Закрыть

Великие бездари.

Далеко не все великие и известные люди пришли к своему богатству или признанию сразу. Многих из них попросту называли бездарями. Известны они вам?

Дискуссия создана 5 November 2016

в группе «Будьте здоровы! »

Ответы

Наш соотечественник Дмитрий Иванович Менделеев имел тройку по химии. (Д.И. Менделеев - русский химик, открывший периодический закон химических элементов.)

5 November 2016

Бросившего медицину Дарвина отец с горечью укорял: «Тебя ничего не интересует, кроме ловли собак и крыс!» (Ч. Дарвин - основатель современной теории эволюции)

5 November 2016

Среди писателей также хватало тех, кто прославился посмертно. Стендаль, который сегодня считается классиком французской литературы, при жизни славился как салонный острослов и интеллектуал. А вот его писательские опыты успеха не имели. Ситуацию не изменил и хвалебный отзыв Бальзака, который едва ли не единственный распознал в Стендале истинного художника слова. Но то, что было видно гениальному Бальзаку, ускользнуло от внимания прочих современников. Умер Стендаль на улице — от апоплексического удара. Несколько заметок, сообщавших о его кончине, гласили, что скончался малоизвестный немецкий (!) стихотворец. Вот так отметила Франция кончину одного из своих самых талантливых писателей. Причем в последние годы Стендаль, который перебивался случайными литературными заработками, провел на грани нищеты. Читайте больше на https://www.pravda.ru/society/fashion/23-09-2010/1050415-posthumousfame-0/

6 May 2017

Одна из самых известных легенд гласит, что юный Альберт Эйнштейн не очень-то успевал в школе. Вероятно, этот миф распространяется исключительно благодаря впечатлительным двоечникам и их родителям, которые таким образом получают великолепное оправдание своим неудачам в учёбе. На самом деле эта информация не имеет никакого основания. Альберт Эйнштейн хорошо занимался в школе, а по некоторым предметам значительно опережал сверстников. Однако очень развитый ум и скептицизм были в условиях тогдашней немецкой школы слишком вызывающими, поэтому многие учителя откровенно не любили Альберта. Может быть, из-за этого впоследствии родился миф о его плохой успеваемости.

5 November 2016

Алина Валентиновна, а я слышала, что Эйнштейн не говорил до четырех лет, и поэтому его учитель характеризовал его, как умственно отсталого человека. Может еще и из-за этого факта возникла легенда о успеваемости Эйнштейна?

5 November 2016

Великие бездари: 1. Томаса Эдисона выгнали из школы после первых четырех месяцев обучения, учитель сказал, что он умственно отсталый. 2. Бросившего медицину Дарвина отец с горечью укорял: «Тебя ничего не интересует, кроме ловли собак и крыс!» 3. Уолт Дисней был уволен из газеты за недостатком идей. 4. Учитель Бетховена считал его совершенно бездарным учеником. 5. Эйнштейн не говорил до четырех лет. Его учитель характеризовал его, как умственно отсталого человека. 6. Отец Родена, великого скульптора, говорил: «У меня сын – идиот. Он трижды не поступил в школу искусств». 7. Моцарту, одному из самых гениальных композиторов, император Фердинанд сказал, что в его «Женитьбе Фигаро» «слишком мало шума и слишком много нот». 8. Наш соотечественник Менделеев имел тройку по химии. 9. Когда мы смотрим на автомобили «Форд», мы подразумеваем, что их создатель Генри Форд всегда был богатым, успешным бизнесменом. Мы видим эту огромную империю, которая живет уже больше ста лет. Но мало кто из нас знает, что Форд практически не умел писать и читать, и прежде, чем добиться финансового успеха, Форд несколько раз объявлял себя банкротом, разоряясь подчистую. 10. Когда Маркони придумал радио и рассказывал своим друзьям, что будет передавать слова на расстоянии по воздуху, они посчитали его сумасшедшим и отвели к психиатру. Но уже через несколько месяцев его радио спасло жизнь многим морякам. Источник: https://fotostrana.ru/public/post/231937/751031381/

5 November 2016

::smile1::::smile1::::smile1::

5 November 2016
Ответ

Очень интересная информация в Интернете дана по этому вопросу!

5 November 2016
Ответ

Спасибо)::smile30::

6 November 2016

Александр Бутлеров. Будучи воспитанником пансиона, Саша увлекся химическим экспериментом. Он прятал реактивы и тайком проводил опыты в своей комнате. Но один из них закончился взрывом. В комнате никого не было и пострадал только Саша – он сильно опалил волосы и лицо. Наказание было изощренным: в зал, где собрали всех воспитанников пансионата, привели виновника с повешенной на груди табличкой «Великий химик». Они хотели посмеяться над ним, но невольно стали провидцами – Бутлерова до сих пор по праву считают основоположником органической химии.

5 November 2016

Уолт Дисней. Редактор газеты уволил Диснея, потому что тот «был лишен воображения и хороших идей». Он создал несколько компаний, но все потерпели поражение. Но потом Дисней снял мультфильм «Белоснежка», и сегодня большинство детей растут под влиянием его идей.

6 May 2017

«Бездарен», «безнадежен», «бесперспективен» — каких только ярлыков не навешивало общество на тех, кто видит жизнь по-своему. Но так уж устроен мир, — если вы собираетесь изменить его, всегда найдется тот, кто будет категорически против этого.

