Вопрос про участие в конкурсах на сайте Урок.рф

Уважаемые коллеги! Очень интересно было поучаствовать в конкурсах на сайте, и приятно стать победителем в одном из них, но сейчас не об этом! Помимо участия, подал заявку на работу в составе жюри, в конкурсе на лучшую статью много достойных и интересных работ, а вот с конкурсом "Современное домашнее задание по химии" прямо беда какая-то. Зарегистрировались 24 участника, из них лично я проверил 6 работ, одну отметил как не соответствует требованиям. Уже во второй раз продлены сроки подачи заявок. Сегодня решил провести небольшое расследование, в итоге из вышеназванного числа участников - половина зарегистрировались на сайте (и по всей видимости в конкурсе), но так и не добавили ни одной разработки. У некоторых участников конкурсная работа есть, но похоже она не отправлена на конкурс. Я тоже недавно зарегистрировался на сайте, но вроде разобрался с особенностями работы, публикации материалов и отправки их на конкурсы. Интересно, почему у участников такие проблемы, ведь всегда можно обратиться за помощью...

21 March 2020
Ответы

Егор Игоревич. У нас в конкурсе для учителей математики на лучшую разработку «Логические задачи по математике» такая же ситуация... ждем, что дальше будет...

21 March 2020

Я, например, иногда в суматохе будней забываю про конкурсы, в которых зарегистрировалась. Совсем недавно девочка написала работу. Я принесла её домой, но сразу не напечатала. А потом, когда листок снова попался на глаза, я работу подготовила к участию (напечатала), зашла на сайт, а ... приём работ уже закончился. Что делать? Сама виновата::smile13:: Вот так бывает...

21 March 2020
13926
Эксперт сайта

Юлия Васильевна, да я же никого не пытаюсь обвинить, просто стало интересно, почему так произошло, все же бесплатно и доступно. А еще к примеру вы не участвуете в конкурсах по разным причинам, но ведь и не регистрируетесь в них. Я, просмотрев весь перечень конкурсов, тоже выбрал наиболее подходящие и принял решение поучаствовать, а уж если принял, значит надо участвовать, зачем же просто так регистрироваться, не пойму...

21 March 2020

Причин много, забывают загрузить или оформить....

21 March 2020
13926
Эксперт сайта

Людмила Николаевна, согласен, каждый выбирает для себя, просто (опять же повторюсь) не понятно, зачем все же эти 24 участника зарегистрировались?

21 March 2020

Вы правы! Так и бывает!

21 March 2020
Ответ

Думаю, что сначала зарегистрировались, а потом просто передумали!

21 March 2020

Ответ #657619 был удален 21 March 2020

Ответ

Егор Игоревич, здравствуйте. Вот и я отметила для себя интересные конкурсы. К одному начала писать работу. Но пока не регистрируюсь. Сделаю это тогда, когда работа будет практически готова, ведь обстоятельства могут быть разные, что-то, вполне вероятно, может помешать закончить в срок. Лучше повременить.

21 March 2020
Ответ

Я согласна с вами, Наталия Алексеевна, могли не успеть, передумать., забыть, не захотеть..

21 March 2020
Ответ

Бывает...

21 March 2020
Ответ

Вот только зачем для нас и остаётся загадкой. Егор Игоревич, ведь людей на сайте много, каких-то штрафных санкций нет, работу не предоставили, уменьшилось количество участников.

21 March 2020
Ответ

Соглашусь с вами! Это правильное решение,Александра Юрьевна! Иногда повременить и лучше подготовить работу надо! Я последнюю свою конкурсную работу полгода до ума доводила! Потом она стала лучшей в конкурсе головоломок!

22 March 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так можно отменить регистрацию. Это сейчас квота большая, а раньше могло и места не хватить. ::smile7::

22 March 2020

Думаю, что основная проблема - память! Забываем о сроках подачи материала.

22 March 2020

У меня так: интересный конкурс. Срок подачи материала больше месяца. Наверняка, в течение этого месяца я буду делать такой ресурс, доведу его до уровня конкурса и выложу...... ой, вчера был последний день сдачи конкурса! Опоздала(

22 March 2020

Дело в том, что большинство участников конкурсов - это новички. Конкурсы повторяются. Участвовать в одних и тех же конкурсах нет смысла. Есть у нас старожилы сайта, которые много участвуют. Они всегда выигрывают, потому что мастерски делают головоломки и все такое. Я много раз пыталась что-то приличное сделать. На это уходило много времени, но все равно выиграть не получалось. Прежде чем записаться на конкурс, я смотрю участников. И чаще всего вижу наших мастеров. Я понимаю, что опять не выиграю. Зачем время тратить? Зачем бесконечные сертификаты с названиями одних и тех же конкурсов? Лучше потратить время на ту деятельность, которая принесет удовлетворение и нужную для аттестации бумажку.

