23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма (National Handwriting Day), который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. Ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и электронных блокнотов, СМС, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалёком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.

23 January 2020
Ответы
13922
Эксперт сайта

Столько разных праздников! Когда учился в начальных классах мама всегда знала, что меня пересадили к новой девочке по изменению почерка: то крупный, то мелкий, то наклонный, то прямой - копировал у своих соседей по парте. А с института как и у многих - почерк резко ухудшился. А еще я левша, хотя мама и папа - правши, переучивать не стали.

23 January 2020

Неровный почерк ни о чём не говорит, Писались строчки в разной обстановке. Не всё конечно память сохранит, Была бы ручка вновь на изготовке.

23 January 2020

Егор Игоревич, во всем есть свои плюсы. В наше время увеличивается число деток, которые пишут левой рукой. Переучивание ведёт к нарушению межполушарного взаимодействия и может стать причиной возникновения заикания. А будет ли почерк в таком случае красивым, это большой вопрос ::smile48::

23 January 2020
13922
Эксперт сайта
Ответ

Светлана Александровна, спасибо, я тоже считаю, что лучше не переучивать, не нарушать, что дано природой. Единственное конечно самим учителям сложнее, ведь они привыкли писать правой рукой и как научить писать правшей, но не левшей, особенно в мое время, когда хоть какая-то каллиграфия имела место быть, сейчас уже все по-другому

24 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Тут дело не только в письме, в быту все приборы для правшей-выключатели, ножи, ножницы и прочее. Сейчас стали появляться удобные вещи для леворуких людей, но мало.

24 January 2020
Ответ

Это точно ::smile0::

24 January 2020
Ответ

Общество потихоньку начинает подстраиваться под новые запросы ::smile26::

24 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это так! Левши "своими" ножницами вырезают отлично, не мучаются. Я покупаю пару ножниц на группу. А года два назад в одном классе было 9(ДЕВЯТЬ!) левшей.

24 January 2020
Ответ

Повезло вам! Математиков готовили ::smile2::

24 January 2020

Я за письмо написанное «от руки». В нем больше души и плюсов тоже от внимания до развитие мозга, грамотное изложение мыслей, хорошая концентрация и т.д.

23 January 2020

Совершенно верно, Людмила Николаевна, процесс письма включает в себя гораздо больше психических процессов, чем прочтение, поэтому и является гораздо сложнее, особенно на начальных стадиях обучения ::smile45::

23 January 2020
Ответ

Согласна, Светлана Александровна.

24 January 2020
10788
Эксперт сайта

О, хороший праздник! После травмы у меня почерк как кардиограмма. ::smile5:: Впрочем, и ДО изяществом не отличался. Кто мои посылки получал, знают. ::smile7:: Я думаю, что если в журналах что-то написано, то зачет, но прочитать никто не берется. В инструктаже по технике безопасности фамилия должна быть разборчиво написана. Прошу детей заполнять, ибо про собственноручно не сказано, разборчивость я обеспечиваю. ::smile9::

23 January 2020
13922
Эксперт сайта

Ирина Анатольевна, к вопросу о разборчивости почерка. Будучи студентом, подрабатывал на кафедре лаборантом, был у нас один преподаватель с плохим зрением, чтобы напечатать, то что он просил мне приходилось быть настоящим дешифровщиком, порой подбирая слова по смыслу, теперь когда студенты говорят - у меня непонятный почерк, отвечаю - вы еще непонятный не видели

23 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Когда я возглавляла свою группу, руководитель службы мне сказала:"Ирина Анатольевна, я очень уважаю Ваши деловые качества, но все документы прошу предоставлять в печатном виде"НО...перед школой я ломала ключицу в двух местах и почти полгода правой руки у меня не было, так что объективно писать хорошо не могу. А сейчас все делаю, но как ручку беру, пальцы прямо зажимает, не могу писать, особенно цифра "8" не дается. Физкультурный доктор рекомендовал прописи, но бесполезно. Пора переходить из писателей в читатели. ::smile5::

23 January 2020

Вернуть в школу ГУСИНОЕ ПЕРО и ЧЕРНИЛА! Почерк будет классным! Я успела с этими реликвиями столкнуться в школе. На свой почерк не жалуюсь, детей приучаю к аккуратности в тетрадях. Борюсь с почерками, как могу!

