Закрыть

Родители, как проявлять любовь к "взрослым" и взрослым детям?

До каких пор целесообразно опекать ребёнка? Вот он уже на втором курсе университета. Все ничего. А вдруг загуляет? Когда же родитель может (или должен) перестать "держать руку на пульсе" и пить успокоительное?

28 February 2020
Ответы

До женитьбы, а там пусть жена за всем этим следит и успокоительное пьет. ::smile5::

28 February 2020

А вдруг не захочет жениться? Т::smile4::

28 February 2020
Ответ

Так надо воспитывать так, чтобы были у юноши традиционные ценности и желание создать семью::smile7::.( ну нас -то с вами этот вопрос уже не интересует::smile37::)

28 February 2020
Ответ

Вы правы!

28 February 2020

Да, Ирина Анатольевна, был такой случай, мама сказала, когда сын женился после второго курса, что вся ответственность в руках жены теперь.

28 February 2020
Ответ

Как мама сына, солидарна! Но мой уже старше-раз и женился-два. ::smile7::

28 February 2020
Ответ

У меня тоже::smile7::

29 February 2020

Моему 14 лет. Получил паспорт - отправила искать работу.Расклеивает объявления + пытается делать интернет-сайты. 2-3 тысячи в бюджет вносит. Я зарабатываю достаточно (выше 50к), ребёнок единственный и поздний, но МУЖЧИНА. Неужели я буду его опекать? К сожалению,наблюдаю необоснованный страх мамочек: как же сыночек... Некоторым сыночкам далеко за... У меня сын, и я не пью успокоительное.

28 February 2020

Как я Вам завидую!!!!! У меня 2 сына: 6.6 лет и 2.3 года, я вот недавно пила успокоительное. Кошмарррр какой-то! Нервы мои не выдерживают. А что ещё будет впереди.... Подскажите, как Вы справлялись с их истериками, плачами, драками из за машинок?

29 February 2020
Ответ

У меня один, но из опыта общения могу посоветовать: чётко проговаривать правила игры, соблюдать границы "автодрома", обязательно следить за порядком (не Вам, а дети учатся контролировать), договариваться и распределять роли (один сегодня полицейский, другой водитель "Скорой помощи" - вместе "спасают" людей). По своему детству помню: всегда было обидно (я средняя в семье) слышать: "Ты СТАРШЕ, ты должна...", "Ты МЛАДШЕ, ты должна...". Не акцентируйте внимание на возрасте в совместных играх детей, не ведитесь на истерики. Если такое случается, МОЛЧА соберите игрушки и уйдите. Детям СПОКОЙНО скажите: "Поговорим, когда все успокоятся". Как только кто-то (вы или дети) повышают голос, прерывайте диалог. Когда у моего в 4 года случилась истерика, МАКСИМАЛЬНО спокойно,глядя в глаза, сказала, что это я слышу в первый и последний раз. Сейчас сыну 14, повысил как-то на меня голос (был раздражён чем-то) - четко и спокойно объяснила правила. Сама в диалоге показываю, что я уважаю его точку зрения. ставлю его на позицию моего ЗАЩИТНИКА и ПОМОЩНИКА.

29 February 2020
Ответ

Спасибо! Буду стараться!

29 February 2020
Ответ

Алёна, "маленькие детки, маленькие бедки". По таким поводам, как у Вас, не стоит пить успокоительное. Здоровы, не болеют, значит всё замечательно.

29 February 2020
Ответ

Спасибо, значит, всё у нас замечательно!!!

1 March 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::!

2 March 2020

Со второго курса начал работать и практически себя обеспечивает. Не пила успокоительные никогда. Вру. Лет в 15 (его) был кризис. У меня... Но муж велел "не трогать ребенка". Я послушала. Все счастливы )))

28 February 2020

Моему 11 лет. Не опекаю. "Опекает" младших сестер.

29 February 2020

Я думаю, это всё зависит от самих родителей. Когда я сама была студенткой, то моя мама за каждую мелочь волновалась и переживала. Мне было смешно. А теперь у самой взрослый сын и я становлюсь более тревожной... Даже странно, как мы становимся с возрастом похожи на родителей!::smile4::

29 February 2020

Да, у меня все аналогично. Хотя мне кажется, что я опекала и опекаю сына гораздо больше, чем мои родители опекали меня. До сих пор замечания получаю от своей мамы. Я эту опеку скорее заботой называю и не вижу ничего в ней плохого. Допускаю, что со стороны это выглядит не так как я для себя это понимаю.

29 February 2020

Успокоительное пить не в моих правилах, но за детей и за внуков переживаю всегда очень сильно. И ночами часто не сплю из-за волнения за очень дорогих для меня людей. Не в опеке, а во внимании и заботе нуждаются все и всегда, и наши взрослые дети тоже.

29 February 2020

Ребенка необходимо с детства приучать к самостоятельности, мальчик он или девочка. Когда "дитя" четко знает какие у него обязанности, и что его некому подстраховать, опекать, слюни подтирать, он будет организован и дисциплинирован. У меня дочь 10 лет, с 1 класс сама ходила в школу, после, в музыкалку и на тренировку (живем загородом, учимся и работаем в городе). Сейчас 4 класс, самостоятельная, сама распоряжается финансами, делает уроки, полностью себя обихаживает,не всегда успешно, но мы над этим работаем, объясняем как правильно, учим уму разуму. Контроль и отслеживание по телефону.

23 March 2020