Закрыть

С 1 сентября добавка за классное руководство - не менее 5000 рублей из федерального бюджета.

Я все ждала, кто начнет этот разговор. Сейчас СМИ на всех каналах обсуждают послание Президента и именно эту тему. Будем ждать?

Дискуссия создана 15 January 2020

в группе «Классные руководители»

Ответы

Да, еще с 1 по 4 класс питание детей тоже будет бесплатным,именно - горячее питание.

15 January 2020

Будем искать работу с нагрузкой классного руководства. Надеясь, а вдруг::smile50::.

15 January 2020
Ответ

В нашей школе преподаватели не особо соглашались на классное руководство, может сейчас ситуация как- то изменится. Школа большая, а уговаривают ...

15 January 2020
Ответ

Уговаривают, многие соглашаются. Есть и те, кто отказываются. Платят то копейки сейчас::smile12::. В новостях показали? Где можно посмотреть? Это указ? Предложение или что?

15 January 2020
Ответ

Это -послание Президента Федеральному собранию. Еще в новостях расскажут не раз.

15 January 2020
Ответ

Ни за что не соглашусь на эту работу

15 January 2020
Ответ

Мне кажется, что и 5 тыс. за классное руководство (особенно если класс более двадцати пяти человек) - это маловато.

15 January 2020
Ответ

Ну хотя бы хоть что-то получать, конечно это мало! А бизнесом заниматься не умею, пробовала::smile7::

16 January 2020
Ответ

::smile34::

16 January 2020
Ответ

Эта сумма будет выплачиваться несомненно. По крайней мере, об этом заявил миллионам россиян президент.

16 January 2020

Профсоюзы учителей разошлись в оценке мер по поддержке классного руководства. Общероссийский профсоюз образования поддержал анонсированные Президентом Владимиром Путиным финансовые меры по поддержке классных руководителей в школах. Профсоюз «Учитель», наоборот, считает их «подачкой с барского стола». https://pedsovet.org/beta/article/profsouzy-ucitelej-razoslis-v-ocenke-mer-po-podderzke-klassnogo-rukovodstva

17 January 2020
Ответ

Два профсоюза разошлись во мнении...Что следует ждать....ничего?

18 January 2020
Ответ

«Учитель» советует своим членам требовать (или самим вводить) пересчета затрат времени на классное руководство в часы работы и установления нормальной оплаты за каждый час. Либо введения отдельных должностей воспитателей или кураторов класса или параллели, как это сделано в отдельных школах. Предложение хорошее! Ведь были когда-то кураторы!!!

18 January 2020
Ответ

Когда же у нас воцарится хоть какая-то справедливость...

18 January 2020
Ответ

Лучше должность , чтобы в ней был прописан объем работы...

18 January 2020
Ответ

Думаю, что такого не будет!

18 January 2020
Ответ

Ну да...Посулили.. Нашумели...

18 January 2020
Ответ

Экономия какая....

18 January 2020
Ответ

а воз и ныне...

18 January 2020
Ответ

::smile7::::smile2::

18 January 2020
Ответ

Поговорим об этом 1 сентября, Людмила Николаевна! вспомним)))

18 January 2020
Показать больше ответов (ещё 10)

Образование на балансе субъектов. Где ж они деньги возьмут? Опять одной рукой дадут, а другой отнимут.

15 January 2020

У нас именно так и говорят!

15 January 2020

Подчеркнуто было, что именно из Федерального бюджета,а не местного..

15 January 2020
Ответ

Он резиновый? Очень сомневаюсь!

15 January 2020

Что-то и мне так кажется,Елена Викторовна! Хотелось бы ошибиться...

15 January 2020
Ответ

Елена Викторовна! Нас уже приучили сомневаться и не верить( реалии жизни). И все равно надежда на лучшее теплится...А вдруг?

15 January 2020
Ответ

И как всегда,Марина Юрьевна, хочется сказать - будем посмотревать...::smile4::

15 January 2020
Ответ

Большие надежды есть, но и сомнения тоже!

15 January 2020

А если в классе 2-3 человека (сельская школа), то дадут ли вообще? Опять непонятные (сказочные) обещания.

