10 февраля - день памяти А. С. Пушкина

10 февраля - печальная дата в российской истории. В этот день (29 января 1837 г. по старому стилю) в 14. 45 час. пополудни сердце смертельно раненного поэта остановилось. "Солнце русской поэзии закатилось! - писали газеты. - Плачь, русское отечество! Не скоро родишь ты такого сына!"

Дискуссия создана 10 February 2020

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

183 года нет с нами великого русского поэта, но поэзия его жива и будет жить вечно ...

10 February 2020

Да, Марина Отариевна! Недавно "Онегина" с ребятами закончили изучать. Столько споров было, права ли Татьяна, отказав Онегину! А письма наизусть читают очень хорошо! Прямо сердце радуется! А Пушкин для меня вообще- тема особая, очень личная. Люблю его стихи, всю жизнь читаю на разных конкурсах, в том числе всероссийских, пишу о нём сама, стараюсь бывать в местах, связанных с именем поэта... Непредставима жизнь без Пушкина. Она без Пушкина - вдова. Пока душа не обездушена, И Пушкин в ней - душа жива! Е. Евтушенко

10 February 2020
Ответ

Да, я с классом посетила Пушкинские горы несколько лет назад ... Мои ребята уже давно взрослые. И когда мы с ними встречаемся, то обязательно вспоминаем эту поездку. Сколько интересного мы все тогда узнали о жизни поэта ...

10 February 2020
Ответ

Молодцы! Я в Болдино съездила в 2006 г., до сих пор вспоминаю эту поездку. Вообще посещение любого литературного места - огромная эмоциональная встряска, которая даёт заряд на месяцы вперёд. А причастность к Пушкину - тем более...

11 February 2020
Ответ

Согласна с вами, такие поездки очень обогащают всех и детей, и взрослых, и думаю всех, кто интересуется жизнью и творчеством наших великих соотечественников.

11 February 2020

Чёрная речка… Гиблое место. Чёрная речка. Чёрные вести Вмиг разнесла молва: «Пушкин живой едва…» Целится лёжа долго и верно. Пара минут проползает нервно… Но не повержен враг. Тошно… Мешает фрак… Бедный Данзас полотна бледнее. Ветер февральский пронзительно веет, Капает кровь на снег… Короток гения век. К Мойке мчится врага карета. Дома уже волнуются: где ты. Ужин в столовой простыл. Льёт фимиам из кадил… В страхе жена, прислуга и дети, В доме толпятся врачи, поэты. А на стене бюллетень. Будет ли новый день? Мысли роятся, кипят, отступают. Жизни секунды стремительно тают. Не отпускает боль. Тает земная юдоль… Чёрная речка. Чёрные мысли. Саван тетрадочный чистый – чистый… Сгорбился белый свет: Пушкина больше нет! Июнь, 2018, Петербург Л. Суслопарова

10 February 2020

Пушкин А. С. - Мое завещание друзьям Хочу я завтра умереть И в мир волшебный наслажденья, На тихий берег вод забвенья, Веселой тенью отлететь… Прости навек, очарованье, Отрада жизни и любви! Приближьтесь, о друзья мои, Благоговенье и вниманье! Певец решился умереть. Итак, с вечернею луною, В саду нельзя ли дерн одеть Узорной белой пеленою? На темный берег сонных вод, Где мы вели беседы наши, Нельзя ль, устроя длинный ход, Нести наполненные чаши? Зовите на последний пир Спесивой Семелеи сына, Эрота, друга наших лир, Богов и смертных властелина. Пускай веселье прибежит, Махая резвою гремушкой, И нас от сердца рассмешит За полной пенистою кружкой. Пускай игривого толпой Слетят родные наши музы; Им первый кубок круговой, Друзья! священны нам их узы; До ранней утренней звезды, До тихого лучей рассвета Не выйдут из руки поэта Фиалы братской череды; В последний раз мою цевницу, Мечтаний сладостных певицу, Прижму к восторженной груди. В последний раз, томимый нежно, Не вспомню вечность и друзей; В последний раз на груди снежной Упьюсь отрадой юных дней! Когда ж восток озолотится Во тьме денницей молодой, И белый топол озарится, Покрытый утренней росой, Подайте грозд Анакреона, Он был учителем моим, И я сойду путем одним На грустный берег Ахерона. Простите, милые друзья, Подайте руку, до свиданья! И дайте, дайте обещанье, Когда навек укроюсь я, Мое исполнить завещанье. Приди, певец мой дорогой, Воспевший Вакха и Темиру [1] Тебе дарю я лень и лиру, Да будут музы над тобой!.. Ты не забудешь дружбы нашей, О Пущин, ветреный мудрец! Прими с моей глубокой чашей Увядший миртовый венец! Друзья! вам сердце оставляю И память прошлых красных дней, Окованных счастливой ленью На ложе маков и лилей; Мои стихи дарю забвенью, Последний вздох, о други, ей!.. На тихий праздник погребенья Я вас обязан пригласить; Веселость, друг уединенья, Билеты будет разносить… Стекитесь резвою толпою, Главы в венках, рука с рукою, И пусть на гробе, где певец Исчезнет в рощах Геликона, Напишет беглый ваш резец: «Здесь дремлет юноша-мудрец, Питомец нег и Аполлона». [1] А. А. Дельвиг. 1815 г.

