Аттестация на 1 категорию.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я работаю социальным педагогом почти 5 лет, ни разу нигде не выступила, не участвовала в каких- либо конкурсах, не проводила открытые уроки, не публиковала какие- либо статьи... Как оказалось- зря. Теперь руководство отправляет на аттестацию- 1 категорию, а мне не с чем. Все что есть- участие в различных семинарах, конференциях. Подскажите пожалуйста, реально ли будет за учебный год все вышеперечисленное наверстать? Учитываются ли при аттестации все электронные сертификаты, например, с этого сайта? Если я буду здесь брать темы конкурсов и у себя в организации их проводить? Или на другом электронном ресурсе? Подскажите пожалуйста, мне очень страшно, кажется, что ничего не получится. Спасибо большое всем, кто поделится опытом!

25 April 2020
Ответы

Ах, а я простой школьник-10классник, но с удовольствием бы Вам помог!

25 April 2020

Спасибо, молодой человек:))))))

25 April 2020
Ответ

Я обязан помогать учителям...

25 April 2020
13922
Эксперт сайта

Александр, очень похвально ваше стремление помогать учителям, к сожалению таких учеников в настоящее время все меньше и меньше. Радует, что вы один из них. Желаю вам удачи в этом! А также успехов в учебе и творчестве!

25 April 2020

А . скажите - простой школьник, с какой целью вы на нашем сайте?

26 April 2020
13922
Эксперт сайта
Ответ

Надежда Михайловна, с вашего позволения опережу Александра и попытаюсь объяснить, по всей видимости Александр не плохо разбирается в информационных технологиях и даже открыл дискуссию: https://урок.рф/discussion/662257.html

26 April 2020
Ответ

Ну раз ,он обязан - пусть помогает)))

26 April 2020
13922
Эксперт сайта

Здравствуйте, сам с большим трудом в декабре прошел аттестацию на 1 категорию, хотя портфолио было внушительным. Основная проблема в том, что практически не было очного участия. У нас в городе всего три ОУ нашего уровня и к сожалению мы никак не сотрудничаем. Со школами в этом плане проще. Конечно вам, как молодому специалисту может и больше повезет. А еще косвенно поучаствовал в экспертизе аттестационных материалов и оказывал помощь коллеге при подготовке портфолио к аттестации. В общем рекомендации такие: - очное участие в городской НПК, педагогических чтениях или в чем-то похожем - очное участие в конкурсе (если такие проводятся) - выступление на школьном и городском методических объединениях с обязательными оформленными выписками из протоколов - публикация материалов, желательно в СМИ вашего региона с обязательной экспертизой материалов и рецензированием (лучше, если это будет печатное издание в сборнике с ББК и УДК, ISBN) - работа по самообразованию, желательно за все 5 лет, т.е. на начало года план по теме самообразования, в конце года выступление на ШМО, педсовете, пед.чтениях и т.д. - если есть возможность поучаствовать с детьми в очных конкурсах и конференциях - ну и конечно же не забудьте про курсы повышения квалификации, не менее одних объемом не менее 72 часов, можно также участвовать в вебинарах Вроде ничего не забыл. А еще многое будет зависеть от того, какую форму аттестации вы выберете: модельный паспорт, экспертное заключение или аттестационная сессия. А также от того, кто будет вам помогать в подготовке. Желательно, чтобы это был методист вашего ОУ. Желаю удачи в подготовке и прохождении аттестации!

25 April 2020

Спасибо большое.

26 April 2020

Анастасия, Вам в первую очередь надо узнать и познакомиться с критериями и требованиям к ним в местном институте развития образования ! В каждом регионе свои критерии и требования, где-то учитываются, а где-то не учитываются результаты дистанционных конкурсов, электронные сертификаты! Так что узнавайте всё на месте!!! У нас необходимо показывать результаты своей работы за 3-5 лет. Необходимо участие в конкурсах, конференциях разного уровня (муниципальный, региональный, федеральный). За год реально подготовить соответствующие подтверждающие документы. Не бойтесь, не волнуйтесь! Желательно, чтобы и администрация Вам помогла, раз они так неожиданно для Вас предложили пройти аттестацию. Удачи Вам!!!

25 April 2020

Здравствуйте!сегодня весь раздел прочитала раздела аттестация нашего ИРО.. опечалилась снова.. я смогу написать , но конкурс меня просто убивает...

