Как поступить, если...

Что делаете Вы ,когда на Вас "давят родители учеников, требуя поставить оценку выше,если по остальным предметам...все "5"(есть "натя-яяяянутые).

Дискуссия создана 14 January 2020

в группе «Бесплатное участие+Сертификат»

Ответы

Прямо-таки требуют?

14 January 2020
10788
Эксперт сайта

Юлия Васильевна, бывает, что и требуют! Мама одноклассницы моей дочери всю началку учительницу изводила. А та вчерашняя выпускница педагогического колледжа, под таким натиском сдавалась. Средняя школа расставила все точки над Ё. ::smile7::

15 January 2020
Ответ

Да, встречаются такие родители..."Требовательные"...Порой требуют не то, что надо::smile4::

15 January 2020

С этим столкнулась коллега,вплоть до администрации дошла мамочка...

15 January 2020
Ответ

Да,но это " практикуется"и в старшей школе на предметах гуманитарного цикла...Принципиальность коллеги стоила " снижения стимулирующих"::smile19::

15 January 2020
Ответ

Согласна с вами, Ирина Анатольевна! Я в таких случаях родителям предлагала ознакомиться с нормативами оценивания. Конечно, сама в не милость попадала, но хочу заметить, что те отметки, которые дети получали в 4 классе, держались ещё 2 года и в среднем звене ::smile38::

15 January 2020
Ответ

Да, нелегко плыть " против течения"....Но лучше движение, чем топтание....

15 January 2020
Ответ

А за что именно снизили? Как обосновали?

15 January 2020
Ответ

За невыполенную вовремя практическую работу в контурных картах, причем с неточностями.

15 January 2020
Ответ

А стимулирующие снизили за что?

15 January 2020
Ответ

За...неповиновение, за право высказывания голоса и своего мнения, отличного от необходимого!!!, за" создание проблемной ситуации "...что- то старое вспомнили( технический аспект- сдала документацию "на следующий день,т.е не во время)....абсурд...

16 January 2020
Ответ

Просто ужас!!! ::smile49::

16 January 2020
Ответ

Да, за что нас казнить, причину найти можно всегда... Страшно за детей, за само образование( снижение его до уровня тестов...

16 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Светлана Александровна у всего класса таки и было, больше никто из родителей добывать пятерки не ходил::smile5::

16 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

О, журналы надо сегодня забрать, напомнили, спасибо. ::smile31::

16 January 2020

Я сообщаю об оценках, которые выходят у учеников за четверть или год заранее, недели за две до окончания четверти. То же самое сообщаю и классным руководителям, особо делая акцент на отличниках и неуспевающих. Если кого-то не устраивает оценка, есть возможность её исправить за это время. Если тот, кто претендовал на 5, не захотел или не смог исправить оценку, ставлю 4. Даже если родители давят. И администрация тоже (и такое не редкость). Главное, чтобы вы могли обосновать, почему 4, а не 5. Тогда вопросов к вам не будет. Ситуации такие бывают. И это очень неприятно.

14 January 2020

У меня такая же позиция. Про оценки говорю очень часто, пишу и родителям в группы и отдельно детям. Не жалуются, не давят. А 5 получить по английскому языку очень сложно (за четверть), сами прекрасно понимают!

15 January 2020
Ответ

У нас жалуются. И разбираться приходят. И часто бывает, что родители совсем не в курсе, что у ребёнка происходит в школьной жизни. Пришёл домой, пожаловался, чтобы себя оправдать, а мама побежала в школу защищать его не разобравшись. Недавно мама одного такого натянутого отличника голосила на всю учительскую, как её достали учителя. Сама она тоже педагог.

15 January 2020
Ответ

Если педагог, то да. Это уже другое дело).

15 January 2020

Обоснования есть всегда,но для" некоторых родителей" их чада...неотразимы и " бесконечно умны"....Есть безусловно критерии, и если они не выполнены,мы не должны " прогибаться", но на нас давят!::smile16::

15 January 2020

Однозначно, Марина Михайловна, свою позицию нужно отстаивать ::smile25::

15 January 2020

Девочка- коллега...сдалась...В новом году не хочет проблем....

15 January 2020
Ответ

Именно такие и жалуются обычно. Хорошо, когда администрация школы поддерживает своих учителей. Но часто этой поддержки нет и учитель остаётся один на один с такими вот негативно настроенными родителями. У нас по-разному бывает. Кого-то поддерживают, кото-то-нет.

15 January 2020
Ответ

Согласно, анг. очень сложный предмет, но география по словам мамы" это не предмет"...

