"Если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть..." это правда.

В Улан-Удэ всего две национальные школы. Почему власть сокращает или вовсе убирает обязательное изучение бурятского языка в детских садах и школах? Я не понимаю. Хорошо, начали снимать фильмы на бурятском языке, показывают современные мультфильмы (переведенные с русского языка), журналы и газеты выпускаются...это все понятно. Но ведь изучают его в школах ПО ЖЕЛАНИЮ, а если и изучают, то очень мало. Мой сын разговаривает отлично (я учила с детства), но очень плохо пишет, читает, переводит. Почему бы не увеличить часы? Как обстоят дела с родным языком в других регионах? Неужели многие считают русский язык своим родным языком ...

Дискуссия создана 19 January 2020

в группе «О малой РОДИНЕ с любовью...»

Ответы

В 80е годы было модно "переходить" на русский язык и давать детям русские имена. Сарантуяа, Санжина, Сэсэг, Сарана, Сэлмэг, Сайжэна… Какое имя вам нравится больше?

19 January 2020
37200
Эксперт сайта
в сети

Мне понравились два имени Санжина и Сайжэна.

19 January 2020
Ответ

Спасибо за ответ). Спрашиваю у всех знакомых...

19 January 2020

А разве это русские имена? ::smile42::

19 January 2020
Ответ

Нет, это бурятские имена.

20 January 2020
Ответ

Какое вам нравится?

20 January 2020

Все красивые; звучат, как музыка.

20 January 2020

Санжина Цыдендоржиевна, а почему все имена начинаются на "С"? Это Ваш выбор или это характерно для бурятских имён?

21 January 2020
Ответ

Спасибо! Есть еще Алтана, Сангита, Нарана и.д. Просто хочу имя поменять) вот и спрашиваю у всех)

21 January 2020
Ответ

Это мой выбор))). Я решила поменять имя на бурятское. Оставить хотя бы одну букву "С" решила от имени Светлана)). Вот и спрашиваю, какое больше нравиться. Вам лично какое из них нравиться?

21 January 2020
Ответ

Все нравятся)))

21 January 2020

Убирают/убрали обязательное изучение не только бурятского языка... Не помните, почему совершил самосожжение удмуртский ученый А.Разин?

20 January 2020

Очень жаль. Идет полнейшая "русификация". Я очень переживаю. Многие не понимают, что нет языка...нет и народа::smile14::Слышала подобные истории. Недавно я где-то читала похожую историю.

21 January 2020

Обязательно сопротивляться этому процессу. Учить родные языки! Я русская и мой родной язык русский. Наши предки - славяне-новгородцы и ассимилированные финно-угорские племена, но произошло это примерно в 12 веке, тут уж концов не найдёшь))) А в зеркале интересно поискать специфические черты)))

21 January 2020

Да, сопротивляемся. Но часы сократили в школах. Или вовсе убрали. Многие не знают языка, понимают, но не говорят. Я удивляюсь: как так можно??? А еще не стыдятся::smile21::::smile21::

21 January 2020
Ответ

А попробуйте провести какую-нибудь игру, когда говорить можно будет только по-бурятски (хотя бы слова, если с предложениями плохо). Это вроде "Да-нет не говорить, чёрное-белое не называть"

21 January 2020
Ответ

Где провести? Со своими детьми? Я среди русских сейчас работаю. Я одна бурятка в населенном пункте)

22 January 2020
Ответ

Вот как! Ну тогда со своими)))

22 January 2020