16 January 2020
Ответ

Мне кажется, эта доплата будет только при высокой наполняемости классов.

16 January 2020

Елена Викторовна, насколько услышала собственными ушами, эта сумма будет выплачиваться централизованно из федерального бюджета каждому классному руководителю.

16 January 2020
Ответ

Вот именно. Я надеюсь, но не верю! Сказочник)

16 January 2020
Ответ

Вот и мне не верится.

17 January 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 January 2020

Это значит, Надежда Михайловна, со следующего учебного года?

15 January 2020

Президент обещал с 1 сентября)))

15 January 2020
Ответ

Дождёмся...???

15 January 2020
Ответ

В Петербурге с этого года так платят.

15 January 2020
Ответ

Знаю! Наталья Юрьевна об этом как-то рассказывала! Но Москва и Питер-особый мир!

15 January 2020
Ответ

Классным руководителям, на мой взгляд, ещё за "Вредность" работы (не нашу!) надо платить! Столько труда и столько рисков в наше время! У детей всюду соблазны... самого разного рода... Ходим как по лезвию ножа... Тьфу - тьфу-тьфу через левое плечо!!! Хорошо, если родители помогают! А ведь всякое может быть!

15 January 2020
Ответ

В Петербурге всё же зарплаты учителей несравнимы с московскими! Особо, если учитель только начинающий...

15 January 2020
Ответ

Он же ещё обещал, что пенсионный возраст повышаться не будет.

17 January 2020
Ответ

Обещанного,как водится - три года ждут))) А тут - ждать меньше Посмотрим....

17 January 2020
Ответ

::smile41::::smile46::::smile1::

19 January 2020

А до первого сентября...???

15 January 2020

Ну видимо -никак)))По -старому::smile5::

15 January 2020
Ответ

Вкалывайте круглосуточно... В Москве платят, повысили, а нам ждать до 1 сентября... До этого как работать?

15 January 2020
Ответ

Работать не то слово! У меня в 11-36 человек!!!!

15 January 2020
Ответ

С классным руководством круглосуточная работа...

15 January 2020
Ответ

Которая не имеет конца...

15 January 2020
Ответ

Значит - нашу круглосуточную работу оценили плюсом в 5000 рублей.

15 January 2020
Ответ

Это точно....

15 January 2020
Ответ

При таком количестве человек 5 тыс.- это копейки... ::smile15::::smile15::

15 January 2020
Ответ

Это понятно. Но сейчас и их нет!

15 January 2020
Ответ

Согласен.

15 January 2020
Ответ

А то, что нам сейчас платят, заберут?::smile13::

16 January 2020
Ответ

::smile17:: Нет!

16 January 2020
Ответ

Сказал,что не заберут. И это под контролем Президента.

16 January 2020
Ответ

Президент один, а желающих забрать, ох, как много!

17 January 2020
Ответ

Согласна полностью..Примеров тому - масса))))

17 January 2020
Ответ

Круглосуточная работа говорите?)))Для Вас и так все условия создали...Программу конскую сделали детям,чтоб вы добирали репетиторством по деньгам.Вечно стонете,денег вам мало.Пятерку подкинули-недовольны.Уроков куча,вся нагрузка на родителях,дети раньше 11не встают из-за уроков.Бедные несчастные наши педогоги,.Вам бы гениев и вундеркиндов с первого класса,чтоб пришел и знал все,и родители чтоб всему научили и за вас всю работу вашу сделали,а вы бы только платья выгуливали и за зарплатой приходили) на работу)))

21 January 2020
Ответ

Вау!!!)))

21 January 2020
Ответ

Надежда Михайловна, это кто-то посторонний написал!

21 January 2020
Ответ

Видимо, Вам повезло с педагогами! Вырастили гения! Очень благовоспитанную даму! И родители ни минуты с Вами не занимались - всё сами! Можно только позавидовать!

