Самый народный режиссёр

Смену лет, закаты и восходы, и любви последней благодать, как и дату своего ухода, надо благодарно принимать.

Дискуссия создана 6 November 2016

в группе «Мир позитива»

Ответы

Такая вот ирония судьбы. Не может вечно вывозить зигзаг удачи. Жесток романс, в конце всегда - гробы. Стареем и уходим. Старым клячам С рожденья всем предсказанный итог - Мелодия забытая для флейты Вдруг зазвучит из ниоткуда, словно Бог С небес обетованных! Не жалейте, Что кончен был служебный наш роман. Мы по-гусарски, славно покутили! Любовь без адреса искали, пополам Ночь карнавальную на всю страну делили! Он сам был - ниоткуда. Человек. Не спрашивал про жалобную книгу. Вокзалом для двоих, почти что век, Он был для многих. А теперь - покинул. Старик-разбойник. Старый дуралей, В ком мудрости на целый мир достанет! И тихий омут - гавань для друзей. Я понимаю, каждого не станет, Но почему так горько? Почему? Кто скажет, - “Берегись автомобиля!”? Кто в гараже из телевизора в углу Научит жить светло, без чёрной гнили? Нам всем невероятно повезло Тем, что он был. И будет. Это - точно! Я знаю, там ему сейчас - светло! Хоть не прощаясь, по-английски вышел. Ночью. Аркадий Красильщиков

6 November 2016

Замечательные стихи...Растрогали...::smile14::

6 November 2016
Ответ

Эльдар Александрович Рязанов наполнил теплотой наши души, и эта теплота заставляет трепетать наше сердце.

6 November 2016

Детские стихи о Рязанове, сочиненные им же самим Так что же такое Рязанов Эльдар? Расскажем о нем по порядку: Рязанов не молод, но он и не стар, не любит он делать зарядку. Умеет готовить салат и омлет, гордится собой как шофером. В кино он работает множество лет, и там он слывет режиссером. Врывается часто в чужие дома — ему телевизор отмычка — и любит поесть до потери ума, а это дурная привычка. В одежде не франт, не педант, не эстет, как будто небрежна манера. Он просто не может купить туалет — увы! – не бывает размера. Эльдар Александрович – из толстяков, что рвутся худеть, но напрасно. И если работа – удел дураков, Рязанов – дурак первоклассный. На склоне годов принялся за стихи, себя не считая поэтом. Имеет еще кой-какие грехи, но здесь неудобно об этом. В техническом смысле он полный дебил, в компьютерный век ему трудно. Но так получилось: он жизнь полюбил, и это у них обоюдно. Представьте, Рязанов удачно женат, с женою живет он отлично. Он любит друзей и хорошему рад. И это мне в нем симпатично. 1982

6 November 2016

Я люблю Рязанова как режиссера! Его фильмы добрые, наивные, трогательные, душевные...... Но еще я открыла для себя Рязанова как поэта! Мне очень нравится у него одно стихотворение: Как много дней, что выброшены зря, дней, что погибли как-то между прочим. Их надо вычесть из календаря, и жизнь становится еще короче. Был занят бестолковой суетой, день проскочил — я не увидел друга и не пожал его руки живой… Что ж! Этот день я должен сбросить с круга. А если я за день не вспомнил мать, не позвонил хоть раз сестре иль брату, то в оправданье нечего сказать: тот день пропал! Бесценная растрата! Я поленился или же устал — не посмотрел веселого спектакля, стихов магических не почитал и в чем-то обделил себя, не так ли? А если я кому-то не помог, не сочинил ни кадра и ни строчки, то обокрал сегодняшний итог и сделал жизнь еще на день короче. Сложить — так страшно, сколько промотал на сборищах, где ни тепло, ни жарко… А главных слов любимой не сказал и не купил цветов или подарка. Как много дней, что выброшены зря, дней, что погибли как-то между прочим. Их надо вычесть из календаря и мерить свою жизнь еще короче.

6 November 2016

Талантливый человек талантлив во всем

6 November 2016

Тоже нравятся его фильмы! Всегда смотрю с удовольствием!

