 2019
Показать больше ответов (ещё 18)
Показать больше ответов (ещё 14)