В каждом городе свои улицы, такие красивые, такие родные...

В каждом городе, селе Есть то, что всем нам по душе: Родные улицы, места, Природы русской красота. Люди здесь все созидают, Историю страны «листают». И новые «родятся» имена, И жизнь кипит, делами их полна. Каждый важен здесь и мил, Кто бы что не говорил! (©) Уважаемые коллеги, в моем родном городе Усть-Илимске есть улицы: Романтиков (я на ней живу) Энтузиастов Мечтателей Интернационалистов Героев труда названные в честь знаменитых людей: Крала Маркса Чайковского Булгакова в честь знаменательных событий 40 лет Победы 50 лет ВЛКСМ конечно же их гораздо больше, все не перечесть и наверняка, как в любом другом городе, есть - проспект Мира и ул.Ленина А какие улицы в вашем городе?

Дискуссия создана 28 December 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Каждой эпохе соответствует свое название. Сейчас, где я живу, улицы в основном носят название: Восточная, Северная,Луговая,Молодежная, Солнечная - это новые застройки красивыми домами.

28 December 2019

Самый подходящий ответ по теме - песня Ю. Антонова Есть улицы центральные, высокие и важные С витринами зеркальными, с гирляндами огней А мне милей бесшумные, милей - одноэтажные От их названий ласковых становится светлей Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную И на Тенистой улице я постою в тени Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные Как будто в детство давнее ведут меня они И, может, на Сиреневой, а, может, на Каштановой А не на этих улочках, тогда на Луговой С любовью встречусь первою, негаданно, нежданно я И вновь бродить до полночи я буду сам не свой Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную И на Тенистой улице я постою в тени Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные Как будто в детство давнее ведут меня они Есть улицы центральные, высокие и важные С витринами зеркальными, с гирляндами огней А мне милей бесшумные, милей - одноэтажные От их названий ласковых становится светлей Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную И на Тенистой улице я постою в тени Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные Как будто в детство давнее ведут меня они

2 February 2020
13937
Эксперт сайта
Ответ

Марина Отариевна, действительно в этой песне столько названий улиц, спасибо!

2 February 2020
Ответ

::smile2::::smile30::::smile31::

2 February 2020
10788
Эксперт сайта

Была у нас такая дискуссия, но тема чудесная, продолжим! Сормовские улицы Поет Антонов песенку об улице Каштановой… Про сормовские улицы сегодня не поют. Здесь многие названия переписать бы заново. Да, к сожалению, в Сормове каштаны не растут. Встречал и в нашем Сормове проспекты и бульвары я С красивыми названьями, но больше мне близки Токарная, Машинная, Крутой, Канава Старая, Стекольная, Наждачная, и Новые Пески. Здесь детство босоногое неслось, неугомонное, Гудок протяжный в юности здесь звал нас к проходной… Пройдем Судостроительной, заглянем на Гудронную, Гуляя вдоль по Фрезерной, свернем на Погрузной. Нужны, конечно, Сормову красивые названия, Но красоту на улицах словами не создать, Ведь не улучшить старое переименованием. Давайте будем новое красиво называть! Николай Симонов.

28 December 2019

И я помню такую дискуссию!

28 December 2019

Улица моего детства и та, на которой живу сейчас: Октябрьская и Молодежная - обе рождены в Советском союзе, как и я... Связь неразрывна) И это прекрасно...

28 December 2019

Улицы моего детства - Адмирала Ушакова и Владимира Маяковского, а любимая библиотека (на ул. Маяковского) - Александра Грибоедова. Великие люди!

29 December 2019

У нас тоже есть улица Ленина, и я на ней живу. Есть также улицы К.Маркса и Ф. Энгельса; улица А. Басова, М.Горького, Л.Толстого, Эртеля, Интернациональная...

28 December 2019
4453
Эксперт сайта

Спасибо за стихотворение! На нашей трижды Алтайской земле: Алтайский край, Алтайский район, село Алтайское, конечно же, есть улица Алтайская. Центральная улица у нас - Советская. Есть К.Маркса, Ленина, Заводская, Сибирская, Горная, Подгорная, МТС, Моторная, Автомобильная, Цветочная, Лесная, Глухой, Круглый......

