Говори правильно

Знаете, как бывает. Вроде бы считаешь себя грамотным человеком, периодически поправляешь тех, кто говорит «одеть» вместо «надеть». Но вот решил выложить в инстаграм фотографию с новой стрижкой и задумался: «Я постригся» или «Я подстригся»? В этом выпуске рассказываем про слова, которые часто коверкают, приписывая им лишнюю букву. Правильно: пертурбации Ещё пару недель назад главной темой для обсуждений был не новый китайский вирус, а изменения в составе правительства. Ольга Васильева, которую мы много ругали, больше не министр просвещения. А Владимир Мединский, главный герой наших весёлых тестов, — уже не министр культуры. Чем не пертурбации? Словарь даёт такое определение слову: «Внезапное изменение, вносящее расстройство, беспорядок». А пока мы с вами ждём новой Конституции, давайте всё-таки разберёмся с правописанием. Происходит слово от латинского perturbatio («расстройство, возмущение»), а в другом значении относится к специальным терминам из астрономии и означает отклонение небесных тел от своей орбиты под воздействием силы притяжения других тел (сложно!). По запросу «перетурбации» (а ещё есть смешной вариант «перетрубации») — больше шести тысяч результатов в Google. Но в слове пока никаких «внезапных изменений» нет, так что вторая буква «е» в нём явно лишняя. Правильно: инцидент, прецедент Надеемся, в вашей жизни не очень много «инциндентов», а «инцендентов» и «инцедентов» ещё меньше. Неизвестно, почему многие любят приписывать этому слову вторую «н», но это очень популярная ошибка. А некоторые словари даже специально помечают: «не инциНдент». Слово происходит от латинского incidens («случающийся») — и, как видите, никакой второй «н» в нём нет и в оригинале. Ещё одно слово с такой же проблемой — «прецедент» (от латинского praecedens — «предшествующий»). Его используют, когда говорят о ситуации в прошлом, которая может быть примером для других похожих случаев. Например, в юриспруденции есть понятие «судебный прецедент» — это решение суда, которое послужило примером при рассмотрении похожего дела и стало юридическим правилом. Правильно: подержанная коляска Сегодня никто не стесняется покупать одежду в секонд-хенде — это даже стало модным (в эпоху осознанного потребления живём!). Теперь ждём, когда войдёт в моду грамотность. А пока расскажем вам про слово. «Подержанный» — причастие, образованное от глагола «подержать», — то есть это что-то не новое, предмет, которым уже пользовались. Подержанной может быть одежда, ноутбук, айфон, машина или коляска — да что угодно. Совсем другое причастие — «поддержанный» — уже образовано от глагола «поддержать»: например, «кандидат, поддержанный большинством». Не путайте! Правильно: я почерпнул много полезного из статей «Мела» «Я подчерпнул для себя много нового в «Грамотности на «Меле»» — пишете вы. И тут же ошибаетесь. Слово «подчерпнуть», конечно, существует, но употребляется оно совсем в другом значении. Давайте разбираться. Дело в том, что глагол «почерпнуть» мы можем употреблять и в значении «зачерпнуть воды», и в более широком смысле «получить, взять, заимствовать откуда-нибудь». Буква «д» в приставке имеет право на существование только в первом случае — в значении «зачерпнуть немного или дополнительно». Правильно: дистрибуция Больше 20 тысяч показов в месяц в «Яндексе» по запросу «дистрибуция», и 10 тысяч — по запросу «дистрибьюция». Примерно такое же соотношение в поиске этих слов в Google. Кажется, коварный «дистрибьютор» всех запутал! Слово «дистрибуция» происходит от латинского distributio («распределение»). В русском языке изначально оно употреблялось как лингвистический термин, и до недавних пор это было его единственное значение в словарях: «Распределение языковых единиц (сочетаний фонем, морфем, слов), допускаемое законами данного языка». Позже в словари вошло и другое значение — из маркетинга, — которое сегодня нам гораздо ближе. Словарь Ефремовой даёт ему такое определение: «Многоэтапный, поэтапный метод продвижения, размещения и продажи товара». Что касается правописания, все словари тут едины во мнении: «дистрибьютор», но «дистрибуция». Правильно: орангутанг и орангутан Наконец-то можно расслабиться и не пытаться запомнить, как же правильно. Потому что в словарях даны оба варианта. Орангутан, или орангутанг (в переводе с малайского orang utan — «лесной человек»), — это такая крупная человекообразная обезьяна. И немного грустной справки, которая не относится к языку: из-за браконьерства и вырубки лесов, в которых обитает животное, оно занесено в Красную книгу. Правильно: пора постричься Правильно: пора подстричься Вопрос, который мучит нас каждый раз, когда мы делимся с кем-то новостью: «постригся» или «подстригся»? На самом деле довольно часто эти глаголы синонимичны. «Постричь» значит «обрезая, укоротить волосы»: можно постричь сына или постричься самому в парикмахерской. «Подстричь» — «подрезать ножницами или машинкой, подравнивая, укорачивая». Можно, например, подстричь кусты или подстричь ребёнка. Так что всё зависит от ваших целей. Если, к примеру, вы решили сделать новую стрижку, тут уместнее будет глагол «постричься». Если же вы хотите просто подрезать чёлку, тут можно использовать глагол «подстричь». Главное отличие в том, что у глагола «постричься» есть второе значение, церковное: «постричься в монахи» значит принять постриг, стать монахом.