22 January 2020
Ответ

Елена Викторовна! Я не посчитала нужным вступать с ней в разговор))()Утром перед работой прочитала, ошарашена была) Хотя ...И такое мнение наверное не единственное.. А вы ответили прямо в точку)))

23 January 2020
Показать больше ответов (ещё 3)

Сегодня выступая с ежегодным посланием парламенту Президент России Владимир Путин подчеркнул особую роль классных руководителей, которые «ближе всего к ученикам». Он отметил, что классный руководитель — это прежде всего воспитатель, а воспитание, по мнению главы государства, федеральная функция.«Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, — это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки». Обращаясь к правительству, Президент поручил с 1 сентября ввести доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. Правда, нынешнее правительство сразу же после послания подало в отставку. Значит решать этот вопрос будет новый состав исполнительной власти. Путин, обращаясь к руководителям регионов, призвал их также сохранить все действующие региональные выплаты за классное руководство. Он пригрозил, что будет за этим следить. «Если не держать вопрос на контроле, то, и многие сидящие в зале это знают, появляется соблазн „съехать“ с темы», заявил он.

15 January 2020

У классного руководителя очень много работы, а оплата за кл. руководство не велика. Если увеличат оплату за кл. руководство. следовательно объем работы возрастет. И бумаг будет больше и отвечать будем за все, что касается воспитания.

15 January 2020

А мы и так отвечаем за все....

15 January 2020

Вот-вот! И за родителей в том числе!

15 January 2020

Прямо в точку, Галина Николаевна! Где больше предложение, там и спрос больше будет соответственно ::smile26::

15 January 2020
Ответ

А такое ощушение, что учитель вообще все делает- и за себя, и за того парня....Только мало что и где ценится....

16 January 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: и даже больше...

18 January 2020
Ответ

Уважаемая Елена Викторовна,очень благодарна вам за советы и ЦУ ,обязательно и непременно начинаю уже сейчас их соблюдать))Чтобы побольше времени оставалось у таких преподавателей вашего "уровня"для вышивания бисером и ни в коем случае не утруждались ни одним Митрофанушкой(как это профессионально сказано)))Не стоит осквернять подошв прахом бытия,тут с вами согласна.И на минуточку,налогов с меня удерживают 8300 в месяц,и считать не нужно,в платежке все за меня посчитано.Считаю диалог закрытым,удачи вам,в вашем не простом деле.Интересно,а профессия учитель роботозамещаема?)

23 January 2020
Ответ

По поводу роботозамещения учителя: попробуйте. Может, получится. Приобретёте себе робота, и все в жизни наладится. Я ответила на последний вопрос Вашего комментария. Полемику тоже считаю исчерпанной. Всего доброго Вам, Оксана.

23 January 2020
Ответ

Оксана! Не в коем случае не хочу продолжить разговор в таком негативном русле, но вопрос напрашивается сам: "Почему и откуда такая агрессия?" В вашей жизни не встречались хорошие учителя, достойные уважения люди?

25 January 2020

А как нам, учителям сельских школ будут платить? Мне в этом году за классное руководство ещё не платили вообще, т.к. в классе 5 человек. Класс-комплект один, поэтому до нового года получала учительница из 3 класса, после нового года обещали мне какие-то копейки. А мы точно так же, как все с ними везде участвуем, готовимся, составляем отчёты и т.д...

15 January 2020

Должны платить,согласно количеству учеников. За 25 человек у нас оплата 1500 рублей,Следовательно 1 ученик -условно 60 рублей. умножаем на 5 . Итог -300 рублей. Обалдеть ,как много))))

15 January 2020

Как только узнала про данную новость, то сразу подумала вот о таких школах как ваша, как будет и будет ли???

15 January 2020
Ответ

Остается одно - ждать....

15 January 2020
Ответ

Село постепенно умирает, так что надежды на лучшее что-то мало. Но доживём- посмотрим.

15 January 2020
Ответ

Весёлая арифметика выходит у вас, Надежда Михайловна.. В нашем регионе классному руководителю выделяют 2-4 часа в нагрузку, тоже зависит от наполняемости класса. Получается 30-60 BYN в месяц

15 January 2020

Ух, разбогатеем!

15 January 2020

"Толстосумы", суммы, умы, мы...::smile14::::smile4::

16 January 2020

Конечно, несомненно это хорошо, что добавят, но получается так, что учитель берет классное руководство ради такой оплаты? Это хорошо, но в первую очередь - желание и стремление работать с детьми.

