Закрыть

Масленица

Масленица — праздник, сохранившийся с языческих времен. Обычай праздновать Масленицу берет свое начало с древнейших времен — встреча весны и проводы зимы. В народе масленица всегда была веселой порой. Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров. Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча». В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы. Вторник — «заигрыш». Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки. Среда — «лакомка». В этот день зятья приходят на блины к тещам. Четверг — «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Пятница — «тещины вечерки». Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает. Суббота — «золовкины посиделки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай. Последний день Масленицы — «прощеное воскресенье», «прощеный день» или «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.

Дискуссия создана 24 February 2020

в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»

Ответы

С праздником! Самый первый день считается встречей праздника. В этот день устраивали ледяные горки, делали чучело, ходили в гости друг к другу и пекли блины. Кстати, часть первых блинов раньше оставляли у медвежьей берлоги, а другую — у дома в дань памяти усопшим.

24 February 2020

Как РПЦ относится к этому празднику, "сохранившемуся с языческих времен"?

24 February 2020

Встреча - понедельник! С праздником, всем вкусных блинных дней!

24 February 2020

С началом Масленичной недели! Масленица к нам пришла, Значит, скоро уж весна! Всем желаю в этот праздник Теплоты, любви, добра!

24 February 2020

Масленица идёт - весну ведёт!

24 February 2020

И вкусны, и ароматны, С печки, пышные блины, Приглашают всех на праздник, Нынче проводы зимы. С маслом, сыром и икоркой, Смех, застолье тут и там, И повсюду песней звонкой, Льется радость к небесам. С Масленицей поздравляю! Силы, бодрости, добра! Пусть с весною воссияет, Счастья яркая звезда!

24 February 2020

Масленица является настоящим праздником для души и тела! Обилие всевозможных яств, нескончаемое веселье, и море идей! Желаю полноценно провести этот день, ведь это самое главное веселье перед началом Великого поста. Желаю позитивно провести время, наесться вдоволь разных вкусностей и получить приятные запоминающиеся эмоции на целый год!

24 February 2020

Сегодня Международный день блина! Блины можно по праву назвать нашим народным лакомством. Даже на Масленицу существует традиция приготовления и поедания этого вкуснейшего мучного блюда. Однако в США пошли ещё дальше – местные «блинофилы» придумали с 1950 г. отмечать Международный день блина (International Pancake Day). Праздник выпадает на один из дней февраля или марта и сопровождается забавными гонками с блинами на сковородках – кто первый пробежит всю дистанцию, всё время подкидывая блинчик на сковородке, та домохозяйка (забег проводится среди дам) и считается победительницей. А потом все дружно поглощают оставшиеся на сковородках «шедевры». Эта традиция насчитывает фактически полтысячи лет, и история её появления весьма забавна. В середине 15 в. одна жительница британского городка Олни пекла блинчики во время Великого поста, однако внезапный колокольный звон так её перепугал, что женщина поспешила в церковь прямо со сковородой в руке. С тех пор «блинные гонки» стали ежегодными. Надо сказать, что американские Pancakes больше похожи на наши оладушки – они плотные и пышные, а вот русские блины (тонкие и широкие) зовутся crepes (слово французского происхождения). Однако вне зависимости от названия мало найдётся людей, которые не обожают эту вкуснятину – с маслом, сметаной, вареньем, сёмгой или икрой! Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

25 February 2020

Наталия Алексеевна, спасибо, интересно. Вы уже пекли блины?

25 February 2020
Ответ

Вчера пекла! Сделала с начинкой, люблю с мясом! Сегодня опять буду печь!

25 February 2020
Ответ

Надо от Вас как-то "заразиться". Начать не могу, хотя продукты все есть. ::smile13::

25 February 2020
Ответ

Посылаю "заражение"::smile28::::smile28::::smile28::

25 February 2020
Ответ

СПАСИБО! После работы начну. ::smile37::

25 February 2020
Ответ

Отчитываюсь! Мои оладьи блинами не признали, придется печь именно блины, эх!::smile5::

26 February 2020
Ответ

Аппетитно! И блины у Вас получатся! Сейчас на обед хочу опять испечь.

26 February 2020
Ответ

Как ВЫ запросто! Завидую. ::smile7::

27 February 2020
Ответ

Всё зависит от настроения и желания! Бац, и оно появилось!::smile4:: А бывает, что надо, но не хочется!::smile14::

27 February 2020

С Масленицей!Пусть этот праздник пройдет радостно!

28 February 2020