В Госдуме предложили сократить летние школьные каникулы. Почему бы и нет?

Заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы по образованию и науке Алексей Майоров заявил, что сокращение длительности летних каникул поможет снизить нагрузку на школьников и рационально распределять учебные часы. Об этом уже давно говорят, но я не против такого решения. Помню, сын учился во 2 или в 3 классе, задавал мне этот вопрос. Я как родитель и как учитель, не вижу в этом ничего отрицательного) или я не права?

Дискуссия создана 24 December 2019

в группе «Сельская школа»

Ответы

Я против сокращения летних каникул. Детей это не обрадует, даже тех , кто любит учиться. На мой взгляд 30-50% считают школу каторгой и для них и 3 месяцев каникул мало. Не надо забывать, что в нашей холодной стране, активно побегать можно только летом, а это здоровье, причем и в настоящем и в будущем. К тому же, у нас в июне дети с 1 по 4 класс могут бесплатно ходить в школьный лагерь. Естественно воспитателями работают учителя, затем надо сделать ремонт в классе и школе. Дальше - отпуск. Сократить отпуск учителям считаю преступлением. Слишком у нас нервная работа. Про выпускников и так всем понятно, им надо успеть сдать экзамены и поступить учиться дальше.

24 December 2019

Я все это понимаю, но сейчас дети так загружены. Мы работаем в две смены. Дети устают очень сильно (особенно маленькие). Приходят домой в 7 часов вечера. Это те, кто со второй смены учатся. Очень много часов, внеурочки. Надо просто распределить эти учебные часы. Вот хотят за счет летних каникул. Видимо, других вариантов нет. Я ради интереса, спрошу завтра у детей. Хотели бы они учиться летом?)::smile7::

24 December 2019
Ответ

Продлить учебный год - значит: наказать детей за то, что правительство не выделяет деньги на строительство школ. А к какому году обещали разделаться с 3 и 2 сменами?

24 December 2019
Ответ

Программы надо сокращать, а не каникулы!

24 December 2019
Ответ

::smile2::

24 December 2019
Ответ

А Вы Светлана, думаете, что если каникулы станут короче, вторая смена куда-нибудь улетучится? Или нагрузка? Что положенные 5 часов русского языка растянут на 10 месяцев и в неделю их будет меньше?

24 December 2019
Ответ

Нам обещали построить новую школу в 2018 году. Затем перенесли на 2020 год. Сейчас сказали, что НИКОГДА не будут! Вот обещание правительства, и дети страдают. И учителя ходим в 2 смены, что очень напрягает) Качество соответственно падает. Здесь всегда будет 2 смены, если детей не станет меньше.

25 December 2019
Ответ

У нас с каждым годом, почему -то, программы только расширяются)

25 December 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

26 December 2019

А я против))) Однозначно!)) Лето ждут, как возможность отдохнуть!!!!!И взрослые и дети!!!! Не нужно изобретать велосипед в очередной раз!!!!

24 December 2019

А я почему-то хотела учиться летом (когда в школе была) и сейчас была бы не против поработать в июле скажем или в августе. Что-то новенькое было бы. Привыкли бы::smile46::

24 December 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

24 December 2019
Ответ

Работайте в лагере, кто ж не дает! Хоть все лето!

24 December 2019
Ответ

Дети уже в мае "учатся " кое-как! А, что будет летом?

24 December 2019
Ответ

Не дают. Представьте себе, не дают! В прошлом году сказали занято другими учителями). В сентябре просила, ответа не услышала. Может быть уже занято)

25 December 2019
Ответ

Вы совершенно правы!

25 December 2019
Ответ

Это точно!

26 December 2019
Ответ

Очень странно... У вас, стало быть, очень много учителей, желающих работать всё лето?!

26 December 2019
Ответ

Я работаю здесь всего третий год. Поэтому до сих пор не понятно, но желающих много)

26 December 2019
Ответ

И кто вам мешает поработать? Есть летние лагеря и другие объединения! Приемной комиссией также можно заниматься!