Дискуссия создана 2 February 2020

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Хороший материал спасибо. Буквально час назад видела репортаж из Костромы. Почитайте https://rg.ru/2020/01/08/reg-cfo/passazhiram-kostromskih-avtobusov-predlozhili-vspomnit-pravila-russkogo-iazyka.html

2 February 2020

Жаль нет фотографий этих плакатов. А так интересно! Спасибо!

2 February 2020

Спасибо, Ирина Анатольевна! Выбрав самые "проблемные" слова, студенты придумали к ним веселые рифмы. Получившиеся выражения они распечатали на небольших плакатах, которые отнесли в городское троллейбусное управление. Там идею обсудили с представителями горадминистрации и управления городского пассажирского транспорта и признали достойной. "В университете нам выделили средства на дизайн и печать плакатов. Когда мы обратились со своей идеей в троллейбусное управление, там нас поддержали и разрешили разместить плакаты во всех троллейбусах, а также в автобусах первого и второго маршрутов",

2 February 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Примерно А4. Люди читают, удивляются. ::smile5::

2 February 2020
Ответ

Да, пару фотографий нашла в интернете, посмотрела. Ирина Анатольевна, а у вас в городе не проводятся такие акции?::smile6::

2 February 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ольга Алексеевна, не знаю. Я редко езжу вообще, на общественном транспорте еще реже.

2 February 2020

Тоже видела этот репортаж. Очень понравился!

2 February 2020
Ответ

Наталия Алексеевна, а у вас проводится что-нибудь подобное?::smile0::

2 February 2020
Ответ

Точно не знаю. Иногда на автобусе приходиться ездить, но не видела таких акций.

2 February 2020

::smile41::::smile7::::smile1::

3 February 2020
Ответ

::smile2::

9 February 2020

Познавательно, спасибо!

2 February 2020

Наталья Алексеевна, спасибо за интересную информацию;

2 February 2020

Ольга Алексеевна, пожалуйста)

3 February 2020

Спасибо! Я здесь почерпнула много полезного для себя ::smile1::

2 February 2020

::smile30::

3 February 2020

::smile7::::smile7::::smile7::

9 February 2020

У нас тоже трамваи одно время (наверное, это был Год русского языка) снаружи были расписаны. Всё могли видеть трудные случаи в русском языке, стоя на остановке или гуляя по улице.

2 February 2020

::smile2::

3 February 2020

А мы в школе на неделе русского языка развешиваем орфоэпические "напоминалки": на листе А4 крупно напечатанные слова, трудные в произношении, например, обеспЕчение, ЖалюзИ, оптОвые, фОрзац, логИн, вероисповЕдание и т. д. Учителя не Филологи иногда удивляются, что какие-то слова иначе произносили, говорят спасибо...