6 November 2016

Меж датами рожденья и кончины (а перед ними наши имена) стоит тире, черта, стоит знак минус, а в этом знаке жизнь заключена. В ту черточку вместилось всё, что было. А было всё! И всё сошло, как снег. Исчезло, растворилось и погибло, чем был похож и не похож на всех. Погибло всё моё! И безвозвратно. Моя любовь, и боль, и маета. Всё это не воротится обратно, лишь будет между датами черта.

6 November 2016

Ну вот и один из вариантов ответа на вопрос: "Что такое жизнь"....

6 November 2016
Ответ

Жизнь прожить –нехитрая наука: отыщи любовь да сбереги… Место жизни – ближняя округа, далью не прельщайся, не беги. Даже если жизнь обыкновенна, делай все, что можешь, от души, понимай всему живому цену и судить чужого не спеши. Трать себя, живи неосторожно, выгод не считай, не мелочись… Пусть с людьми и сложно, и тревожно, ты пойми их суетную жизнь. Жизнь, коль вдуматься, простая штука. Главное, ни разу не предать. Жизнь – совсем не сука и не скука, если станешь дальним сострадать. И живи! В любую непогоду! Сочиняй свой собственный мотив. А любить жену, друзей, природу — не такой уж, право, примитив.

6 November 2016
Ответ

Какие простые и в тоже время мудрые строки!!!! Очень понравилось! Спасибо! Возьму для своих ребят!::smile30::::smile30::::smile30::

6 November 2016
Ответ

Если вдуматься, так это программа жизни ЧЕЛОВЕКА

6 November 2016
Ответ

Да, вы правы...

6 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

6 November 2016

Ответ #65545 был удален 6 November 2016

Очень поражает, что комедии у него искрометные, а стихи очень-очень грустные...

6 November 2016

::smile7::::smile7::::smile7::

6 November 2016

Я тоже об этом думала.

6 November 2016
Ответ

Он сам как-то сказал, что весь юмор вложил в фильмы, на стихи уже не осталось...

6 November 2016
Ответ

Наверное, так и есть.

6 November 2016

1.Те, кто постоянно критикуют наше поколение, кажется забыли, кто его вырастил. 2.Только дураки думают над тем, как себя преподносить. Это, пожалуй, главное, чему я научился у Эйзенштейна. 3. Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все сразу и много, и при этом не работать. Русские сказки — это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему. Эльдар Рязанов С сайта http://www.inpearls.ru/

6 November 2016

Замечательно!!!

6 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

6 November 2016
Ответ

Да. ::smile7::::smile2::

6 November 2016

Здорово!

6 November 2016
Ответ

Метко! Прямо в точку!::smile7::

6 November 2016

У природы нет плохой погоды — Каждая погода благодать. Дождь ли снег — любое время года Надо благодарно принимать, Отзвуки душевной непогоды, В сердце одиночества печать, И бессонниц горестные всходы Надо благодарно принимать, Надо благодарно принимать. Смерть желаний, годы и невзгоды — С каждым днем все непосильней кладь, Что тебе назначено природой Надо благодарно принимать. Смену лет, закаты и восходы, И любви последней благодать, Как и дату своего ухода Надо благодарно принимать, Надо благодарно принимать. У природы нет плохой погоды, Ход времен нельзя остановить. Осень жизни, как и осень года, Надо, не скорбя, благословить. Надо, не скорбя, благословить, Надо, не скорбя, благословить. Эльдар Рязанов С сайта http://www.inpearls.ru/ 

6 November 2016

Это мое любимое стихотворение. Спасибо!

6 November 2016

Очень люблю эту песню в исполнении Алисы Фрейндлих::smile31::

6 November 2016

На даче часто вспоминаю эти строки! Там многое зависит от погоды.

6 November 2016
Ответ

И моё тоже!

6 November 2016
Ответ

Очень люблю слушать эту песню!

