Контрольные и тесты теряют свою эффективность после размещения на УРОК.РФ!

Уважаемые коллеги! Продвинутые и не совсем ленивые ученики очень просто находят размещенные на УРОК.РФ или других сайтах работы преподавателей. Там есть и ответы! Вообще, наличие ответов - это требование к публикации теста. Иначе мы такой тест оцениваем как не готовый к применению. Но как же сохранить "девственность" теста для учеников и не ходить при этом с указкой между партами, не бить по рукам и не конфисковывать мобильные? Может быть нужна какая-то особая процедура размещения ключей к тестам и контрольным на сайте (например, ограниченный доступ для неучастников сообщества или что-то другое)?

Дискуссия создана 8 February 2020

в группе «Эксперты сайта»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Можно ключи по запросу в личке. Но тогда автор должен на сайте хоть раз в неделю присутствовать. ::smile7::

8 February 2020

::smile7:: Есть коллеги, которые не так часто заглядывают на сайт!

8 February 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот в этом и проблема! ::smile13::

8 February 2020

Спасибо за ответ по существу вопроса! Решение возможное. Но нужно менять критерии оценивания публикаций в таком случае, не так ли?

8 February 2020

Одна проблема за другой... Но решать их можно.

8 February 2020

На уроке сидят с мобильными? И Вы не желаете с этим бороться? Проще изменить систему сайта? Мне одной кажется, что проблема несколько надумана?

8 February 2020

На ЕГЭ находят возможность списывать. Неужели на уроке нет возможности? Бороться? В надзирателя превращаться не хочу. Потому и задаю такой вопрос коллегам. В надежде на решение проблемы, которая мною "надумана". Надежды не теряю!:))

8 February 2020
Ответ

У нас на ЭГЭ никто не списывает... На входе в школу все гаджеты выдаются классному руководителю... никто не возмущается... таков порядок... Не хотите превращаться в надзирателя? Ну, Вы же все равно сидите в кабинете и видите детей? Или я что-то не так понимаю? Как в течение нескольких минут можно тайком во всем многообразии выложенных тестов найти нужный и списать? Мне все-таки кажется, что Вы преувеличиваете...

9 February 2020
Ответ

Антонина Владимировна, а в вашем регионе полицейские используют металлодетекторы при контроле прохождения каждого участника ЕГЭ в ППЭ? Вопрос не по теме дискуссии, но ...

9 February 2020
Ответ

Нет, но пишут под камерами и присмотром учителей... В туалет надолго никто не заходит... Не знаю, если кто-то в таких условиях умудряется списать - "респект и уважуха" - значит, все УУД развиты, человек в жизни пробьется)

9 February 2020
Ответ

Спасибо за ответ, Антонина Владимировна! А я, наивный человек, думала, что во всех регионах на ЕГЭ как у нас: полицейские с металлодетекторами.

10 February 2020
Ответ

У нас проверяют металлоискателем.

10 February 2020

Андрей Геннадьевич! Это тоже труд (ученика)! И он должен быть вознагражден высоким баллом)))

8 February 2020

Наталья Алексеевна! ::smile5::::smile5::::smile5::::smile31:: Старался ведь ученик-то...

8 February 2020

Так они его - балл этот высокий - и получают, дай Бог им здоровья!:))

8 February 2020

Я стараюсь тесты для контрольных работ составлять сама и после того, как проведу урок, выкладываю а сеть, на наш любимый сайт!

8 February 2020

Контрольные у Вас каждый раз новые? Вы просто супер-учитель! Отчеты когда успеваете писать?

8 February 2020
Ответ

В контрольных по географии достаточно изменить объект или поменять местами показатели и работа уже не копия, ученикам сложнее будет просто списать. Отчетами, в нашей школе, не мучают, вся информация есть в электронном журнале.

9 February 2020
Ответ

Спасибо за ответ! Согласен, что поменять местами показатели можно и просто. Однако эти новые работы еще распечатать придется (а лес нужно все-таки беречь, хоть его и много у нас, говорят!), да самому бы потом не запутаться во множестве вариантов. Но, похоже, это только моя проблема.

9 February 2020
Ответ

Андрей Геннадьевич, только что оценивала Вашу тестовую работу. Очень понравилась. Для себя взяла идею решать тесты во время просмотра видео материала или сразу после его просмотра. Спасибо за идею!

9 February 2020
Ответ

Спасибо! Приятно.

9 February 2020
Ответ

Андрей Геннадьевич, а Вы чего хотите-то? То про надзирателя, то про сумочку, то про лес...

10 February 2020
Ответ

Простите великодушно! Ничего не хочу, кроме как поговорить. Это наша общая болезнь::smile0::

10 February 2020
Ответ

Болезнь в поисках подвоха? Да. Наверное.

10 February 2020

Поддерживаю, Галина Валентиновна! Я также чаще всего составляю тесты сама, и в бумажном варианте, и в электронном. Тесты ведь не только контролирующую функцию выполняют, они ведь могут быть и обучающими. Очень люблю сайт http://www.triventy.com/ , быстрая проверка с помощью мобильных телефонов. Моим ученикам очень нравится

11 February 2020
Ответ

Раиса Ивановна, благодарю за адрес сайта. Надо ознакомиться с ним! Спасибо!

11 February 2020

Андрей Геннадьевич, собирайте телефоны в коробку перед тестовой работой, чтобы не было соблазна в него смотреть. В туалет если и отпускаю ученика, но только без мобильного.

8 February 2020

Предлагаете превратить в ЕГЭ каждый урок?

8 February 2020

И умные часы туда же!!! У деток иногда по 2, а возможно, и больше гадов. Я так гаджеты называю.

9 February 2020
Ответ

У меня дети перед контрольной кладут и часы, и телефоны на отдельный стол. Сами. Все спокойно.

9 February 2020
Ответ

Скажите, а Вы сами давно всё из сумочки и из карманов вытряхивали перед кем-то? Процедура не из приятных сама по себе. И, как мне кажется, для обеих сторон.

9 February 2020
Ответ

Согласна с Вами, Андрей Геннадьевич! Никогда не собираю и даже на короткое время не забираю телефоны у своих учеников. Нельзя подозревать всех детей в списывании. А если кто-то несколько ответов подсмотрел, большой беды в этом не вижу. Кроме тестирования есть много других видов работы, в том числе устные ответы, что в целом позволит выставить вполне объективную оценку за четверть.

9 February 2020
Ответ

Дети как раз-то реагируют на это совершенно спокойно.

9 February 2020

Вопрос актуальный. Я придерживаю тесты, прежде чем выложить, провожу их в классе, но это до поры , до времени, а на будущий год, действительно, материал становится менее актуальным. А вот на "Мультиуроке" есть функция по скрытию ответов тестов.

9 February 2020

Спасибо! И за информацию тоже.

9 February 2020

Публиковать контрольные с ответами в открытом доступе означает только одно:в дальнейшем эти задания не используются по прямому назначению. Наверное, надо обратиться к администрации нашего сайта с предложением сделать доступ к ответам закрытым.

9 February 2020

Поддерживаю двумя руками!!!

9 February 2020

Да, это проблема...!

21 March 2020