15 January 2020
Ответ

Согласна, Людмила Анатольевна, люди разные. И характер у всех разный, и терпение, и стрессоустойчивость. Кто-то внимания не обратит на негатив со стороны родителей, а кто-то ночи спать не будет и себя во всём обвинит. Мне кажется, поддержка коллег очень важна в таких ситуациях, совет, обычный разговор. У нас в школе коллектив всегда поддерживает учителя в подобной ситуации. Это помогает.

15 January 2020
Ответ

Полностью согласна, Светлана Александровна! ::smile7::

15 January 2020
Ответ

Реально надо искоренять такую практику...Этика в конце концов и право на ошибку всегда ипеет место....Любого можно завалить,как и вытащить...

15 January 2020
Ответ

::smile19:: Ну ей, конечно, лучше знать...

15 January 2020
Ответ

У нас, в последнее время, чтобы не было проблем, звонков наверх, адмиристрация ....идет за родителем, давя на преподавателя...

15 January 2020
Ответ

Вот это самое неприятное! ::smile12:: К чему в итоге придём?

15 January 2020
Ответ

Да!!!::smile2::

15 January 2020
Ответ

Да, от коллектива многое зависит...У нас идет разделение.Правдолюбцы ущемлены,кто поближе к " пирогу", тому легче все выносить она своих плечах...

16 January 2020
Ответ

Так ведь все это и дети чувствуют, что ...силой слова и рубля все проблемы решаются,друзья!...

16 January 2020

Поддерживаю, правильный подход к ситуации.::smile2::

17 February 2020
Ответ

Всё равно остаются недовольные! Как бы ни старался учитель идти ученикам и родителям навстречу, благодарности и понимания у некоторых из них нет никакой. Вот и стараются учителя защитить и обезопасить себя как могут от подобных неприятных ситуаций.

17 February 2020

Людмила Анатольевна, а Вы как поступаете в данном случае?

15 January 2020

Я тоже ,как и коллега, отстаиваю свою принципиальную позицию...Не в ладах с администрацией теперь,в опале....

15 January 2020
Ответ

Обычно так и бывает!

16 January 2020
Ответ

Но так не должно быть!!! Два года назад другой педагог ушел...из-за своих принципов. Сейчас работает в лицее и " нет в этом плане проблем...Но ведь для всех лицеев ,где справедливость торжествует,места не хватит....Значит, надо и школу ставить в такие рамки, где учитель владеет информацией и оценки" ставит не с потолка"....

16 January 2020
Ответ

Не должно! Многое зависит от администрации школ!!!

16 January 2020

Показать родителям критерии оценивания по Вашему предмету.

15 January 2020
8613
Эксперт сайта

А еще лучше, пригласить родителей на урок, и пусть своими глазами увидят и своими ушами услышат::smile2::

15 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ну это внезапно должно произойти. ::smile5:: А сейчас модно видео снимать-показывать...::smile43::

15 January 2020

::smile7::::smile7::::smile7::

15 January 2020

Показывали...По всем же"5", а тут по географии "4,"

15 January 2020
Ответ

Я думаю, что этого плана...ученики начинают "Звездиться"( мне и так поставят5,по всем же пять- позиция родителей полностью проектируется на ребенка....

15 January 2020
Ответ

Да уж...не без этого...

15 January 2020

Честно говоря, у меня такого не было, т.к. все правила и требования я озвучиваю на первом собрании, когда беру новый класс (кстати, и "долги" не существуют). Если бы возникла такая ситуация, выдала бы проверочную/тест на данную тему(-ы) и на основании результата сделала бы вывод. Объём работы зависел бы от наглости родителей и предполагаемых знаний ученика.

15 January 2020

Коллегу тоже приглашали на собрание в первой четверти ...Требования были озвучены, критерии предложены....Видно, родители уже...невпервой " борются за знания своего ребенка...

15 January 2020

Пригласить на процесс "дотягивания оценки" ученика вместе с просящим родителем ну и дальше по сценарию

15 January 2020

Так в том - то и дело, работа была выполнена с ошибками....

15 January 2020

Приглашаю родителей и ребенка, и начинаем разговор. Что сделано, как сделано.... и т. д. В глаза прошу посмотреть ребенка, делал или нет, то что требовалось. Обычно родители сразу ретируются услышав ответ своего чада.

15 January 2020

Людмила Николаевна, тут уже " включился принцип" - поставьте 5, по всем же отлично!...?

