"Обезличенные" сайты: стоит ли публиковаться на таких?

Работа экспертом и проверка публикаций на заимствование в системе Текст.ру иногда приводит к тому, что работы коллег (или не их работы) ранее были опубликованы на сайтах, определить авторство на которых нет никакой возможности, так как публикация обезличена. Сегодня утром, проверяя публикации, трижды пришлось по ссылке заходить на один из сайтов. Не смогла определить авторство публикаций, а заимствование проверяемых работ Текст.ру показывает более 90%. Встречались ли вы, коллеги - эксперты, с подобными случаями? Как вы относитесь к такой ситуации? Публикуетесь ли сами на таких сайтах? Предлагаю ответить на эти вопросы голосованием. * Указала ссылку на страницу публикаций по физике одного из "обезличенных" сайтов, хотя проверяла работы коллег совершенно из другой предметной области!

Дискуссия создана 26 December 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Публикуете ли Вы собственные разработки на "обезличенных" сайтах?

Нет, никогда

91.4%

Иногда

5.7%

Публикую, так как не считаю наличие записи об авторстве важным

0.0%

Публикую, так как на запись об авторстве не обращаю внимания

0.0%

Да, ведь это моя авторская (уникальная) работа

2.9%

Всего голосов: 35

Ответы

При оценке публикаций тоже с таким сталкивалась. Если при проверке на плагиат оказывалось, что уникальность очень низкая, то я отмечала работу как плагиат, даже если не могла найти автора. Я выкладываю свои работы только туда, где есть запись на авторство, более того, где есть моя личная страница и мини-сайт. Здесь на сайте коллеги часто подписывают свои работы просто именами или кличками. Считаю, что это глупо. Во-первых оригинальность таких работ практически нельзя проверить, а во-вторых, что скрывать? Думаю, анонимность тут неуместна.

26 December 2019

Согласна на 100% с Вами,Наталья Владимировна!Я тоже сталкиваюсь с такими работами и сайтами часто.Тоже ставлю плагиат.Имена и клички тоже считаю не серьезно.

26 December 2019

Очень хочется, чтобы прочитали и дискуссию комментарии как можно больше участников сообщества. Надеюсь, что то будет одним из способов снижения остроты проблемы. Благодарю за ответ, Наталья Владимировна.

26 December 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

26 December 2019

Ответ #646978 был удален 26 December 2019

Ответ #646929 был удален 26 December 2019

2890
Эксперт сайта

А я с другим сталкивалась. Публиковала свои работы на собственном сайте, а потом обнаруживала, что моя же работа опубликована на другом сайте, хотя я её там не публиковала! Было и такое.

26 December 2019
Ответ

Согласна, Лилия Вильевна. Такое бывает.

26 December 2019

Насколько я понимаю, обезличенные работы на сомнительных сайтах появляются не всегда по воле их авторов. Неоднократно находила свои работы в самых неожиданных местах. Думаю, что администрация таких сайтов просто копирует чужие работы для наполнения содержания.

26 December 2019

А как же нарушение авторских прав? Думаете, Алина Валентиновна, устроители таких сайтов выше законов или они исходят из того, что не станут авторы с ними отношения выяснять?

26 December 2019
Ответ

Любовь Ивановна, я сама столкнулась с тем, что мои материалы, однажды выложенные на официальном сайте, вдруг оказались на обезличенных (без указаний на мое авторство). Обратилась с претензией к модераторам сайта, доказав свое авторство (скриншот даты создания материала). В итоге, один сайт извинился и удалил материал со своего ресурса, другой оставил заявку без ответа. Вывод: есть сайты, готовые в спорных вопросах идти на контакт и решать проблему, но есть и другие...

26 December 2019
Ответ

Правильно, на мой взгляд, сделали, Елена Валерьевна, что обратились к модераторам. Хорошо, что проблема решается, хотя жаль, что частично.

26 December 2019
Ответ

Да, Любовь Ивановна, проблема решилась, но "осадочек остался..." ::smile48::

26 December 2019
Ответ

Да, эти "осадочки" накапливаются и накапливаются: то одно, то другое в жизни становится их причиной...Но не будем пессимистами, Елена Валерьевна, будем радоваться жизни, близким, семейным радостям, общению, в том числе и на Уроке!

26 December 2019
Ответ

Согласна! ::smile30::::smile30::::smile31::

26 December 2019
Ответ

Скорее второе. К тому же мои работы не были безымянными, так как имелся титульный лист. Но не все свои материалы я публикую с титульником, просто у меня не было цели искать свои работы в посторонних местах.

27 December 2019
13922
Эксперт сайта

Согласен с вами, я тоже с этим постоянно сталкиваюсь, порой даже не удосуживаются изменить выходные данные, т.е. оставляют фамилию автора, должность и название ОУ. Обидно находить на таких сайтах свои разработки, над которыми долго трудился

9 January 2020

Ох уж эти сайты.... Уже не знаешь кто, что, когда, у кого???

26 December 2019
4453
Эксперт сайта

Вчера попалась такая работа-столько времени потратила в поисках автора на том сайте, другие работы там просмотрела-тоже автор не указан. А заимствования почти 100 %. Поставила плагиат.

26 December 2019

Поступаю аналогично, Татьяна. И времени на такие поиски уходит много!

26 December 2019

Татьяна, поступаю также... Солидарна с вами!!!

26 December 2019

Пару раз тоже попадала в такую ситуацию, отправляю, как плагиат: пусть администрация решает сама...им виднее...