29 December 2019
9697
Эксперт сайта

Горная, Подгорная. А я живу на улице Нагорной::smile5::::smile5::

29 December 2019
4453
Эксперт сайта
Ответ

Наш человек) Горный)))

29 December 2019

У нас есть улицы Адон Челонская, Лыксык Жабэ, Школьная, Центральная, Молодежная, Балданжабона и т.д. Я живу на Ленина. Вообщем названия улиц и бурятские и русские)

29 December 2019

Отличная тема! А про мою дискуссию вспомнили...Она здесь-https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/442741.html

29 December 2019
10788
Эксперт сайта

Я прямо сразу и вспомнила. Ответ мой пропал, пишу снова. Есть у нас улица Иванова, все знают. Но в справочнике на букву И ее не найдешь, потому что она называется ул. Василия Иванова. А улица Малиновского- улица маршала Малиновского Р.Я.

29 December 2019

Улица Ленина наверное есть в каждом городе. А ещё у нас есть улица Ченслера.Есть Мира, Ломоносова, Торцева, Железнодорожная,Логинова, Гоголя и другие. Всё они связаны фамилиями людей, которые оставили след в истории нашего города.

29 December 2019

Моё детство прошло на улице Комсомольской... Когда я вышла замуж, уехала в Архангельск и стала Рождественской, получается жить то на улице Воскресенской, то на проспекте Троицком...

29 December 2019
2899
Эксперт сайта

В нашем городе тоже есть ул. Ленина, ул. Пушкина. Конечно, всех улиц не перечесть их много. Самые интересные, на мой взгляд: пр. Автозаводцев (главная улица города, замыкает улицу автомобильный завод Урал), пр. В.П.Макеева (есть ракетный центр, в честь Макеева). Я живу на ул. Гвардейской. Школа, в который работаю, находится на ул. Осипенко, в этом районе есть ул. 40 лет Октября, Покрышкина, М.Расковой, М. Горького, Ломоносова, Кураева и др. Есть в городе п. Строителей там все улицы названы в честь тех людей, которые приезжали со всего Советского Союза и строили город: Севастопольская, Амурская,Керченская (жила на ней), Донская (жила на ней), Ялтинская, Азовская и др.Есть ещё район (самый молодой) - Машгородок (находится машзавод) там есть ул. Циолковского, Вернадского и др.

29 December 2019

А у нас, в селе мильково на Камчатке, есть улица Арлучовая. Арлуч на языке ительменов - шиповник. У нас, действительно, много шиповника. Мне нравятся такие названия улиц, с местным колоритом.

1 January 2020
13937
Эксперт сайта

Лилия Алексеевна, действительно интересно, спасибо

2 January 2020

А у нас есть улица Тополиная, Итальянский бульвар, улица Пушкина - в два дома. А еще Березовый проезд, Липовая улица, Веселый проезд, Лунный проезд, Васильковая улица, Весенняя улица (г. Тольятти)

2 January 2020
13937
Эксперт сайта

Какие красивые названия улиц, спасибо, Ирина Владимировна, порой мы перестаем замечать красоту вокруг нас

2 January 2020

Здравствуйте, Егор Игоревич, а я живу на улице Чайковского, удачи в делах

3 January 2020

И я живу на улице Чайковского, а раньше на Наймушина

3 January 2020

Живу в Усть-Илимске на улице Булгакова, приятно, что жители родного города пишут о нем, спасибо

3 January 2020

Живу на улице Карла Маркса, спасибо за интересное обсуждение, желаю удачи

4 January 2020

Я родилась на улице Толстого, а училась в школе им. Гоголя.

8 January 2020

Вспомнила фильм "Весна на Заречной улице" (1956) режжисера М. Хуциева. Музыка Б.Мокроусова слова А.Фатьянова. Родная улица. Поёт Н.Рыбников Когда весна придёт, не знаю, Пройдут дожди... Сойдут снега... Но ты мне, улица родная, И в непогоду дорога. Мне всё здесь близко, всё знакомо, Всё в биографии моей: Дверь комсомольского райкома, Семья испытанных друзей. На этой улице подростком Гонял по крышам голубей, И здесь, на этом перекрёстке, С любовью встретился своей. Теперь и сам не рад, что встретил, Моя душа полна тобой... Зачем, зачем на белом свете Есть безответная любовь? Когда на улице Заречной В домах погашены огни, Горят мартеновские печи, И день и ночь горят они. Я не хочу судьбу иную. Мне ни на что не променять Ту заводскую проходную, Что в люди вывела меня. На свете много улиц славных, Но не сменяю адрес я. В моей судьбе ты стала главной, Родная улица моя!

2 February 2020