22 March 2020
13926
Эксперт сайта

Наталья Владимировна, я новичок сайта, работу, которая победила в конкурсе, я сделал за один день, но правда это шаблон интерактивной презентации. Конечно, если для конкурса нужен урок, квест, статья, стоит приложить больше усилий. Моя самая большая проблема - не пишу отдельно пояснительную записку, но к выполнению работы стараюсь отнестись ответственно. Проходил курсы по созданию интерактивных презентаций, сейчас доведены до уровня автоматизма. Являясь членом жюри в двух других конкурсах, столкнулся с работами, которые лично я даже не подумал бы отправлять на конкурс, пусть и для сертификата или баллов к рейтингу. И ведь здесь как и на других сайтах работают люди - поэтому человеческий фактор никто не отменял...

22 March 2020
13926
Эксперт сайта

А по поводу "бумажек" для аттестации, после недавнего общения со знакомыми экспертами, могу сказать следующее: требования к процедуре аттестации с каждым годом ужесточаются. Я в декабре прошел на первую категорию по модельному паспорту. Подозреваю, что в следующий раз этой формы уже не будет, особенно если введут в действие Профстандарты. Большую ценность сейчас имеют очные курсы, конкурсы, олимпиады (как детские, так и для педагога). Необходима серьезная методическая работа, постоянное участие в работе ШМО и ГМО, обобщение опыта, приоритет - уровню своего региона. Ну и конечно самым ценным будет инновационная экспериментальная работа.

22 March 2020
Ответ

У нас тоже ценность имеют очные конкурсы и олимпиады, все местные. Я в этом году стараюсь во всех этих делах участвовать.

22 March 2020
13926
Эксперт сайта
Ответ

Желаю удачи в подготовке и прохождении аттестации!

22 March 2020
Ответ

Спасибо! Она у меня в следующем году. У нас нельзя сдавать аттестацию, когда хочешь.

23 March 2020
13926
Эксперт сайта
Ответ

Этого нигде нельзя согласно порядка аттестации. Для подтверждения первой или высшей категории должно пройти 5 лет, даже за 3 месяца не подашь заявление, максимум за 2. А если с первой на высшую - можно спустя 2 года, но для этого должны быть ого-го какие результаты

23 March 2020
Ответ

У нас можно с первой на высшую через год... я так бы и сделала, но ушла в декрет и удалось повысить только через три...

23 March 2020

Есть ещё одна причина , уважаемый коллега. Отсутствие уверенности в своих собственных силах. Несколько дней назад я подала заявку на участие в конкурсе "Психологический климат в классе. Трудные дети." Наивно полагала, что проработав 18 лет в школе не только учителем- предметником, но и классным руководителем, смогу поделиться опытом...Но прочитав нелестные комментарии одной дискуссии, про вопиющую некомпетентность участников подобных конкурсов,отменила свою заявку на участие. Осуждать работы участников могут многие, если не все в интернет пространстве, а вот проявить тактичность и вежливость, терпение и уважение к молодым или малоопытным коллегам- лишь единицы.Мы , участники, ждём помощи , подсказки, а не осуждения в отсутствии пояснительной записки, списка использованной литературы и иже с ними... Лично мне нужен опыт и поддержка моих коллег, особенно из Российской Федерации, а не грамоты - награды или бумажки для аттестации...

23 March 2020
13926
Эксперт сайта

Оксана Николаевна, и я могу вас в этом поддержать, мне тоже писали разные комментарии, стараюсь ко всему относиться философски, не опускать руки. А организаторам сайта хочу выразить огромную благодарность, для многих и для меня в частности он - двигатель прогресса, дает возможность освоить новые технологии, инструменты для работы, найти полезную информацию, пообщаться с интересными людьми, познакомиться с актуальными вопросами образования.Не падайте духом, у вас все получится, желаю вам дальнейших творческих успехов и удачи!

23 March 2020
13926
Эксперт сайта

А к вопросу о наличии пояснительной записки и списка использованных источников - таковы правила, их либо принимаешь, либо нет, но и в том и в другом случае стоит быть готовым к последствиям!

23 March 2020
Ответ

Вы совершенно правы!

23 March 2020

Егор Игоревич, думаю это типа брони на конкурс, зашли, забили место, но забыли вы или не успеваете, снимите регистрацию на конкурс, может это поможет кому то поучаствовать.

24 March 2020

Егор Игоревич, здравствуйте. Отвечаю на вопрос. Технически загрузка требует скорости интернета, усидчивости учителя, умения форматировать исходный текст, четких параметров оформления разработок. Многим учителям-предметникам это не под силу. Сам процесс размещения разработки и регистрации отличается от других подобных платформ. Вот и не дошли до финала "конкурсанты". Ну, и еще. Не все читают инструктаж, где указано о размещении авторских материалов. Многие учителя "не парятся" - используют чужие разработки в своей деятельности, иногда редактируя, иногда нет. Строчка об ответственности за плагиат отпугивает.

24 March 2020