27 December 2019
2890
Эксперт сайта

Странно, написала комментарий, а он куда-то исчез! Прямо "чудеса" перед Новым годом! Ох, видимо, кто-то зуб на меня точит.

26 December 2019

Лилия Вильевна, может быть нечаянно не сохранили комментарий. Не хочется верить, что в этом сообществе такие негативные дела творятся. Ждем дубль комментария!

26 December 2019
2890
Эксперт сайта
Ответ

Хочется верить, что всё хорошо, но на мой комментарий ответила Сингаевская Наталья Валерьевна. И её ответ удален (пользователем).

26 December 2019
Ответ

Лилия Вильевна, так пользователь это и есть Сингаевская Наталья Валерьевна. Возможно она решила не публиковать свой комментарий и удалила. Такое часто бывает. Мы сами решаем, как нам ответить, но иногда удаляем комментарии, всякие на то могут быть причины.

26 December 2019
2890
Эксперт сайта

Сталкивалась вот с такой ситуацией: публиковала свою работу на собственном сайте (или на проверенном), а потом обнаруживала эту работу совершенно на другом, на который не загружала и не даже регистрировалась на этом сайте.

26 December 2019

::smile7::::smile7::::smile7::Такое сплошь и рядом. Мои материалы тоже бороздят просторы интернета, а я даже и не догадывалась, что они опубликованы ещё где-то. К счастью, фамилия моя присутствует.

26 December 2019
Ответ

Уже хорошо, что авторство сохранено.

26 December 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

26 December 2019
13922
Эксперт сайта
Ответ

По поводу авторства очень сложный вопрос, его не так-то просто подтвердить, я на одном сайте уже опубликованную работу пытался опубликовать в сборнике, мне написали, что невозможно, плагиат и прислали ссылку, так я целое расследование проводил. Сверял даты публикации, указывал, что сайт обезличенный, без свидетельства и права на публикацию. В итоге я победил, но ведь каждый раз так делать замучаешься. А ведь все, что выкладывается в сеть, легко может быть скачано и использовано... так что удивляться уже не чему

9 January 2020
Ответ

Егор Игоревич, меня отказ от публикации своей собственной работы в сборнике тоже очень огорчает. Такой случай был недавно, написали, что им для публикации нужен ранее не размещенный в сети материал. ПЕрестала отвечать на рассылки о публикации статьи.Очень радует, что Вы сумели доказать свое авторство, но таких нагрузок и выдержать сложно, да и времени нет для этого.

9 January 2020

Оформляю публикации на нескольких педагогических сайтах, но много раз находила свои работы и работы своих учащихся на разных сайтах, совершенно мне незнакомых, я уже не говорю о плагиате. Некоторые сайты удаляют работы после моего письма, но не все. С УрокаРФ многие работы перепечатывает сайт https://uchitelya.com/ . Например, обнаружила почти все свои презентации о памятниках растениям, некоторые проверочные работы. К сожалению, не указаны какие-либо данные по сайту. Есть только адрес для обратной связи: uchitelya.com@yandex.ru

27 December 2019

Раиса Поликарповна, благодарю за комментарий. Именно этот сайт я имела ввиду, когда начинала дискуссию. Многие работы коллег при проверке на антиплагиат ведут к нему.Как поступать автору в таком случае? Писать, требовать удаления похищенного материала или поберечь время и нервы? видимо, расчет на последнее. А законы и нормы, как и во многих других случаях, у нас не работают!

27 December 2019
Ответ

Любовь Ивановна, они работают очень оперативно! Отслеживают публикации и сразу размещают у себя. Думаю, каждый автор решает сам, что ему делать. Но знаю, что некоторые коллеги с сайта были вынуждены доказывать, что это их личная публикация, и что они там работы не размещали. Работы необходимо публиковать с титульным листом, что позволяет доказать авторство и дату. Но некоторые сайты - накопители работы обезличивают специально, особенно те, которые опубликованы 5 и более лет назад.

28 December 2019
Ответ

Да, как всюду: и законы есть, и общество "правовое", а доказывать, что данная интеллектуальная собственность - твоя проще не становится.

28 December 2019

Да, это сайт с плохой репутацией.

9 January 2020
61210
Эксперт сайта

С данным сайтом пришлось познакомиться на летних каникулах, когда коллеги при проверке моей работы нашли ее там. Обнаружила на нем еще несколько своих работ, написала письмо с просьбой их удалить. Имя пользователя, кто их выдал за свои мне не сообщили, но публикации удалили. Сейчас снова нахожу свои работы на этом сайте. Поэтому в настоящее время публикуюсь в первую очередь на сайте "Урок.РФ", где в подтверждение авторства своей работы получаю сертификат о публикации с датой.

28 December 2019

Елена Владимировна, поддерживаю Вас в том, что на Уроке.рф создана уникальная возможность получать за каждую опубликованную и одобренную коллегами работу именной сертификат, и это здорово! ::smile1::

28 December 2019
5555
Эксперт сайта

С указанным сайтом мне не приходилось сталкиваться, но есть и другие ресурсы, которые не то, что бы "обезличены", но плохо продуманы. На подобных сайтах предусмотрен личный кабинет, выдается сертификат о публикации, если зайти на страницу пользователя можно просмотреть его разработки, у публикующегося сомнений никаких не возникает. Но вот через поиск по сайту предоставляется только сама работа без указания автора, я думаю, здесь скорее промах разработчиков ресурса. И выход тут один - обязательное наличие титульного листа с данными автора.

5 January 2020

Согласна с тем, что каждая работа должна иметь данные автора и хорошо, когда фиксируется время размещения материала.

9 January 2020