Какие подарки можно дарить учителям?

В стенах образовательного учреждения запрещается принимать любые подарки, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей. В качестве подарка принимают букет цветов или канцелярские принадлежности. В других случаях это будет считаться как взятка. Дарят ли вам родители подарки? Дорогие они или нет? Принимаете их или нет?)

Дискуссия создана 29 February 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Есть категория учителей, которая считает, что подарок учителю- это подарок ему лично. А на ремонт, оборудование, принадлежности и т.д. это отдельные расходы. В прошлом году (сын закончил начальную школу) подарили учителю сертификат. Сумма больше 5 тыс. рублей составляла. Надеюсь, ничего в этом плохого нет! Приятно ведь)

29 February 2020

Если честно, мне стыдно брать подарки от родителей, даже если они дарят шоколадки. Я принимаю только от детей подарки сделанные своими руками. Например есть девочки которые занимаются оригами, они мне иногда котят делают и дарят::smile0::

29 February 2020

::smile2::самые лучшие подарки это подарки сделанные своими руками. Соглашусь! Шоколадки это хорошо)

29 February 2020

Каждая ситуация индивидуальная. Лишь бы не было перегибов со всех сторон. Всеми подаренными сладостями угощаю учеников.

29 February 2020

Ответ #655226 был удален 29 February 2020

Дорогих подарков не получали? Сладости это хорошо::smile4::

29 February 2020
Ответ

У меня все есть::smile4::

29 February 2020

Подарок - знак внимания и благодарности! Подарок, сделанный руками учеников, получать особенно приятно! Такие подарки храню и часто любуюсь! Бывало, получала подарки для кабинета. До сих пор благодарна за них родителям и детям!

29 February 2020

Подарок в кабинет - это здорово!

29 February 2020

А дорогие подарки не получали? Не в кабинет. Я вот думаю, дождусь ли я цветов к 8 марта или открытки. Мне кажется, в последнее время дарят не так часто. Есть родители, которые "поддерживают" нас, а есть те, которые думают что им не за что дарить::smile47::

29 February 2020
10788
Эксперт сайта

Марина Отариевна, подскажите, что для кабинета можно подарить?

29 February 2020
Ответ

Дорогих подарков не получала, а вот цветы дарят. Бывает, что дарят цветы от класса. Иногда ученики дарят от себя. Родители разные везде. Есть и те, которые поддерживают и те, что относятся негативно к учителям.

29 February 2020
Ответ

Мне, когда очень давно, лет 15 назад родители подарили телевизор в кабинет. Сейчас это не актуально. Потом дарили настенные часы и зеркало, поскольку в кабинете есть раковина. Несколько раз растения в горшках дарили.

29 February 2020
Ответ

Все понятно. Спасибо за ответ!

29 February 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо. Цветы уже посадили.

29 February 2020
Ответ

Мне подарили мышку беспроводную. Мне очень удобно. Почти каждый урок ей пользуюсь и с благодарностью вспоминаю родителей учеников.

1 March 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Отличная идея!::smile1::

1 March 2020
Ответ

Цветов и сладостей дождалась! СПАСИБО!!!!

8 March 2020
10788
Эксперт сайта

Так, Санжина Цырендашиевна, Вы в прошлом году только первую часть приказа видели? После НГ отменили, можно дарить ВСЕ. ::smile5:: На день Учителя дарим что-то, делающее работу приятнее. Но это дочь в сентябре приглядывает кому чего не хватает. ::smile7:: А к Международному женскому дню дарим что-то приятное или полезное лично даме. Уже почти все приготовили. ::smile37:: Это я как мама рассказала. От родителей учениц подарки принимаю и сама некоторым ( с кем общаюсь регулярно) дарю.

29 February 2020

Отменили. Я не знала. ::smile10::Теперь можно дарить хоть что и сумма не имеет значения?

29 February 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Насчет суммы не помню, но ограничений по наименованию нет. Я рассказывала, как в прошлом декабре мне одна девочка подарила коробку, на которой написано "Канцтовары". ::smile49:: Внутри были елочные игрушки-ретро. Мы с ее мамой перед этим говорили про такие игрушки.::smile4::::smile37::

29 February 2020
Ответ

Все понятно, хоть ограничений нет. И то хорошо. Теперь появляется вопрос: а что именно дарить?::smile5::

29 February 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это Вы как родитель спрашиваете? Дочь ведет таблицу, чего кому подарила. Набор у нас один, но не повторяемся. ::smile5::

29 February 2020
Ответ

Да, как родитель. В принципе в кабинете все есть. У нас очень активные родители. И мы вот лично учителю что-нибудь дарим.

1 March 2020

Сейчас дарят больше сертификаты, мне кажется (в ювелирный магазин, в магазин косметики и парфюмерии и проч.) Из подарков личных запомнились микроволновая печь, плед, чудная шкатулка. Но это было лет 10 назад. Даже духи как-то папа ученика подарил. Знала бы, что они такие дорогие, не взяла бы!) Хотя он не нуждался (адвокат)::smile4::

29 February 2020

Хорошие подарки::smile2::Сертификаты давно дарим (ювелирные магазины).