26 April 2020
Ответ

Анастасия, в вашем регионе необходимо очное участие в конкурсе или можно и заочно? Сейчас посмотрела наши критерии для соцпедагогов, там нет участие в конкурсах, а вот для учителей такой критерий есть!

26 April 2020
Ответ

В чем же ваша печаль? Я согласна с Наталией Алексеевной что вам для начала нужно уточнить вы аттестуетесь как педагог или социальный педагог, а затем взять критерии на 1 категорию по должности по которой будите аттестоваться , сделайте скан этих требований, скиньте в эту дискуссию и тогда мы уже предметно будем помогать. Что касается сертификатов, дипломов сайта Урок.рф то лично мне очень даже помогли при аттестации что на 1 категорию, что на высшую в этом году в феврале.

26 April 2020
Ответ

Здравствуйте. У меня есть модельный паспорт с методическими указаниями как заполнять. Именно соц педагога. Можно Вам показать?

27 April 2020
Ответ

Здравствуйте.я сегодня пришла к заму она меня поддержала и давай перечислять все, что за 5 лет видела в моей работе. Для меня это был приятный шок. Я сейчас покажу модельный паспорт.

27 April 2020
Ответ

Хорошо!

27 April 2020

Ответ #662434 был удален 27 April 2020

Ответ

Не крепится файл, и ссылка ни в какую. Если Вы не против, можете написать Вашу почту, я отправлю на нее файлом..

27 April 2020
Ответ

Не получается показать Вам.. Могу сбросить на электронную почту файлом. Сюда же ни в какую не получается)

27 April 2020
Ответ

Свой адрес эл. почты напишу Вам в сообщении.

27 April 2020
Ответ

Я вам написала свою почту в личке присылайте посмотрим чем можно помочь. Главное верить в себя!

27 April 2020

Анастасия, а что Вы теряете в случае, если не пройдёте аттестацию? Ничего. Вы и так на базе, я имею в виду зарплату. Поэтому вам не стоит ничего бояться. А вот действовать стоит. За год Вы многое можете сделать, и этот сайт Вам поможет. У Вас уже есть своя страница, публикуйтесь, участвуйте в конкурсах, выставляйте работы своих детей. У Вас всё получится!!!

25 April 2020

Здравствуйте. Оказывается, я подлежу в этом году обязательной аттестации на соответствие занимаемой должности.. когда успеть собрать портфолио, конец учебного года. Очень надеюсь что разрешат в течение нового учебного года получить эту категорию

26 April 2020
Ответ

На занимаемую должность вы аттестуетесь в своей школе, и раз вам завучи сказали это делать, то обязательно собирайте материалы и идите. Это формальность обычно.

26 April 2020
13922
Эксперт сайта

Еще кое-что вспомнил, среди аттестационных материалов, которые я просматривал, было портфолио социального педагога. Для вас важным аспектом в аттестации будет работа, организуемая с "трудными подростками" и их семьями. Также как для педагога - стабильные результаты качества обученности, в вашем случае - стабильные результаты по работе с вашими подопечными

25 April 2020

Вы совершенно правы! И ещё у нас смотрят на наличие системы работы, основанной на современных технологиях взаимодействия с родительской общественностью (семинар-тренинг, клубы для родителей, индивидуальное сопровождение семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации) и наличие системы работы с детьми с отклоняющимся поведением. Вот поэтому и показывают свою работу за несколько лет!

26 April 2020
10788
Эксперт сайта

У нас еще спрашивали благодарности (не менее полкило, да!::smile7::) за участие в социальных проектах.

25 April 2020

А что это?

25 April 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот участвуют дети в разных мероприятиях (мы в библиотеке), мне пишут благодарность. ::smile4::

25 April 2020

У нас необходимо участие не просто в социальных проектах, а социально- значимых проектах!

26 April 2020
Ответ

Какие это? Перечислите, пожалуйста.

26 April 2020
Ответ

Получать благодарность от детей приятно, но собирать для аттестации как-то странно. Нет предела воображению наших начальников!

26 April 2020
Ответ

Их много и они разные. Например, "Мы-друзья природы", "Поможем нашей природе, "Ветеран живёт рядом" и т.д.

