Проверка сочинений дистанционно.

Учителя русского языка и литературы, милые мои, накипело. Подскажите,пожалуйста,как вы проверяете сочинения, которые высылают вам старшеклассники? У меня два 11-х класса (63 ученика), веду в zoom уроки, даю сочинения (задание 27 ЕГЭ) и умираю от проверки фото, файлов ворда, скринов и тд. Я пыталась оптимизировать проверку: 1.онлайн-проверка с консультацией (10 мин. на ученика.) За компьютером просидела 2 дня с 8 утра до ночи. 2.проверка без пояснений. Звонят, пишут с просьбами объяснить. 3.проверка с пояснением (скачиваю файл, выделяю другим шрифтом). Очень много времени отнимает 1 работа. Подскажите ваши решения. Поделитесь находками.

Дискуссия создана 8 May 2020

в группе «Русский язык и литература в средних классах»

Ответы

Анастасия Николаевна, как я Вас понимаю!!! Завалена фото, скринами.... Глаза ничего уже не видят, качество снимков иногда никакое... А сочинения писать надо! Тоже два 9 -х, в 10 -м изучаем стилистику. И нашла выход! Теперь сочинения ученики старших классов (только они, но это уже большой плюс!) набирают в ворде и отправляют мне на электр. почту дистанта (в школе сцец платформу для дистанционного обучения создали). Теперь я МОГУ РАБОТЫ ПРАВИТЬ, проверять! О чудо! Использую заливку, чтоб показать ошибочное написание, красный жирный цвет для исправления ошибок. И ребята могут видеть и понимать, где КОНКРЕТНО сделали что-то не так. Конечно, и такая проверка занимает много времени, но она, в отличие от другой, хотя бы пользу приносит: дети учатся... А раньше, при проверке фото, записывала ошибки на лист, затем их же набирала в комментариях работ детей. Иногда у некоторых "грамотеев" работу приходилось наполовину переписывать. А их у меня более 100 человек! Попробуйте. Для меня в таких условиях это оказалось эффективно. Да, совсем забыла! Если есть подозрение, что списали, проверяю на плагиат. В 10-м писали портретный очерк (некоторые работы выложила в сообществе), и только у одной девочки было 66 % заимствований. У остальных (не проверяла работы 4 всего) уникальность 100 %.

8 May 2020

Людмила Юрьевна, спасибо за ответ. Работы в ворде ещё править можно, но вот скрины... Идея о проверке на плагиат классная!!! На каком сайте проверяете?

11 May 2020
Ответ

На этом: https://text.ru/spelling/5df37eccce13f. В нашем сообществе для проверки на плагиат рекоментуют этот ресурс.

11 May 2020
Ответ

Спасибо. Буду пользоваться данным сайтом

12 August 2020

Уважаемые коллеги,есть очень удобная платформа "CloudText". Там всё просто. Бесплатная версия есть для учителей. Для репетиторов платно. Но нам и того достаточно, что предлагают. Ученики впечатывают работу, можно выделять ошибки,они автоматически подчёркиваются, и выходит поле, где помечены буквами виды ошибок Р,Г,Л,Э,Ф,П и.т.д. Нажимаешь на букву, и понятно,какая ошибка.Можно писать комментарий. Времени не много надо на проверку.Всем здоровья и удачи.

11 December 2020

Анастасия Николаевна, вопрос поднимаете больной! Для нас, начальных классов, осуществить проверку и описание работ ребенку и родителям тоже не легко! Когда присылают фото, то я пользовалась программой LighShot (легкая по весу, устанавливается легко, ее значок-перышко!), которая (при помощи кнопки Print Sreen) делает скриншот и тут же на нем позволяет отмечать красным (подчеркивать, зачеркивать, надписывать!) и отсылать назад работу! Очень помогла программка!

28 February 2021