23 January 2020

Тоже слышала, что перьевые ручки почерк исправляют. У нас как-то даже одна учительница предлагала заставить детей писать только такими ручками. Увы, не поддержали::smile10::

23 January 2020
Ответ

Юлия Васильевна, как альтернатива - это карандаши. При их использовании требуется больше усилий по развитию мелкой моторики руки. Это способствует впоследствии калиграфическому письму, так как шариковые ручки пишут значительно легче ::smile50::

23 January 2020
Ответ

::smile2::

24 January 2020

Гусей жалко.

24 January 2020
Ответ

Так дёргать перья и не обязательно, гуси весной и осенью столько перьев накидают, год писать можно.

24 January 2020
Ответ

Я училась, когда были только перьевые ручки. Больше 20 лет заполняла аттестаты выпускников, пока их не стали печатать на принтере. До сих пор люблю просто любые тексты писать. Шариковую ручку увидела впервые в 6 классе, их привёз отслуживший в СА из Чехословакии наш физрук.

25 January 2020
Ответ

А я почти десять лет протоколы педсоветов писала. Потом отказалась, и их стали печатать::smile0::

25 January 2020
Ответ

Да, "набили" Вы руку в этом деле.

28 January 2020

Спасибо, что напомнили о таком празднике! Давным-давно писала письма будущему мужу в военное училище. Теперь они стопочкой лежат в "дальнем углу"! Перечитать, что ли?::smile4::

23 January 2020

Красивый праздник!!! ::smile28::::smile28::::smile28::

23 January 2020

Инна Александровна, спасибо за информацию! Я и не знала, что есть такой праздник, даже обрадовалась ::smile0::. Сама рьяный приверженец писать вручную. По мнению специалистов, в процессе письма информация лучше усваивается ::smile7::

23 January 2020

Светлана Александровна! Специалисты дают разные объяснения преимуществам записи от руки для запоминания и обработки информации. Одно из них утверждает, что обработка информации, происходящая во время записи, улучшает эффективность обучения и сохранения в памяти. Другое – что обучение осуществляется благодаря возможности обратиться к предыдущим частям записи и повторить записанное.

24 January 2020

Я тоже такой приверженец, как и Вы, Светлана Александровна! Но в последнее время зрение стало подводить, поэтому писать вручную стала реже.

24 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Наш преподаватель по дистанционным приборам говорил, что если найдет шпаргалки, в трех вариантах (перечислял каких), то поставит четверку, ибо не верит, что переписав материал три раза мы ничего не запомнили. ::smile5::

24 January 2020
Ответ

Да, преподавателя не обманешь. ::smile2::

24 January 2020
Ответ

И правильно. Здоровьесбережение взрослым нужно так же, как и детям ::smile7::

24 January 2020
Ответ

Это точно. Повторенье - мать ученья)) Спасибо за разъяснение.

24 January 2020
Ответ

Браво преподавателю! Таких в советской школе, в том числе и высшей, было немало. Ирина Анатольевна, я и сейчас перед контрольной детям предлагаю сделать шпаргалку по теме и перед уроком показать мне. Некоторым, предварительно поговорив с учениками, позволяю на контрольной до трех раз заглянуть в нее.

25 January 2020
Ответ

::smile31::

25 January 2020

Считаю, что такой день должен существовать. А отмечаться в хорошем смысле слова он должен в школах ЕЖЕДНЕВНО!

24 January 2020

Любовь Ивановна! Согласна с Вами на все 100 %.

24 January 2020

Ответ #651539 был удален 24 January 2020

Ответ

Инна Александровна, ощущаю ностальгию по урокам чистописания, они же уроки каллиграфии, испытываю, когда с трудом разбираю каракули старшеклассников в тетрадях для лабораторных и контрольных работ.Что будет дальше, вообще на крестики и нолики перейдем?

25 January 2020
Ответ

В этой ситуации нам, учителям можно только посочувствовать.

25 January 2020

Я как-то видела факсимиле почерка Набокова... Не, лучше уж печатное слово, оно как-то проще...

24 January 2020