Закрыть

Кто ответит?

У меня возник вопрос, на который я ответить не могу. Внимательно следите за мыслью! Речь пойдет о григорианском и юлианском календарях. Рождество и Новый Год по новому стилю мы празднуем раньше, чем эти же праздники по старому стилю. Великая Октябрьская революция произошла в октябре по старому стилю, но ее празднуют 7 ноября по новому стилю. Получается наоборот. Вначале старый стиль, а потом новый. В чем подвох?

14 January 2020
Ответы

Может историки нам ответят?

14 January 2020

7 ноября по новому стилю - это 25 октября по старому стилю, а 7 января по новому стилю - это 25 декабря по старому стилю. Всё правильно. Революция произошла немногим более ста лет назад, за это время разница между старым и новым стилем составляет менее суток. А вот Рождество Иисуса Христа как конкретное событие произошло более двух тысяч лет назад, и разница между новым и старым стилем была бы ничтожна. Но, разумеется, никакого нового стиля тогда не было. Новый стиль (григорианский календарь) был введён в 16 веке, когда разница между стилями составляла 11 суток. Т.е., разница между календарями - величина непостоянная, она постепенно увеличивается с течением времени. Поэтому, и возникает парадокс, который Вы, Наталья Владимировна, заметили. Время, вообще, штука хитрая. Кстати, разница между стилями в 14 дней появится только в 22 веке. Вот так, и поздравляю Вас и всех коллег со старым новым годом!

14 January 2020

Так 7 января - это по старому стилю, а не по новому! А 25 декабря - это по новому. Вот в чем вопрос!

14 January 2020
Ответ

За 2020 лет от Рождества Христова один день растянулся в 14 дней! Причём, не каждый день растянулся в 14 дней, а только один день в году, а остальные дни остались по 1 дню. Объясняется это тем, что один оборот Земли вокруг Солнца (год) не содержит целого числа оборотов Земли вокруг оси (сутки), т.е. в году нецелое число суток. И постепенно накапливается разница. В момент Рождества 25, 26,27, 28, 29, 30, 31 декабря, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 января были ОДНИМ днём. А сейчас это целых 14 дней. Поэтому и возник парадокс, который, Вы, Наталья Владимировна, заметили.

14 January 2020
Ответ

Как интересно! ::smile2::

14 January 2020

Как уже писали, с переносом дат по новому стилю всё в порядке: 25 октября стало 7 ноября, 25 декабря - 7 января. Тут дело в том, что Рождество празднуют по разным стилям представители разных ветвей христианства. Католики и протестанты отмечают рождество по григорианскому календарю - 25 декабря, а вот православные - уже по новому, юлианскому, календарю, 7 января.

14 January 2020

У меня складывается впечатление, что никто не понимает суть моего вопроса. А он в следующем: 25 октября - это старый стиль по юлианскому календарю, а 25 декабря - новый стиль по григорианскому календарю. Где логика? И 7 ноября - новый стиль, а 7 января старый. Так в какую сторону дни отсчитывать между старым и новым стилем - вправо или влево, вперед или назад?

15 January 2020
Ответ

Уважаемая Наталья Владимировна, я прекрасно поняла Ваш вопрос. У Вас возникло недоумение, почему Рождество по старому стилю мы празднуем после Рождества по новому стилю, а вот день революции, которая произошла по старому стилю 25 октября, желающие празднуют по новому стилю 7 ноября. У Вас возникло впечатление, буд-то бы в первом случае старый стиль отстал от нового, а во втором случае старый стиль опережает новый. В этом рассуждении кроется ошибка: даже самый ярый приверженец революции не будет праздновать этот день 25 октября по новому стилю, так как революция произошла 25 октября по старому стилю или 7 ноября по новому, но, в данном случае, это ОДИН день. Неважно, отмечать этот праздник по новому или по старому стилю всё равно это ОДИН и тот же день. Рождество за 2 тысячи лет растянулось из одного дня в 14! Как я уже писала, 2 тысячи лет назад это был ОДИН день, а сейчас целых 14! дней: с 25 декабря по 7 января. Сравнивать даты революции и Рождества по старому и новому стилям, в данном случае, некорректно. Вам кажется, что время по старому и новому стилям течёт параллельно, но это не так. Стили во времени расходятся: за 2 тысячи лет разница равна 13 суток, за сто лет разница - 0 суток. За сто лет стили не разошлись, за 2 тысячи лет стили разошлись значительно.

15 January 2020
Ответ

7 января - это новый стиль, и 25 декабря - тоже. Вот что говорит Википедия: Русская православная церковь не стала переходить на новый стиль и поныне пользуется юлианским календарём. Т.е. у нас действует одновременно два календаря, и 25 декабря с 7 января это один день. Только РПЦ его считает декабрьским, а в обычной, светской жизни это уже январь. Это как с именами: мама зовёт мальчика Шурик, папа - Саша, а сын-то у них один!

15 January 2020
Ответ

Спасибо! Ваше пояснение немного прояснило вопрос. Но только немного. Как я теперь понимаю, что касается революции - это новый и старый стиль (просто поменяли дату в один прекрасный день), а что касается Рождества - из-за накопления времени сама дата передвинулась на 7 января? То есть, католики празднуют 25 декабря, оригинальную дату рождения Иисуса, а православные, тот день, которым стало 25 декабря через 2000 лет. Над этим надо еще подумать. Еще раз, спасибо!

15 January 2020
Ответ

Вы всё поняли правильно. Праздновать Рождество 25 декабря не возбраняется и православным. Например, так происходит в странах Прибалтики, где православные отмечают Рождество одновременно с католиками. Но различен сам смысл этого события. Для католиков - это годовщина знаменательной даты. А для православных важен внутренний мистический смысл Рождества. Рождество это не только и не столько важное событие, которое произошло 2020 лет назад, а это то, что происходит непосредственно сейчас. Приближается праздник Крещения Господня. Вода становится святой именно по старому стилю, и Благодатный Огонь в Великую Субботу сходит тоже по старому стилю.

16 January 2020
Ответ

Спасибо! Я все абсолютно поняла. Надо будет только еще про календари почитать побольше. С приближающимся Вас праздником Крещения!

16 January 2020

А путает нас Старый новый год. Ночь с 13 на 14 января не является датой наступления нового года ни по старому, ни по новому стилю! Возникновение этого "праздника" связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится рождественский пост, исключающий обильные застолья и увеселения.

15 January 2020

Новая для меня информация про Старый новый год.

15 January 2020

Немножко истории: Новый год в России начинался когда-то первого сентября. Петр первый перенёс начало года на 1 января. И жили россияне с таким календарём до 1917 года. При этом 1 января в России и 1 января в европейских странах не приходились на один и тот же день. Наш календарь отставал от европейского на 13 дней, то есть революция произошла 25 октября по российскому календарю. Большевики решили отказаться от всего царского и передвинули даты на 13 дней. Это и есть наш новый календарь. Никакого противоречия нет. Из жизни живущих тогда людей выбросили 13 календарных дней и 25 октября стало 4 ноября. Сделано это было для борьбы с религией. Чтобы труднее соблюдать пост, ведь он длится до Рождества. Современным верующим приходится постится и в Новый год. До революции новогодний праздник был между Рождеством и Крещением, что было очень удобно.

15 January 2020