А как у вас проходят аттестацию воспитатели ДОУ?

Сейчас ознакомилась с Проектом «Как пройти аттестацию?», прочитала комментарии. И довольно таки разные у всех требования. Коллеги, меня интересует как проходит процедура аттестации в г. Санкт - Петербург? У нас в республике Башкортостан, как мне кажется упрощенная система. Заявления мы подаем в аттестационную комиссию, а портфолио предоставляем на заседание экспертной группы, в которую входят опытные педагоги из числа старших воспитателей с высшей категорией. А решение экспертной группы в виде экспертного заключения, передается в аттестационную комиссию. Очень хотелось бы узнать как вы проходите эту процедуру?

Дискуссия создана 6 March 2020

в группе «Аттестация педагогических работников»

Ответы

У нас процедура такая. Заявление подаём в РЦОКО (региональный центр оценки качества образования), его там принимают, регистрируют. Затем учитель (воспитатель) собирает папку документов (раньше называли портфолио, теперь так нельзя!) и к определённому сроку относит опять в РЦОКО. Работники отдела аттестации сортируют папки аттестуемых по направлениям: учителя математики, учителя физической культуры и т.д, воспитатели ДОУ, учителя коррекционных учреждений и т.д. Затем папки документов аттестуемых проверяет соответствующая экспертная группа. После проверки председатель экспертной группы проводит заседание своей группы, составляется протокол, где занесены все сведения о каждом учителе (воспитателе). И в определённое время проходит заседение ГАК (государственная аттестационная комиссия), на которой председатели всех экспертных групп докладывают результаты по своим протоколам (сколько было заявлений, сколько на первую и высшую, сколько человек подтвердили свои баллы, сколько нет, бывают и такие случаи!) и члены ГАК утверждают все протоколы. После всего этого на сайте министерства образования появляется приказ об установлении квалификационной категории педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность. И каждый учитель (воспитатель) скачивает свой приказ.

6 March 2020

Спасибо за ответ Наталия Алексеевна.::smile1::У нас приблизительно такая форма аттестации, только у нас педагоги сами приносят свои портфолио (у нас пока так и называется). Педагоги присутствуют лично при анализе портфолио членами экспертной группы. А остальное тоже такая же процедура.

10 March 2020
Ответ

У нас тоже можно присутствовать, но все в заявлении указывают строчку "без моего присутствия"!

10 March 2020