10 February 2020

Спасибо, Елена Владимировна, за стихотворение и понимание!

11 February 2020

Всегда помню эту дату. На уроках в этот день упоминаю его имя.

11 February 2020

Да, 6 июня и 10 февраля всегда в памяти стараюсь держать. И детям обязательно говорю о них и о Поэте, и стихи его читаю...

11 February 2020

А я забыла, представляете? ::smile13:: Пушкина сейчас не изучаем ни в одном классе. Но завтра, пусть не актуально будет, но вспомним)

11 February 2020

Конечно, лучше поздно, чем никогда!

11 February 2020

Мне кажется, что Пушкин писал для взрослых и читать его нужно в более ли менее зрелом возрасте: нельзя читать его стихи раньше 3-4 класса... Представьте себе: 2 класс, дети еще читают по слогам... а им "Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая. Ямщик сидит на облучке в тулупе, красном кушаке".. Они кроме слов летит и сидит и красный ничего не понимают... Потом их сложно убедить, что это великий РУССКИЙ поэт))

11 February 2020

Сказки в начальной школе вполне уместны. А что, этот отрывок из "Онегина" в начальных классах читают? Если так - задача учителя объяснить детям значение этих непонятных устаревших слов.А насчёт РУССКОГО поэта не совсем поняла. У нашего русского языка богатая история. Во времена Пушкина эти слова были понятны и не требовали объяснения. С течением времени они вышли из активного употребления. Но это ничуть не умаляет пушкинского таланта. Другой вопрос - стОит ли это стихотворение маленьким детям предлагать. Возможно, нет. А если всё-таки есть в стандарте - нужно его сделать доступным для детского понимания. В наше время для этого существует масса возможностей.

11 February 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Людмила Юрьевна...есть в литературном чтении в начальной школе сборники "Поэтическая тетрадь"и там ТАКОГО насобрано..Хорошо, если педагог умом гибок и или сам прочитал или в чтении мастеров дал послушать, а то и учить задавали! А там к каждому стиху сносок больше, чем сам стих! А то мальчики плохо себя вели и весь класс учит не 5 строчек, а страницу про Лукоморье. Вот так, стихами Пушкина наказывала учительница (дай бог ее сыну такую же...)::smile21::

12 February 2020
Ответ

Безусловно, объяснять слова нужно, но в стихах и сказках Пушкина непонятных для ребенка слов так много, что их невозможно понять... Поэтому для маленьких деток - Пушкин писал не по-русски.. Сказки тоже сложно понимать, я сама это не сразу осознала... Попробуйте прочитать его сказку глазами детей с небогатым словарным запасом... ПРограмма, по которой мы учимся, действительно, не учит литературному чтению, только издевается над детьми... Вы не представляете, сколько мы читаем стихов поэтов серебряного века,где символ на символе и символом погоняет...А потом удивляемся, почему дети не любят читать?

12 February 2020
Ответ

Ни в коем случае не умаляют таланта Пушкина - никогда не был любимым, но всегда уважала) Просто немного обидно, что до современных детей трудно донести то, что хотел рассказать поэт. И виноваты в этом не только дети. но и неверно, неадекватно выстроенные программы.

12 February 2020
Ответ

Какие страсти-мордасти, Ирина Анатольевна, вы рассказываете! Да, если Пушкин воспринимается как наказание - беда! Искренне сочувствую!

12 February 2020
Ответ

Возможно, вы правы. У нас дети более старшего возраста, поэтому восприятие поэзии уже другое. Хотя, конечно, тоже не у всех.

12 February 2020
Ответ

Насчёт программ согласна с Вами.

12 February 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да не писали поэты серебряного века (и раньше) для детей. Они так строили фразы и строки, чтобы их коллеги по поэтическому цеху восхищались и тихо завидовали такой витиаеватости. А чего бы не читать и не учить стихи поэтов, которые писали про детей и для детей. Эх!А вот кот наш обожает сказку о царе Салтане. И чтобы я рассказывала, лучше ночью. ::smile5::

12 February 2020
Ответ

Согласна) К сожалению, не все в министерстве это понимают...в России есть программа, в которой первые два года дети читают детские произведения, но на нее столько нападков, в том числе и от родителей...не знаю, когда РОссия до нее дорастет...

12 February 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Министры не были детьми и своих детей у них нет?::smile49::Дети "прошли" мимо массы прекрасных произведений для детей, веселых, остроумных, учащих думать и сопереживать. Я иногда цитирую что-то, не понимают-не читали. Когда все заняты самостоятельно, я включаю аудиокниги или читаю им сама, не дочитываю, прошу взять книгу в библиотеке и дочитать. Рядом центральная библиотека, спасибо работникам-приходят с обзором новинок.

13 February 2020
Ответ

Вы правы, Ирина Анатольевна! Хороших детских книг много, их надо предлагать для чтения, читать вместе с детьми!

13 February 2020
Ответ

Я в 1-2 классах в конце урока чтения беру что-нибудь с полки (там всегда стоят книжки из моей домашней библиотечки) и читаю - детям нравится)

13 February 2020
10788
Эксперт сайта

тест https://news.mail.ru/society/40527434/ анекдот - А ты знаешь, что письмо Татьяны Онегину писала не Татьяна? - Нет, а кто? - Пушкин!!!

12 February 2020