3 February 2020

::smile7::::smile2::::smile31::

3 February 2020
10788
Эксперт сайта

А у нас ЖЭУ ТАКИЕ объявления развешивает, обхохочешься. Я в сумке ручку с красной пастой ношу, исправляю. ::smile5::

3 February 2020
Ответ

Ирина Анатольевна, ЖКХ или ЖЭУ - это даже не отдельная тема, а целая эпопея!!!::smile5::

3 February 2020
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

3 February 2020

прекрасная идея! Спасибо!

3 February 2020
Ответ

учитель неисправим))) ::smile5::::smile23::::smile23::::smile23::

3 February 2020

Очень хороший приём, Людмила Юрьевна. И действенный!

4 February 2020
Ответ

Иногда я и сама могу необдуманно какое - нибудь словечко не так сказать...Ложат и кладут - до сих пор борюсь::smile49::

4 February 2020
Ответ

Думаю, что если не все, то кто-то точно возьмёт на заметку те слова, которые произносит неправильно.::smile7::

4 February 2020

Ответ #652612 был удален 4 February 2020

Ответ

Конечно, Людмила Юрьевна::smile0::

4 February 2020

Это здрово, Людмила Юрьевна!!! Отличная идея!::smile1::

5 February 2020

Полезно решать и такие задачки!

5 February 2020
Ответ

::smile7::::smile23::

5 February 2020
Ответ

Спасибо, Марина Отариевна! Но я филолог, у меня такого "добра" предостаточно, детям на уроках постоянно подкидываю...

5 February 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

В нашем городе названия двух районов заканчиваются на О. Я живу в одном из них. И всякой местной рекламы у нас много. Вот открыли спортивный центр. Так и пишут:"Новый спортивный центр в Сормово!" И восклицательный знак на месте, но если центр уже открыли и адрес известен и работать начал, то он в СормовЕ. А Тут как призыв, можно еще "Даешь" впереди поставить::smile5:: Нам можно еще центр, мы согласны. А вот объявление:" В центре Сормово открыли новый развивающий центр для детей. Не упустите раннего развития ребенка". Да кто поведет ребенка в центр, в котором даже объявление не могут грамотно написать?

5 February 2020
Ответ

Поведут безграмотные, а таких немало, к сожалению!

5 February 2020
Ответ

::smile1::

5 February 2020
Ответ

Я с мужем бьюсь из-за этого слова!::smile7::::smile6::

5 February 2020
Ответ

Добрый день, Людмила Юрьевна! Я не сомневаюсь, что у вас все налажено и вашим деткам с таким учителем как вы очень повезло! Желаю вам дальнейших успехов!!!::smile30::::smile31::

5 February 2020
Показать больше ответов (ещё 6)

Как сказать, зависит всё от нашей цели. Все правильно! Я его до сих пор учу)

3 February 2020

::smile31::::smile30::::smile30::

3 February 2020

Наталья Алексеевна, спасибо вам за полезную информацию::smile0::

4 February 2020

::smile30::

5 February 2020

::smile41::::smile23::::smile7::

9 February 2020

катало́г кварта́л киломе́тр кладова́я кра́ны крапи́ва краси́вее кулинари́я ку́хонный НАБОР НА БУКВУ К

9 February 2020

Не лишним будет вспомнить эти слова ::smile0::

9 February 2020

Здорово! Спасибо!

10 February 2020
Ответ

::smile41::

26 February 2020
Ответ

::smile31::::smile30::::smile41::::smile23::пожалуйста)

26 February 2020

класс!

23 March 2020

С удовольствием перечитала)

23 March 2020

::smile41::::smile35::::smile23::::smile31::

26 March 2020

Говорите правильно, пишите правильно...

16 April 2020

::smile41::

9 May 2020

Спасибо!

14 May 2020

)))

9 May 2020

СПАСИБО)::smile31::::smile31::::smile31::::smile41::

14 May 2020