6 November 2016

В 1832 году в Миланскую консерваторию явился никому не известный молодой композитор, убедивший директора выслушать его сочинения. В качестве ответа юноша получил достаточно жесткое резюме: «Оставьте мысль о консерватории. Если вы так хотите заниматься музыкой, поищите себе частного учителя среди городских музыкантов». Спустя десятилетия эта самая Миланская консерватория боролась за право называться в честь великого, хотя и отвергнутого в свое время композитора Джузеппе Верди.

7 November 2016
Ответ

Я вот не могу понять, почему люди так порой слепы или, в данном случае, глухи. Наверное, права Светлана Алексеевна, "иных" боятся, ведь они переворачивают, меняют привычный мир. А простым людям просто страшны эти перемены.

7 November 2016
Ответ

::smile48:: ::smile42::

7 November 2016
Ответ

::smile7::Верно!::smile1::

7 November 2016

Это точно! Все время только и слышу от родителей своих учеников :"из нее ничего не получится, она никогда не изменится и это все бесполезно".. Тогда я стала спрашивать: когда вы пьете таблетки - тоже не верите, что сможете вылечиться? ну и не пейте их. Вода и камень точит.

9 November 2016
Ответ

Такие фразы травмируют ребенка и заранее программируют на неудачу.

9 November 2016
Ответ

Да, безусловно: как вы яхту назовете, так она и поплывет!

9 November 2016
Ответ

Да. Жаль таких детей!

9 November 2016

Сергей Королёв — конструктор. Именно под его руководством были созданы баллистические ракеты, первые спутники и космические корабли «Восход» и «Восток». В честь него назван целый город. А в школе был довольно посредственным учеником и учился на одни тройки.

7 November 2016

Родился 25 декабря 1642 года в Англии, в семье мелкого фермера, ушедшего из жизни за три месяца до рождения сына. Когда ребенку исполнилось три года, его мать вторично вышла замуж и уехала, оставив его на попечении бабушки. С душевным надломом ребенок рос болезненным и необщительным. Трудным было для него начало школьной жизни. Учился плохо, был слабым мальчиком, и однажды одноклассники очень сильно избили его. Переносить такое было невыносимо, и оставалось только одно... …выделиться успехами в учебе. Упорной работой он добился того, что стал великим английским физиком, математиком и астрономом. Сэр Исаак Ньютон.

24 November 2016

Какая судьба!!! Меня всегда удивляют такие ПРЕВРАЩЕНИЯ!!! Почему сейчас такого не бывает? Хотя, быть может, я ошибаюсь::smile48::

25 November 2016

Федор Шаляпин Почти анекдотическая история произошла с хорошими приятелями — Федором Шаляпиным и Алексеем Пешковым. Бедные студенты решили поправить свое материальное положение и отправились искать работу певчими в хоре, а после — журналистами в газете. Парадокс ситуации состоял в том, что Пешкова взяли в хор, забраковав в газете как журналиста, а у Шаляпина, как раз наоборот, нашли литературный талант, но не обнаружили певческого... По счастью, жизнь расставила все по своим местам, и в дальнейшем мир все-таки обрел великого писателя Горького и великого музыканта Шаляпина. Михаил Врубель В воспоминаниях Константина Коровина описан интересный случай: однажды летом 1884 года Коровин и Врубель пообедали в киевском ресторанчике, а вместо оплаты Врубель предложил хозяину акварель. Хозяин поднял скандал из-за того, что вместо двух рублей ему подсовывают какую-то мазню. Через два дня Врубель принес деньги и получил «Этюд к восточной сказке» обратно... И вот уже целый век картина украшает коллекцию Русского музея. Владимир Набоков В 1916 году Владимир Набоков, тогда еще студент Тенишевского училища, за свой счет выпустил поэтический сборник. Все 67 стихотворений были публично раскритикованы преподавателем училища — В. Гиппиусом. Набоков посчитал критику справедливой, но от писательства, к счастью, не отказался... Кстати, сборник стал единственной книгой, выпущенной в России при жизни Набокова. Альфонс Муха «Абсолютное отсутствие таланта» — такое резюме получил молодой художник Альфонс Мария Муха от профессора Льготы, когда пытался поступить в пражскую Академию изящных искусств. Вряд ли в тот момент уважаемый профессор мог представить, что проваливший экзамены студент через несколько лет станет иконой стиля ар-нуво. Фаина Раневская Фаина Раневская в 1992 году была признана редакционным советом английской энциклопедии «Who is who» одной из 20 выдающихся актрис ХХ века. Трудно поверить, при поступлении на работу в один подмосковный театр артистка «удостоилась» от режиссера эпитета «совершенная бездарь». Источник: https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/15-velikih-lyudej-kotoryh-nazyvali-bezdaryami-852560/ © AdMe.ru

26 November 2016

Первую книгу Джэка Лондона издательства отклоняли целых 600 раз.

6 May 2017

Большое спасибо всем, поместившим свой материал, я столько нового и интересного узнала, просто удивительно. И напрашивается вывод: нельзя нам, учителям, вешать ярлыки детям: этот "двоешник", этот лоботряс, ничего путного из него не выйдет. Жизнь - удивительная штука, способности могут и не сразу проявиться, талант найдёт себе дорогу...

1 July 2017