"Родной русский Язык" за счет часов "Русского языка" или нет?

Я считаю нецелесообразно вводить "Родной русский Язык" за счет часов "Русского языка", если он таковым и является? То же самое происходит и с предметом "Литературное чтение на родном языке". Расскажите, а за счёт каких часов вводят этот предмет в вашей школе.

Дискуссия создана 9 March 2020

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Предметы ввели по указанию выше, а ничего не разработали ни учебников, ни методических пособий. Варимся в собственном соку. У нас на изучение родного русского языка и родного чтения отводится по 7 часов в году, тоже за счёт русского и литературного чтения. Что изучить за эти 7 часов?! Кому это нужно?!

9 March 2020

У нас карельский язык ведется через внеурочную деятельность и не во всех классах. У нас и пособия, и учебники есть, только все равно все тяжко... Мотивации ни у детей, ни у родителей нет...

9 March 2020

У нас на родной русский язык и родную русскую литературу выделено 34 часа (соответственно по полугодиям по 17 часов) за счет третьего часа физической культуры, его нашим мужчинам-преподавателям, конечно, компенсировали, но я, к стыду своему, не слишком вникала за счет чего, скорей всего, внеурочки. Преподавать очень тяжело: учебники по родному русскому у нас пока только для 5 и 6 класса, а по литературе вообще, увы, ничего нет - изгаляемся с коллегой по-всякому::smile18::

10 March 2020

Не пониманию: родной русский и русский чем отличаются?

10 March 2020
Ответ

О, это целая эпопея! На уроках по предмету "Русский язык" мы позиционируем русский язык как государственный язык, используемый в законодательных органах, органах управления, в науке культуре и т.д. А вот на уроках родного русского языка мы рассматриваем русский язык в качестве национального языка, т.е. языка того народа, к которому относит себя человек. ::smile3::::smile3::::smile3:: Для русских детей это развести крайне сложно.

11 March 2020
Ответ

Я, честно говоря, тоже не совсем понимаю)

11 March 2020

У нас за счёт русского языка.

10 March 2020

У нас предметы ввели за счёт русского языка и литературного чтения. Приходится планирование переделывать по этим предметам да и новое составлять по новым. Как говорится, всё для учителя. Работайте, не скучайте!

11 March 2020