15 January 2020
Ответ

Понятно, Людмила Анатольевна , тогда может доп. задания дать, если все остальные "5",дать шанс, дальше дорога жизни покажет...

16 January 2020

Мне родители учеников - мои коллеги, говорили, что к детям учителей надо относиться "помягче", то есть ставить четвёрки вместо троек и ни в коем случае не должно быть двоек. При этом вопрос о знаниях вообще не затрагивался. На такие заявления я говорю, что ко всем детям отношусь одинаково и мне будет стыдно перед другими детьми завышать оценки учительским детям. Бывает, что и дети требуют поставить более высокую оценку. Тут совсем просто: предлагаю с помощью директора создать комиссию из независимых учителей и проверить знания ученика. Ни один недовольный такой проверки не захотел.

15 January 2020

Да,это вариант...А еще лучше...просто изменить свое пренебрежительное отношение к предметам"важным-неважным"

15 January 2020
Ответ

Просто изменить отношение в данной ситуации не получится.У меня было подобное. У нас был написан локальный акт о выставлении оценок, когда родители не согласились с оценкой им было предложено (не на словах, а официальным письмом) создать комиссию из педагогов соседней школы, а ученику выполнить подобное задание на отдельно организованном занятии при этой комиссии, а затем должна была последовать независимая оценка. Родители отказались, ребенок остался при своей оценке.Правда, в той ситуации директор была на моей стороне, а мамаша давно "кошмарила" школу.

16 January 2020
Ответ

Да, от руководства школы и зависит, насколько все проблемные ситуации будут решаться " безболезненно" для всех сторон.

16 January 2020
5555
Эксперт сайта

Четко и аргументированно объясняю, почему ставлю именно такую оценку, а также, если у ученика и его родителей есть желание эту оценку улучшить, даю рекомендации. С родителями проще говорить, сложнее, когда тебя администрация атакует.

15 January 2020

Многие " такие" родители просто не хотят слышать, ведь с ...некоторыми другими учителями ...получается договориться.

15 January 2020

Как правило, я спрашиваю родителей: "Вам нужна оценка или результат?" И все, как один, отвечают: "Конечно, результат". На этом разговор обычно заканчивается. :)

15 January 2020

В данном случае, нужна" красота, шик и блеск" в дневнике.Коллега узнавала, как "выуживались оценки по некоторым предметам"- где-то просто открыто, за презент....::smile9::

15 January 2020

Однажды у меня был такой запрос, даже в грубой форме. Я ответила родителю в присутствии директора, что буду ставить не спрашивая, так как лишаюсь права оценивания. Думаете согласились? Тоже нет!! И то не так, и это не этак! Педагог всегда должен работать в соответствии с нормативами, в этом и есть объективность оценивания.

15 January 2020

Согласна полностью, но...ощущение давления со стороны администрациии ,от которого о-о-очень грустно...Сами понимаете, имидж учреждения , показатели тоже нужно им поднимать....Вообщем, кажлый остается при своем.У кого больше сил....

15 January 2020
Ответ

Как говорится, Людмила Анатольевна, у медали всегда две стороны ::smile26::

17 January 2020
Ответ

Да, борьба не на...жизнь, а на смерть...::smile25::

18 January 2020
Ответ

Нам педагогам особо ведь выбирать не приходится, разве только что отстоять свое... то ли мнение, то ли время ::smile48::

21 January 2020

Я работаю не в школе, а в детском саду. У нас есть мониторинг детской "успеваемости". Раньше мы ставили баллы. И нам администрация говорила завышать, мол потому что это не успехи детей, а наши.Благо сейчас изменилась система оценивания! Есть только три вида: не сформирован, в стадии формирования и сформирован. Но все равно есть сильно отстающие, про которых можно сказать "не сформирован", но если написать "в стадии формирования" тоже ошибкой не будет.. ведь дошкольный возраст - возраст роста во всех планах)

15 January 2020

А не здесь ли уже мы" учим" родителей"завышению" показателей...Лучше сразу обозначить проблемные места и развивать в положительную сторону.

16 January 2020

Имея опыт работы в дошкольном учреждении, могу сказать, что не так трудно объективно оценить уровень развития ребёнка, как донести эту информацию до родителей. Здесь нужно педагогу быть очень дипломатичным, проявлять изобретательность в общении с каждым конкретным родителем. Детки маленькие, а обучать нужно так или иначе ::smile46::

17 January 2020
Ответ

Да, родители нынче, как малые дети...капризные. Не любят слушать то, что не " ласкает их слух..."

18 January 2020
Ответ

По большей части именно так ::smile49::

21 January 2020