1 March 2020

О подарках не думаю. Взяв подарок буду чувствовать себя обязанной. Поговорка такая есть "на каждый подарок должен быть отдарок". Думаю, что букет цветов учителю вполне достаточно.

29 February 2020
10788
Эксперт сайта

Я в предпраздничную неделю приношу целый пакет подарочной мелочевки и с удовольствием одариваю подаривших. ::smile7::

29 February 2020

Я тоже за букет, но это редкость, в коррекционных школах педагогов "не балуют".

29 February 2020
Ответ

Замечательно!

29 February 2020
Ответ

Не расстраивайтесь. Надеюсь у Вас есть близкие люди, которые поздравят с праздником.

29 February 2020

Понятно.

1 March 2020
Ответ

::smile7::

1 March 2020
Ответ

::smile7::

1 March 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мне одна дама как-то сказала. что учителей нужно поздравлять с профессиональным праздником. а с женским днем пусть родственники поздравляют.::smile5::

1 March 2020
Ответ

И не думала, "не первый год замужем" ::smile4::::smile4::::smile4::.

1 March 2020
Ответ

Наверно, правильно. Но и услышать поздравление с женским днём тоже приятно. При этом совсем не обязательно дарить подарок. Мы же поздравляем всех встретившихся знакомых с праздниками. И всем приятно.

1 March 2020

Сама в педагогике, поэтому знаю, как радуешься любой мелочи, даже доброму слову. Любой подарок - показатель внимания: сладость, ручка, стаканы. Дорогих подарков не дарят, может, и к лучшему. Всегда с радостью поздравляем учителей и воспитателей со своими детьми, дарим мелочи, но всем. Пусть мир станет чуть благодарнее.

29 February 2020

Да, любой подарок-приятно ведь::smile0::

1 March 2020

Кстати, удивляет мысль, что подарком учителю можно считать деньги на нужды класса. Пока еще нас официально в классных помещениях не прописали::smile7::

29 February 2020

Соглашусь, на нужды класса это вообще другое. Это отдельно!

1 March 2020

Интересно то, что подарки раньше дарили выпускные классы и это не считали взяткой , сейчас я им говорю чтоб не приносили, не положено.Цветы, открытки приносят.

29 February 2020

Выпускные классы и сейчас дарят.

1 March 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сын давно учился, делали подарки школе в 9 и в 11 классах. Учительница рекомендовала сделать это в начале учебного года, чтобы дети этим тоже пользовались. ::smile1::

1 March 2020

Я - за "цветы". Считаю, что это и есть дань уважения нашей профессии. Приятно, конечно, когда любой " подарок" преподносят, но главное, чтобы это было от чистого сердца, от души. Подарок " потому что надо" ранит, меня лично. И, вообще, если честно, напрягают праздничные дни... Вот сама люблю делать подарки и детям ( ученикам) , и отличившимся родителям.

29 February 2020

Мне тоже кажется что подарок "потому что надо" это обидно.

29 February 2020

::smile31::::smile31::

1 March 2020

Мария Александровна! Цветы у нас дорогие сейчас... пусть уж лучше шоколадка::smile3::

1 March 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Какая ручка интересная, именная! ::smile2::

1 March 2020
Ответ

Отлично!

1 March 2020
Ответ

Да, цветы дорогие.

1 March 2020

И вот все прямо "разбежались" хвастаться...тут..::smile23::::smile23::::smile23::::smile5::::smile5::::smile5::

1 March 2020

::smile2::

6 March 2020
10788
Эксперт сайта

О, у меня эти часы в коллекции идей есть. На день Учителя можно подарить. Но я, наверное, победила в конкурсе подарочных идей. Мне подарили...холодец!::smile2::

8 March 2020
Ответ

Удивили Вы своим подарком!::smile2::::smile4::

8 March 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Подарок с историей, конечно! Года три назад мы собрались на НГ, девочки и мамы и мамы пожелали в марте собраться без девочек. ::smile7:: Чай был крепкий, салатов принесли. И был холодец. Не, не так, ХОЛОДЕЦ! Невероятного вкуса и вида. Я ела, любовалась, хвалила. И вот иду позавчера домой, эта мама мне звонит, узнает где я нахожусь и просит позвонить ей, когда буду мимо их дома проходить. Позвонила. Она вышла и подарила мне две мисочки с холодцом. Накануне варила, вспомнила, что мне очень понравилось, решила меня порадовать. ::smile2::::smile4::

8 March 2020
Ответ

Хорошая история! Приятно, что есть такие внимательные мамы!

8 March 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Конечно! Я ее тоже поздравила, раз так получилось.::smile31::

8 March 2020