Для тех, кому за 80!

О том, что при достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера фиксированной выплаты, знают все. А вот о том, что пенсионер по достижению 80 лет может обратиться в ПФР за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по уходу, знают далеко не все. Выплата составляет 1440 - 1560 рублей, в зависимости от районного коэффициента. Она положена в случае, если за пенсионером ухаживает трудоспособный неработающий человек, т. е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. Дети могут осуществлять уход с 14 лет по согласию родителей. Кроме того, для осуществляющего уход предусмотрено начисление пенсионного стажа. Я столкнулась с тем, что большинство опрошенных мною пожилых людей даже не подозревали о такой возможности. Они были бы рады и такой небольшой сумме, которую могли бы отдавать за помощь в полном объёме или оставлять часть суммы себе. Огорчает то, что ПФР не слишком стремится информировать об этом стариков. Коллеги, а в ваших регионах какая ситуация?

Дискуссия создана 26 December 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Инна Александровна, огромная благодарность за не только весьма полезную, но и познавательную информацию. ::smile31:: Согласна с тем, что благодаря усилиям ведомств и организаций множество льгот, пособий и доплат остаются почти неизвестными подавляющему большинству тех, кому они адресованы. И дело здесь, считаю, не только в невысокой юридической грамотности населения, но и в умелых действиях самой системы по их неразглашению!

27 December 2019

Спасибо за Ваше мнение! Давайте вместе исправлять подобные "искривления".

27 December 2019

А вы попробуйте эту выплату получить?! Ситуация такая, что долго-долго надо пороги обивать, чтобы что-то получить...

27 December 2019

Что касается этой выплаты, то её получить гораздо проще, чем кажется. Необходимо одно посещение ПФР. Документов минимум. В интернете можно найти перечень. Сложнее найти безработного человека (ребёнка проще), но вполне возможно. У него по договорённости может быть несколько пенсионеров.

27 December 2019

Я эту выплату для своей свекрови оформила за одно посещение ПФ. Правда у нас она составляет 1200 р.

27 December 2019

"ПФР не слишком стремится информировать об этом"? О чём ПФ любит информировать - так это о том, что ты не имеешь права на досрочную пенсию, на компенсацию проезда и т.п. Знать, добиваться, доказывать, что право имеешь, - это забота только твоя.

27 December 2019

После общения с работниками ПФ создаётся впечатление, что информацию и разъяснения они получают как раз от тех, кто к ним приходит. Например, о досрочной пенсии родителям ребёнка-инвалида они тоже сами не говорят. А ведь это, возможно, единственный вид пенсии, которого пока не коснулась реформа . Возраст её получения остался прежний: 50 лет - для женщин и 55 лет - для мужчин.

27 December 2019

Это точно. Даже от льгот ветеранам труда, которые "гарантированы" федеральным законом, в регионах остался только пшик.

27 December 2019
Ответ

Скорее всего со временем и сюда доберутся.

27 December 2019
Ответ

Они не говорят, и не будут говорить - нет у них такой функции: сообщать, разъяснять, доводить до сведения. ПФ работает по заявлениям, поэтому человек сам должен узнавать свои права, льготы и писать заявление в ПФ. А ПФ назначит или откажет, тоже письменно.

27 December 2019
Ответ

Почему? То, что гарантировано федеральным законом, должно исполняться в регионах. Надо требовать, судиться. Пшик может остаться от региональных законов о ветеранах труда.

27 December 2019
Ответ

Наш регион конечно ориентируется на федеральный закон, но с поправками на "свои возможности". Коммунальные платежи возвращают не 50%, а по 1000 руб. всем ветеранам труда, не взирая на суммы платежей.

29 December 2019
Ответ

Вы говорите о ветеранах труда страны или ветеранах труда своей области? Федеральный закон обязателен для выполнения всеми регионами, без всяких поправок. Не совсем выполняется? Так для этого есть суд. Поправки область может вносить только в свой, областной, закон.

29 December 2019
Ответ

Я говорю о ветеранах труда страны. У ветеранов области выплата чуть меньше. Раньше можно было купить льготный проездной билет на городской транспорт, а потом это право осталось только у федеральных льготников. А сейчас у нас городской транспорт в руках частного перевозчика, так даже школьных проездных не стало. А на суд надо жизнь положить...

30 December 2019
Ответ

Судилась я несколько раз. Жива ещё. Других выходов не вижу: или отстаивать свои права; или смириться, терпеть, искать причины, почему не иду в суд.

30 December 2019
Ответ

Вы абсолютно правы!

31 December 2019

Инна Александровна, огромная благодарность за не только весьма полезную, но и познавательную информацию!

27 December 2019

Будем бдительны!

29 December 2019

У нас соцзащита сама информирует и предлагает оформить уход. Если есть у пенсионера кого оформить хорошо, если нет - из соцзащиты придут и потом ухаживают. Но у нас не большой городок (65 тыс.населения) и безработица. Возможно это такой способ подработки

28 December 2019

Нет худа без добра? Ваша соцзащита - молодец.

28 December 2019

У нас 85 тысяч, но такой заботы нет. ПФ выгоднее сэкономить. Может от этого их премии зависят?

29 December 2019
Ответ

Конечно, выгодно! Лариса Анатольевна говорит о соцзащите, а Вы - о ПФ.

29 December 2019

У меня мама , ей 80 лет на следующий год и чтобы оформить эту доплату, я должна не работать? Очень справедливо, наше государство всё делает для нашего благосостояния.А бегать искать ребёнка, чтобы получить эти копейки...

28 December 2019

Не только не работать, но ещё и не быть пенсионеркой.

29 December 2019

Спасибо за информацию!

30 December 2019

Надеюсь, пригодится!

31 December 2019