А как ваши детки относятся к вашей профессии?

Прихожу домой сегодня и сразу решаю сделать вулкан с лавой, чтоб показать его действие в саду ребятам. Занимаю половину кухни, леплю гору, смешиваю уксус и пластилин - работа кипит! Заходит старшая дочь, смотрит, говорит что-то обидное про мою работу и уходит. А за ней младшая, ей 10, сразу включается помогать, решительно говорит, что хочет стать воспитателем, т.к. у воспитателя много необычных идей... и когда эта лава полилась из вулкана, прибежали все, и все были в шоке, что получился настоящий вулкан. Но старшенькая моя все равно считает, что лучше бы я лишний раз пирог им спекла, а не вулкан дома сделала... А как ваши детки относятся к вашей профессии?

Дискуссия создана 28 January 2020

в группе «Я Воспитатель»

Ответы
13928
Эксперт сайта

У меня своих детей нет, когда работал в школе, буквально жил там, т.к. был педагогом-организатором, родители все понимали, мама сама учитель. Как-то пришли в гости к завучу по ВР, она наготовила всего, настряпала и ее дочери уже взрослые говорят: наконец-то сегодня у нас мама дома... Так что Олеся Владимировна это беда большинства тех, кто выбрал профессию учителя. А то, как порой родители относятся и при этом обсуждают в присутствии детей или с ними, положительного имиджа нашей профессии не сделают, а только все усугубят. Мы раньше даже не могли посметь что-то негативное в адрес учителей сказать и мама если приходила в школу, старалась не наезжать, а разобраться, выслушать обе стороны и принять решение, сейчас к сожалению все больше претензий и недовольства, особенно по поводу - наших детей сильно загружают, или мы же вам платим...

29 January 2020

почитала ваш комментарий и решила, что своих детей воспитала правильно))) для нас учителя не предмет для обсуждения, проблем в школе никогда не было ( только одноклассники иногда побуждают сказать им что-нибудь этакое негативненькое). Многое зависит от семьи и родителей

29 January 2020

Такая же реакция! Если учитель творческий, то он больше времени уделяет своей работе, а не своей семье. Везде одни бумажки, поделки,... Из-за компьютера практически не вылезаю. Большую часть времени провожу на работе. Домой прихожу, тоже самое. А что поделать!? Выходных ждёшь, чтобы подготовиться к мероприятиям или ещё что-то подделать. А домашние дела как-то между педагогической деятельностью. Вот так и живём! Ну... а другой жизни, наверное, себе и не представляем! Так вот и семья к этому привыкла. ::smile0::::smile23::::smile7::

29 January 2020

моя рабочая неделя как раз так и выглядит)

29 January 2020

Моя дочка - положительно! И я педагог, и она - педагог!::smile2::::smile3::::smile2::

29 January 2020

здОрово, Ирина Александровна!

29 January 2020
3531
Эксперт сайта

С возрастом (и опытом) поняла, что работу надо делать на работе... Стараюсь придерживаться.

29 January 2020

эх, надо обязательно, но не получается

29 January 2020

Сын уже взрослый, всегда понимал, что мне нелегко все успеть сделать и дома и в школе. Сейчас продолжает сочувствовать и понимает, что работа у его мамы забирает много сил. Говорить можно много на эту тему… Все сводится к тому, что у всех учителей или почти у всех (всегда восхищалась теми, кто успевает все сделать на рабочем месте) уже в семье все привыкли, что мы очень занятые люди и работу «приносим» домой, часто засиживаемся по ночам, хотя это неправильно. Лично у меня по-другому не получается. Каюсь ...

29 January 2020

вот и у меня, Марина Отариевна...

29 January 2020
Ответ

::smile50::

29 January 2020

ПОсле нескольких лет работы научилась проверять тетради в школе... Но дома все равно до поздна засиживаюсь за уроками)

30 January 2020

Моим 8 и 7 лет) Пацаны! Но тем не менее понимают маму: после школы получасовая тишина - мама отдыхает; если правило выполнили - мама в их полном распоряжении до 21-00 (домашка, ужин, общение). С 21-00 сынули спать, а у мамы вторая смена!) Если вдруг попить или ещё за чем другим "выкурнут" из комнаты своей, сначала подбегут, обнимут, поинтересуются "не сильно ли устала"!) Бывает иногда даже так устаю, что не помню, что им что-то пообещала или разрешила (как в рекламе про собаку))::smile4:: И учитель всегда прав - для нас это ТАБУ! Никаких обсуждений педагогов с мужем при детях! Весь негатив ребенка к педагогу - результат неправильного диалога родителей с обеими сторонами - и с ребёнком и с учителем!

29 January 2020

полностью с вами согласна!

29 January 2020

Терпят...

29 January 2020

Относятся с пониманием. Как к диагнозу. Помогают даже, чем могут по моей просьбе)))

29 January 2020

и мне) иногда::smile4::

29 January 2020

Мне в этом плане повезло и с дочерью, и с мужем. Оба понимают и помогают. Муж снимает видеоролики, монтирует их, скачивает фильмы, дочь, когда приезжает, рисует, помогает с призентациями. Работа кипит!::smile2::

29 January 2020

Марина Николаевна, мне мой муж тоже помогает, но бурчит что-то типа того, что видели бы его сейчас товарищи по работе::smile3::

29 January 2020

Я когда-то хотела, чтобы дочь пошла по моим стопам. Предложила ей после 9 класса поступить в педучилище. Она сказала: "Хорошо. А ты меня потом не заставишь в школе работать?" Больше тему стать учителем мы даже не рассматривали.

29 January 2020

::smile3::::smile3::::smile3::

29 January 2020

А пирог, всё-таки, испеките. Нашим учительским детям иногда не хватает нашего внимания.

29 January 2020

обязательно, Ольга Владимировна)тем более, что печь обожаю)

29 January 2020

Снисходительно.

29 January 2020

Нормально! Дочь тоже учитель уже 14 лет, только другого предмета. А у сына профессия от моего предмета - он начальник отдела информатизации на предприятии (все субботы в школе был с 1 года)

31 January 2020

просто замечательно, Раиса Ивановна)

31 January 2020

Из троих-двое имеют педагогическое образование. Все детство в школе с родителями.

31 January 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

31 January 2020

Мои мальчишки тоже поддерживают!!! Только ...муж скептически " Всему свое время и место". Но не всегда успеваешь все делать вовремя...Где бы 25 час отыскать?::smile4::

31 January 2020

и не говорите, Людмила Анатольевна)

5 February 2020

Понимают и помогают.

31 January 2020

Мне отчасти повезло, что сын в начальной школе учился в моём классе, все время были вместе. В среднем звене постепенно отдалились, потому что работы всегда и на дом у меня много было. Сейчас он учится в другом городе, а я развиваюсь по специальности переподготовки. Времени свободного практически нет ни у меня, ни у него. Идём нога в ногу ::smile10::

31 January 2020