6 November 2016
Ответ

::smile7::::smile1::::smile2::

6 November 2016

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ Эльдара РЯЗАНОВА... прощальное стихотворение великого мастера *** В старинном парке корпуса больницы, кирпичные простые корпуса… Как жаль, что не учился я молиться, и горько, что не верю в чудеса. А за окном моей палаты осень, листве почившей скоро быть в снегу. Я весь в разброде, не сосредоточен, принять несправедливость не могу. Что мне теперь до участи народа, куда пойдет и чем закончит век? Как умирает праведно природа, как худо умирает человек. Мне здесь дано уйти и раствориться… Прощайте, запахи и голоса, цвета и звуки, дорогие лица, кирпичные простые корпуса… С сайта http://www.inpearls.ru/

6 November 2016

Я никогда не могу без слез дочитать это стихотворение.

6 November 2016

Больно читать....

6 November 2016
Ответ

::smile7::Очень тяжело...

6 November 2016

Эльдар Александрович создал свой кинематограф, дал «путёвку в жизнь» многим молодым актёрам, по-новому открыл актёров известных. С ним любили работать кинематографисты, его обожают зрители

6 November 2016

Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре, где жили родители матери. Родители — Александр Семёнович Рязанов и Софья Михайловна Рязанова (Шустерман, 1902-1969) — работники советского торгпредства в Тегеране. Вскоре семья Рязановых переехала в Москву, где его отец работал начальником винного главка. В 1930-х годах семья распалась, и будущий кинорежиссёр воспитывался матерью. Затем мать вышла замуж за инженера, вдовца с ребёнком. С семи лет Эльдара воспитывал отчим, который к пасынку относился, как к родному сыну.

6 November 2016

Красавчик!!!!

6 November 2016
Ответ

Да! Супер!

6 November 2016

Во мне бурлит смешение кровей… Признаюсь, по отцу я чисто русский. По матери, простите, я — еврей, Но быть "жидом" в стране родимой грустно. Разорван в клочья бедный организм. В какой борьбе живет моя природа! Во мне слились в объятьях "сионизм" Навек с "Союзом русского народа". То хочется мне что-то разгромить, То я боюсь, как бы не быть мне битым. Внутри меня семит с антисемитом, Которых я не в силах помирить.

6 November 2016

::smile30::::smile30::::smile30::

6 November 2016

Тихо летят паутинные нити. Солнце горит на оконном стекле. Что-то я сделал не так-извините: Жил я впервые на этой Земле. Я её только теперь ощущаю, К ней припадаю и ею клянусь. И по-другому прожить обещаю, Если вернусь… Но ведь я не вернусь...Р. Рождественский

6 November 2016

Прочитала дискуссию, спасибо всем. Настроение стало какое-то лирично-печально-ностальгическое. Хочется побыть одной и подумать. Такой вот разный Рязанов...

6 November 2016

Меня впервые охватило такое настроение, когда мне в руки впервые попался его сборник стихов и воспоминаний.

6 November 2016
Ответ

Я читала, что долгое время актеры, которые с ним работали, даже не подозревали о том, что песни в кинофильмах "Служебный роман" и "Жестокий романс" написаны Эльдаром Александровичем.

6 November 2016

Правильно! Разный!

6 November 2016

Как много песен о любви к Отчизне! Певцы со всех экранов и эстрад, что, мол, для Родины не пожалеют жизни, через динамики на всю страну кричат. А я б о том, что глубоко интимно, не декламировал, не пел бы, не орал. Когда о сокровенном пишут гимны, похоже, наживают капитал".

6 November 2016

Согласна, выдающийся режиссер! Очень люблю его фильм "Гараж", столько проблем, актуальных до сих пор!

6 November 2016

Поддерживаю!

6 November 2016

"Когда я снимаю фильмы, мне просто некогда болеть. Как только фильм кончается, болезнь и хвороба начинает выползать из всех щелей. Поэтому для меня - это рецепт только для меня - мне надо все время работать".

6 November 2016
Ответ

Человек - велосипед! Стоит только когда едет. Остановился - падает.

6 November 2016
Ответ

Я с Вами согласна на 100%. ::smile7::

6 November 2016
Ответ

Все мы здесь, похоже, велосипеды...

6 November 2016
Ответ

Мы(учителя) - олимпийские чемпионы по велоспорту на длинные дистанции.

6 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

6 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

6 November 2016

Я тоже очень люблю фильм "Гараж".