15 January 2020

Материальное стимулирование даёт людям силы делать даже то, что невозможно ::smile50::

15 January 2020

Желания в последнее время....никакого.

16 January 2020

Да нет, Ирина Дмитриевна! Человека,который не хочет работать с детьми,и такая добавка не сподвигнет. Но согласитесь - прежние выплаты на месте + 5ооо рублей Это уже более достойная оценка воспитания.

16 January 2020

А все, кто без стремления уже давно не в школе работают.

18 January 2020

Ответ #650092 был удален 16 January 2020

Думаю, что это очередной ход верхов...Регионы могут не осилить...Примеров многовато, чтоб поверить в это....Кто- то дает, кто- то берет.Закон "сохранения равновесия"....

16 January 2020

Наш регион не будет выделять такую сумму. Он просто не сможет. Я знаю точно! Про очередной ход -это 100% так и есть. И люди верят, но я уже нет...

16 January 2020

Президент подчеркнул, что доплата будет выделяться из федерального бюджета. При этом региональная оплата должна сохраниться.

16 January 2020
Ответ

Да , ваш район тут не причем. Централизованного из Федерального бюджета.

16 January 2020

А у нас, как мне кажется, "придумают классную оптимизацию" малокомплектных школах. Одному кл.ру-ку втетюхают несколько классов. И будет он, "сердешный", за эти 5 тыщ воспитанием заниматься с утра до вечера. Пока нервы не сдадут. Что -то мне не верится в" честное повышение благостояния народа".

16 January 2020

Искренне рада за коллег - классных руководителей! Прибавка к зарплате будет неплохая.

16 January 2020

А как работали, так и будем работать. Только не очень верится, что станет лучше.

16 January 2020
Ответ

Должна же к нам, учителям, Лицом фортуна повернуться! Я оптимист, по крайней мере, стараюсь им быть, Светлана Степановна.

16 January 2020

Послание ФС это еще не указ, а лишь обещания.

17 January 2020

Вопрос о введении федеральных надбавок классным руководителям, предложенных президентом, поднимался на сегодняшнем заседании Комитета Госдумы по образованию и науке. ​Как пояснил глава профильного комитета Вячеслав Никонов, выплаты учителям за классное руководство могут быть введены после принятия поправок в федеральный бюджет. "Я думаю, мы здесь вполне можем внести соответствующую поправку в федеральный бюджет. Это бюджетные деньги, которые пока не предусмотрены, но мы должны быть здесь соисполнителями <...> У нас сейчас рассматривается новый законопроект о социальных льготах для преподавателей, может быть, мы можем внести эту норму и в закон об образовании, о федеральных выплатах за классное руководство. Это может быть законодательной инициативой, и мы должны это рассмотреть. Мне кажется, что это вполне может быть", – цитирует Вячеслава Никонова ТАСС. Накануне, выступая с Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин предложил ввести специальную надбавку классным руководителям российских школ. Она будет выделяться из федерального бюджета и составит не менее 5 тысяч рублей. При этом региональные доплаты также сохранятся.

17 January 2020

Мы с коллегами уже шутим-драться будем за класс? Но в целом, никто не прыгает от радости :дадут-хорошо, не дадут-ничего удивительного. А здесь, в дискуссии, все вспомнили,что на дворе святки, и гадают,как будет::smile38::::smile48::

19 January 2020
Ответ

У меня такая же позиция: дадут - хорошо, нет - пообижаемся и дальше работать будем. Не впервой)))) Мне 11 класс выпускать на следующий год. Меня вот только фраза профсоюза " Учитель"-" подачкой с барского стола". И что ? Такая подачка нам не помешает ни при каком раскладе.