26 December 2019
Ответ

Да. Попробую этим летом в лагере поработать.

26 December 2019

Конечно, против. Хорошая погода у нас - только в летние месяцы. Только в это время взрослые и дети совместно могут организовать свой отдых, а это очень важно. На улице нужно проводить максимум времени, а не в душных кабинетах.

24 December 2019

Какую интересно предлагают альтернативу? При нынешних нагрузках на учащихся без длительного перерыва невозможно. Когда же им, школьникам, "накапливать" здоровье. Каждый год ВПР, текущая аттестация . А девятиклассники, после такого напряженного года, пойдут в 10 класс где необходим максимум затрат нервной энергии. И когда восстанавливаться?

24 December 2019

Конечно нужна альтернатива. У нас так всё: "Хотели как лучше, а получилось как всегда." Сократят каникулы, учителей заставят развлекать детей.

24 December 2019

Так нагрузка уменьшится, если распределить по учебным часам и сократить летние каникулы. Чтобы было равномерно так сказать, а не так как сейчас. Детям очень тяжело, особенно маленьким.

24 December 2019

Спасибо за ответ! Я вас услышала! То есть при нынешних нагрузках нужен именно длительный отдых. Все понятно) начала думать. А может и правильно)

24 December 2019
Ответ

Как она может уменьшиться? Положено русского языка в 5 классе 5 часов в неделю - будет 5 часов в неделю хоть в январе, хоть в июле. Так же и с другими предметами. Они у нас рассчитываются количество часов в неделю, а не в год.

24 December 2019

Галина Николаевна, честно говоря, мне и самой после тяжёлого года нужно длительное восстановление. Вот в этом году у меня 5 класс, там же классное руководство, выпускные 9 и 11 классы, да ещё не только русский, но и литература будет сдаваться. Чую, весь июнь просто отходить буду, а то ещё и середину июля.::smile13::

24 December 2019

Я ПРОТИВ!!! Мы жители севера. Родители стараются вывезти детей в летние месяца на юг. Получится то, что родители своих детей будут забирать по заявлению, чтобы погреться, укрепить их и свое здоровье.

24 December 2019

Мы тоже жители севера. Месяц, мне кажется, достаточно было бы. И сьездить и отдохнуть. Хотя наши дети не имеют возможности::smile12::. Мало кто ездит отдыхать, в основном лето проводят рядом с Амуром)

24 December 2019
Ответ

Пусть дети летом отдыхают. Новшеств достаточно.

24 December 2019

Я тоже против! Хотя и живу на юге страны. Детям и в мае-то учиться уже тяжело, а если 1 месяц у каникул отнимут, то вообще не успеют отдохнуть. Им бы только придумывать и реформировать! Отстаньте, наконец, от школы! Дайте работать нормально.::smile19::

24 December 2019

Все против, я одна думаю не так::smile10::

24 December 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

24 December 2019
Ответ

Понятно) Ну, надеюсь это останется просто предложением, а не очередным новшеством. Хотя я не против них))

25 December 2019

не каникулы надо сокращать, а по -другому составить учебные планы школ

24 December 2019

Хорошо. А кто будет составлять и как?

24 December 2019
Ответ

Во-первых учебный план есть в ПООП НОО, ООО и т.д.Во-вторых, раз пошла волна перехода на 5-дневку -сократить часы на предметы,где нет мониторинговых исследований и экзаменов, пусть ведутся как внеурочка, снова вернуть 2 ч физкультуры, 2 ч английского в неделю, отказаться от второго иностранного, кроме профильных школ и классов.