26 April 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот прямо более чем согласна. ::smile7::

26 April 2020

У меня их две всего)

26 April 2020
Ответ

Этого достаточно!

26 April 2020

Сделайте свой сайт.

25 April 2020
13922
Эксперт сайта

Сделать свой сайт не так-то просто, я создавал штук 5 сайтов для своих коллег на бесплатных платформах для участия в конкурсе "Учитель года", но они к сожалению оказались в итоге заброшенными, так как создание и обслуживание сайта требует не малых усилий и времени. Вот именно по этой причине я не создают свой собственный сайт, хотя если бы занялся, смог многое, там разместить, но скорее всего просто погрязну в этом, а жизнь пройдет

26 April 2020
Ответ

Согласна, что сайт должен жить! А это требует много времени и системной работы на нём!

26 April 2020

Ответ #662302 был удален 26 April 2020

Ответ

Многие учителя создают свой сайт только для аттестации. Это просто требование. У меня есть такой "мертвый" сайт. Что мне там делать в одиночестве. Я не очень люблю выставлять себя. Меня и в социальных сетях нет.

26 April 2020
13922
Эксперт сайта
Ответ

Наталья Владимировна, это не правильный подход, думаю, что требование аттестационной комиссии многими истолковывается неверно, из разряда "лишь бы было...". Но ведь в идеале сайт педагога может стать удобным и эффективным инструментом в работе. На нем можно размещать свои разработки, задания для учащихся, создать свое портфолио и постоянного его пополнять, также создать инструменты обратной связи, и даже проводить веб-квесты. Но как я и сказал выше, этому нужно учиться, а после - уделять очень много времени. Я лет 5 занимался обслуживанием сайта нашего ОУ, постоянно размещал новости, в разделе - наши достижения - информацию об участии в конкурсах и олимпиадах педагогов и студентов, в разделе студенту - различные материалы... перечислять можно долго. К сожалению сайты, создаваемые на бесплатной платформе имеют ряд минусов - самым главным из которых является наличие рекламы. с этим конечно можно мириться, но проверяющие органы не особо воспринимают такие сайты. А оплачивать годовую подписку с нашими зарплатами нам не по карману. Именно так и произошло с сайтом нашего ОУ, он как бы есть, но его как бы нет. Теперь все чаще пользуемся группой вконтакте. И многим учителям проще создать страничку св социальной сети, и работать там, но это также не рассматривается аттестационной комиссией - как наличие собственного сайта - так что - палка о двух концах... Проблем в этом вопросе огромное количество...

26 April 2020
Ответ

Ну, раз занимались сайтом ОУ, то знаете,там особенно не разойдешься.Мы в этом году пережили проверку рособрнадзора, к каждому слову на сайте придирались. Я считаю, что персональный сайт нужен тому, кто действительно сможет постоянно обновлять, а для аттестации педагога достаточно странички в педсообществах. У нас на аттестацию на 1 категорию, в первую очередь, нужно выступление и урок на муниципальном уровне, ну, а призеров соцпедагогам воспитать нетрудно.Для них полно очных конкурсов.

26 April 2020
Ответ

Я с Вами согласна. Но... Дальше следует Ваше собственное объяснение.

26 April 2020
13922
Эксперт сайта
Ответ

Конечно же знаю об этом. А по поводу странички в сообществе - лично мне сделали замечание, сказали, это не является сайтом и не учитывается при аттестации, так что, как уже правильно сказала Наталия Алексеевна, прежде всего, необходимо выяснить конкретные критерии в конкретном ИРО по месту проживания. И как я понял в общении с экспертами - больше всего при аттестации ценится методическая, инновационная и экспериментальная работа, если это есть, шансы высокие, если нет - придется очень потрудиться. Могу привести конкретный пример - наш преподаватель в апреле проходила аттестацию, лично я помогал - все прошло нормально, даже замечаний никаких не сделали. Я оформлял свой модельный паспорт в октябре - уже были замечания, пришлось очень потрудиться, чтобы не завернули. Начиная с января, многие документы возвращали, в аттестации отказывали. Требования каждый год меняются, обновляются, ужесточаются. И скорее всего тоже присутствует некая субъективность, ведь материалы оценивают не роботы, а люди...