19 January 2020
Ответ

Ув.Надежда Михайловна!Совсем недавно на этом сайте,не совсем еще разобралась в нем.Отвечаю Вам не в той ветке ,но не суть..Речь совсем не о учителях, и негатива у меня совершенно к педагогам нет,отнюдь,своих вспоминаю всегда добрым словом..Меня раздражает эта программа России по которой сейчас обучают..У родителей никакой жизни,после работы элементарно почитать книжку нет времени,с этими уроками..Учителя требуют соблюдения режима ребенка,а почему в правительстве не продумали как маме -одиночке это сделать,когда с работы возвращаешься хорошо если в 20.00,а то и позже..Я часто задаюсь вопросом,зачем детям такая нагрузка и ускоренная программа,кого они готовят для России?При том что буквально через лет 10-15 лет 70%профессий будут роботозамещаемы...Вывод напрашивается сам собой-чтобы учителя добирали себе по деньгам репетиторством.Когда искала логопеда для дочери на сайте,даже не удивилась увидев там нашего завуча,расценки 45мин-500руб.Я искренне извиняюсь,если моя усталость вышла в подобном тоне,накипело..Вспомнилось выступление Медведева:"Надо было идти не в педагоги,а предприниматели"Завуалированный намек,открывайте ИП,репититурствуйте,платите налоги и не плачьте товарищи учителя ,что зарплаты у вас маленькие.А выгребают основную нагрузку родители....Как то так..

25 January 2020
Ответ

Поверьте,мы -учителя тоже не согласны( почти все) с такой системой образования, готовятся еще ФГОСЫ третьего поколения.Так вопрос тогда к правительству,министерству образования. А репетиторство зачастую не стремление обогатиться, а действительно помочь ребенку поступить и сдать ЕГЭ. Программа усложняется, а часы на прохождение не добавляют. Скажу по своему предмету - раньше физики было 5 часов в неделю, а сейчас -"2 часа на тот же объем. Берешь факультатив, чтобы хоть как-то дать возможность разобраться в физике. Не хватает и факультатива,назначаю консультации ( теперь уже бесплатно). Хапуг ,как вы думаете .в школе совсем немного,поверьте. Наоборот- зачастую работаем на голом энтузиазме и природной ответственности. Про отчетность и массу бумаг я и говорить не хочу. Поймет тот, кто в нашей среде побывал. Много можно говорить еще, это никак не оправдание с моей стороны. Рада,что наш разговор пошел дальше " мирно".

25 January 2020

Получат ли классные руководители президентскую доплату в полном объеме или на 650 рублей меньше?https://pedsovet.org/beta/article/polucat-li-klassnye-rukovoditeli-prezidentskuu-doplatu-v-polnom-obeme-ili-na-650-rublej-mense

27 January 2020
Ответ

Интересный вопрос, так сколько же..? И ответ тоже интересный))) Посмотрим...И подождем.Да?

27 January 2020
Ответ

::smile7::Подождём! Осталось немного!

27 January 2020

В Саратовской области классные руководители будут получать не только федеральную, но и региональную надбавку. Об этом министр образования Ирина Седова доложила губернатору Валерию Радаеву. Как сообщает пресс-служба главы региона, на рабочей встрече обсуждались реализация инициатив президента РФ в рамках Послания и мероприятий национальных проектов. Особое внимание было уделено вопросу доплат классным руководителям в 5000 рублей, которые президент предложил ввести с сентября. По словам министра, в настоящее время готовятся необходимые документы для получения федеральных средств, со своей стороны регион будет доплачивать классным руководителям (13 689 человек) еще 1000 рублей. В общей сумме эти педагоги со следующего учебного года будут получать дополнительно по 6 тысяч рублей.

21 January 2020

Наталия Алексеевна, моя мама очень давно, в 70е годы прошлого века, была классным руководителем и как-то посчитала, сколько она получает за ученика в день. Вышло (тогда) то ли 10, то ли 30 коп (шесть раз купить билетик в автобусе или купить 1 белый батон). По той же методике поделим 6000 на 25 чел и на 30 дней. Будет 8 руб в день за ученика (сколько стоит 1 поездка в автобусе? а самый дешёвый батон 500 гр? а полчаса разговора по мобильному?) Даже при таких надбавках продолжат эксплуатировать энтузиазм и высокое чувство ответственности. Простите, если слишком грустно ::smile42::

27 January 2020
Ответ

Согласно, что грустно, даже очень! Но хоть что-то!!!

27 January 2020
Ответ

Конечно, всегда думаю, что плюс - не минус)))

27 January 2020

Что-то мне не верится...Поживем-увидим...

28 January 2020