25 December 2019

Конечно, против! И никто детей не разгрузит. Просто ещё и летом по 6 уроков будет. А вообще, и со всеми карантинами и прочими отменами занятий программу все проходят. Пусть дети летом отдыхают. А депутатам заняться нечем, наверное: переливают из пустого в порожнее. То им летом учиться надо, то в октябре они нам бархатный сезон собираются устроить.::smile21::

24 December 2019

Руки прочь от летних каникул!!!::smile21::::smile25::

24 December 2019

::smile0::::smile0::::smile0::

25 December 2019

Так ваши школы в любом случае это не коснётся. Вы же по своим программам идёте? Или по украинским/российским?

25 December 2019
Ответ

Я вас поддерживаю! Солидарность!

25 December 2019
Ответ

Понятно!

25 December 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

26 December 2019
8612
Эксперт сайта

Абсолютно согласен!!! ::smile2::::smile2::

28 December 2019

А когда эти депутаты были школьниками, они хотели, чтобы им летние каникулы сократили?::smile17::::smile16::

24 December 2019
8612
Эксперт сайта

А они сами то (депутаты) каждый день в школу ходили? Стесняюсь спросить ::smile4::::smile4::

28 December 2019
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

28 December 2019

Неужели нас считают за недалеких? Уменьшить нагрузку? На словах - да, в реальности - нет. Стоит только перейти на такой график работы, как нам тут же добавят всего того, чего душа желает. Это - сарказм. Нам количество обязательных экзаменов увеличивают, с 2022 иностранный, не за горами история, потом еще какой-нибудь предмет добавят. Так что пахать мы будем с вами по полной программе, а не уменьшенной::smile5::::smile21::

24 December 2019

Я против.пусть дети отдыхают. набираются сил и здоровья. Летом у нас каждый год работает оздоровительный лагерь.

25 December 2019

Против! Нагрузку снижать нужно разумными способами.

25 December 2019

А я не против... Но я не за сокращение каникул, а за замещение части летних каникул "рождественскими" или, скажем, февральскими... Учась в школе замечала, что во второй половине августа становится как-то уже скучновато и хочется в школу, а вот в январе - феврале дьявольски завидовала тем, кто спит себе в теплой постельке... На истину не претендую... Общее время отдыха и отпуска учителя должно оставаться без изменений)

25 December 2019

За рубежом так и есть. Осенние, зимние,весенние каникулы больше наших, но занятия заканчиваются в середине июня и начинаются в середине августа. Так дети, и отдохнуть успевают, и не забывают того, что прошли за долгие месяцы каникул. Я мечтаю обычно о более длинных весенних каникулах.Обычно очень трудно "пережить" третью четверть.

25 December 2019

Да, в августе я ждала 1 сентября!!!::smile3::

26 December 2019
Ответ

Да, вы правы. Сократили бы чуть 3 четверть и замечательно было бы)

26 December 2019
Ответ

Третья четверть - этот жесть)

26 December 2019
Ответ

Так за рубежом и система поступления в вуз другая, а в России все сроками связано.

29 December 2019

Вот есть такие "инициативные"люди, которым всего мало: мало времени для учёбы, а отберем-ка мы часть каникул, мало "молодости", а увеличим-ка мы ее, за счет пенсионнной реформы. Как моя бабушка говорила: "Кошке мало - в рыло тычут". Таким бы "изобретательным" тоже потыкать кое-куда.

26 December 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

26 December 2019

::smile2::

26 December 2019
8612
Эксперт сайта

Глупости какие!!!::smile28::::smile28::А детям на детство то время будет? ::smile10::::smile10::А учителя, по идее, должны быть одиноки, необременены ни семьей, ни хозяйством, ибо когда на все это время найти? ::smile19:: Каникулы (вне зависимости от времени года) придуманы не просто так, это возможность сделать "выдох" и ученикам и учителям, отдохнуть (если это возможно), и с новыми силами в путь. Это же сродни увеличению количества рабочих часов: чем больше раб\часов, тем меньше производительность,::smile17:: так и с обучением: чем больше давать, тем меньше усваивается ::smile10::::smile10::

28 December 2019