26 April 2020
Ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ни разу не получала положений о каких либо конкурсах по моей работе. Где их смотреть? На том же иро? Ребятишки есть, которых можно показать:) также я активно занимаюсь постинтернатом

26 April 2020
Ответ

А все дело в том, что с нового года речь настойчиво шла о новых формах аттестации, даже апробация проводилась, А теперь...Ну хоть какая-то польза от коронавируса.::smile4::

26 April 2020
Ответ

У нас в городе множество, так называемых, воспитательных программ, в рамках этих программ огромное количество конкурсов.От конкурсов рисунков по ПДД до спортивных состязаний и конкурсов исследовательских проектов. Счастливая должность соцпедагога- он может быть руководителем школьника в любом направлении, в то время, как предметники ограничены узкой областью своей специализации. Где смотреть? В электронной почте школы и настойчиво просить завучей по воспитательной работе ставить в известность о конкурсах. Собрать команду детей и работать с ними в этом направлении.

26 April 2020
Ответ

Спасибо вам большое:)

26 April 2020
Ответ

Точно так же: не люблю выставлять свое имя в соцсетях (абсолютно и нигде). Вот здесь, на этом сайте, я с удовольствием работаю.

27 April 2020
13922
Эксперт сайта

Есть федеральный перечень конкурсов и олимпиад, в которых можно смело участвовать, они 100% будут приняты аттестационной комиссией: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72615960/

26 April 2020

Ух ты!! Пошла смотреть:))) спасибо)) все выходные посвятила этой теме:)

26 April 2020

Здравствуйте, у вас методические наработки, Мастер-класс в, тесты?

26 April 2020

Здравствуйте! У меня только много семинаров и конференций пройдено:(

26 April 2020

Здравствуйте, сайт http://kssovushka, бесплатные конкурсы в начале месяца для детей школьного и дошкольного возраста, олимпиады для детей,

27 April 2020

И ещё вы можете, опубликовать на сайте урок. РФ свои материалы и публикации своих обучающихся, выбор большой,Составьте список что нужно сделать, материалы на аттестацию нужны примерно к сентябрю?

27 April 2020

Здравствуйте, спасибо большое за ссылку!да, 5 сентября будет следующая аттестация.

27 April 2020

Во-первых, Вы здесь точно не опоздали с публикациями ваших детей и с Вашими публикациями. Во-вторых, в конкурсах здесь тоже можно успеть, мне кажется, сертификаты за участие будут (сделайте не менее трех-пяти сертификатов за участие в каком-либо конкурсе). Конференции и семинары у Вас есть уже, как я поняла. Портфолио готовьте. Следующий совет посмотрите в сообщениях личке.

27 April 2020

Сайт ЦГМИ Идея, публикации, конкурсы для педагогов и детей, много конкурсов посвященных 75 летию победы,

27 April 2020

Анастасия посмотрите личку здесь на сайте и на электронной почте у себя. Будут вопросы не стесняйтесь. Можем по видеосвязи заполнить вашу табличку вам только нужно будет систематизировать согласно вашего экспертного заключения и получится и портфолио и экспертное заключение. Удачи!

28 April 2020

Статью можно разместить в печатном сборнике, быстро и не дорого (https://ukonf.com/). Проведите какое-нибудь открытое мероприятие, круглый стол, например...Волонтерская деятельность, может быть, есть у вас... Если какой-то предмет преподаете, то открытый урок. Участие в жюри тоже желательно. Главное, не сидите, сложив руки, используйте все возможности...

5 May 2020

Анастасия, здравствуйте! Очень понимаю Ваше волнение, мне тоже скоро предстоит пройти эту процедуру! И тоже не могу похвастаться большими достижениями, в марте только вышла на работу после декретного отпуска.... А аттестация, как оказалось, меня уже поджидает!!! Надеюсь, Вам помогут сайты: 1. vsekonkursy.ru - часто встречаются хорошие конкурсы для преподавателей, обучающихся и просто всех желающих, а уровень конкурса внушительный почти всегда! И что не маловажно - бесплатно! 2. Сейчас сама прохожу обучение в онлайн-школе фоксфорд. Большой выбор бесплатных курсов с выдачей сертификата о прохождении курса! 3. Юрайт часто проводит полезные вебинары на различные темы также с выдачей бесплатного сертификата участника.Удачи! Терпения!

19 May 2020