6 November 2016
Ответ

Что есть, то есть))))

6 November 2016

"Можно сказать, что я живу только благодаря Эмме (супруга Рязанова Эмма Абайдуллина). Всегда в жизни нужно находить хотя бы какой-то смысл. И я такой человек - могу долго хандрить. В последней главе своей книги я написал про нас с Эммой такую фразу: "Мы с ней, как лошади, которые кладут головы одна на холку другой". И мне нечего к этому добавить. Она мне часто говорит: "Ты, главное, за меня держись". Вот я и держусь...".

7 November 2016

Как трогательно::smile30::::smile30::::smile30::

7 November 2016
Ответ

"Женщина должна много значить для меня, чтобы я стал тратить на неё время и усилия."

7 November 2016
Ответ

Наверное, Эмма была для него всем....

7 November 2016
Ответ

Я думаю да!

7 November 2016

Афоризмы Эльдара Александровича 1.Люди делятся на тех, кто доживает до пенсии, и на остальных. 2. Пенсионеры бывают союзного значения, республиканского значения, местного значения и те, кто значения не имеют. 3.Пенсия – это сумма денег, которую безвозмездно выплачивают в период между окончанием работы и окончанием жизни.

7 November 2016

По факту правильно, но очень грустно...

7 November 2016

За афоризмы, просто браво!::smile2::

7 November 2016

Ответ #65723 был удален 7 November 2016

Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

7 November 2016

"Самое трудное, но и самое интересное и благодарное — делать комедии о хороших и добрых людях. Мольер не написал ни одной комедии, где действовали бы герои, которым мы хотим сочувствовать. Чтобы работать в этом русле, надо иметь такое чутье и так любить людей, как мало кто умеет. В нашем кино в этом жанре кроме нас с Эмилем Брагинским никто не работал. Чаплин делал такое, но только лучше, чем мы".

7 November 2016

А ведь Рязанов прав...Жалко...::smile14:: Вряд ли еще найдется такой мастер кинокомедий

7 November 2016
Ответ

::smile7:: ::smile7:: ::smile7::

7 November 2016

Но такое он делал только пока работал с Э. Брагинским. А его последние "комедии" - смех сквозь слезы... ("Небеса обетованные", "Старые клячи").

8 November 2016
155345
Эксперт сайта
в сети

Отец — Александр Семёнович Рязанов (1898—?), уроженец Нижегородской губернии, участник Гражданской войны. Арестован 14 ноября 1937 года, 2 февраля 1938 года осуждён на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Мать — Софья Михайловна Шустерман (в замужестве — Рязанова, 26 сентября 1902 — 1 сентября 1969). Отчим — Лев Михайлович Копп (1899—1985), инженер-строитель. Сестра по отцу — Фрида Львовна Копп (1936—1939). Брат по отцу — доктор геолого-минералогических наук Михаил Львович Копп (род. 1940), главный научный сотрудник лаборатории сравнительного анализа осадочных бассейнов отдела тектоники Геологического института РАН. Племянник — доктор медицинских наук, профессор Михаил Валерьевич Копп (род. 1950), онколог, главный химиотерапевт минздрава Самарской области. Первая супруга — Зоя Петровна Фомина (1924—1999), режиссёр документальных фильмов. Дочь — Ольга Эльдаровна Рязанова (род. 1951), окончила МГУ, филолог, киновед. Внук — Дмитрий Витальевич Трояновский (род. 1987), тележурналист, писатель. Вторая супруга — Нина Григорьевна Скуйбина (1930—1994)[42], редактор на Мосфильме (1970—1994). Пасынок — Николай Владимирович Скуйбин (род. 1954), от прежнего брака Нины Скуйбиной с режиссёром Владимиром Скуйбиным (1929—1963). По профессии кинорежиссёр, как и его отец. Третья супруга — Эмма Валериановна Абайдуллина (род. 1941), киноредактор. Для Эммы Валериановны это был третий брак. Предыдущий, второй, брак был с композитором Павлом Аедоницким (1922—2003). Пасынки — Олег Валерьевич Бердюгин (род. 1964) и Игорь Валерьевич Бердюгин (род. 1966), от первого брака Эммы Абайдуллиной с художником-конструктором Валерием Бердюгиным. Оба занимаются арт-проектами.

8 November 2016
Показать больше ответов (ещё 18)