Закрыть

Нужно ли давать список книг для чтения летом детям, окончившим первый класс?

Закончили обучение в первом классе. Передо мной встал вопрос: нужно детям давать список книг на лето? Я решила, что нет. Пусть дети читают те книги, которые нравятся им, главное, чтобы техника чтения за лето не снизилась. Коллеги, вы меня поддерживаете или нет?

25 May 2020
Ответы

Ирина Игоревна, Вас поддерживаю! Посмотрите дискуссию https://урок.рф/discussion/664924 и там узнаете мнение коллег по этому поводу.

25 May 2020

Спасибо за рекомендацию!

25 May 2020

В последнее время поняла, что родители,к сожалению, не знают классиков детской литературы, поэтому всегда РЕКОМЕНДУЮ,что прочитать, но не заставляю вести читательский дневник. По желанию дети оформляют свою "книжную полку", а в сентябре делятся впечатлениями о прочитанных книгах. Так что я за список хотя бы в порядке ознакомления.

25 May 2020

"Книжная полка" это очень интересно, книгами можно поделиться друг с другом и самое главное, дети смогут рассказать где, когда прочитал книгу, составить целый рассказ.

26 May 2020

Ирина Игоревна, думаю, что дети первого класса еще не знают, что именно нужно прочитать. Наверное, необходимо посоветовать интересную литературу в соответствии с возрастом.

25 May 2020

Спасибо за совет!

25 May 2020

Согласна полностью с данным тезисом, нужно прививать любовь к чтению через его собственные интересы и мировоззрение. В будущем выработав привычку к чтению, наработав навыки технику, ему будет проще усваивать и учебный материал. Особенно актуальным самостоятельный выбор учащегося является сегодня, когда в эпоху цифровизации он может самолично подбирать интересующий его материал в интернете. А конкретный список литературы - это больше про среднее и старшее звено.

25 May 2020

Спасибо, Екатерина Романовна, за поддержку!

25 May 2020

Здравствуйте, могу ответить как педагог и как мама. Считаю, что список чтения на лето - это здорово. Цель, которая требует выполнения, мобилизует и мотивирует. А если предполагается, какая-то творческая презентация проделанной работы, или соревнование, то ребята готовы свернуть горы

26 May 2020

Спасибо за интересную идею о творческой презентации!

26 May 2020

Я считаю, что список рекомендуемой литературы нужен. Пусть родители привыкают и детям нужно улучшать технику чтения.

26 May 2020

Список книг, соответствующих возрасту и уровню техники чтения, всегда вручаю в качестве подарка на Празднике Азбуки. Рекомендую (именно рекомендую, а не обязываю) при выборе книг ориентироваться на этот список и летом. А в этом году своих 1-клашек попросила за лето прочитать только 2 "толстые" книжки: "Приключения Незнайки и его друзей" и "Золотой ключик". Читать можно самим, а можно и со взрослыми. К каждой книге дала задание - кроссворд и картинку на узнавание персонажей. Для тех, кто захочет узнать, что было дальше, назвала книги-продолжения. Всё остальное - по желанию самих ребят. Считаю, что обязательный список в любом возрасте чаще, наоборот, демотивирует, формирует негативное отношение к чтению.

26 May 2020

Спасибо за интересный ответ!

26 May 2020

Здравствуйте, коллеги! Мое мнение, что список нужен. Я каждый год составляю для своих учеников список литературы, правда его называю словом ПРИМЕРНЫЙ. И родителям объясняю, что не обязательно все прочитать. Дети сами выбирают, что им нравится. НО в библиотеку они приходят со списком, так как еще малы сами ориентироваться в литературе. Еще хочу сказать, что мы должны прививать читательскую культуру, направлять наших детей.А еще хочу поделиться семейным опытом. Когда моя дочь училась в школе, она 30 мая каждого года домой приносила список литературы и начинала искать на полках домашней библиотеки книги из списка, а потом их складывать в стопку на свой рабочий стол. Я сначала возмущалась: "Зачем ты их все здесь складываешь? Возьми одну прочитай, поставь на место, другую возьми" Но немного погодя я поняла - у ребенка сложился свой ритуал. 30 мая она выкладывала на стол все книги, а когда прочитывала - убирала.Стопка книг росла вниз - и это была победа моего ребенка. И так каждый год. Сейчас она уже взрослая, но без книги ни дня!

27 May 2020

Я думаю, что современным детям нужны обязательно списки для чтения летом, особенно 1 - классникам, чтобы развивать им технику чтения, аналитические способности и мыслительные процессы, чтобы учился делать выводы от прочитанного, выносить основную мысль произведения. И тогда, придя во 2- ой класс таким детям будет легче учиться, чем тем, которые всё лето отдыхали и не прочитали ни одной страницы. Если вы им скажете читать по выбору, многие из них вообще читать не будут в наш век повышенной информации.

27 May 2020

Обязательно нужны!

28 May 2020

Посоветуйте, пожалуйста, если у вас есть.

28 May 2020
Ответ

Не поняла, что Вам посоветовать, какие книги предложить детям на лето? Напишите, для какого класса.

29 May 2020
Ответ

Дети переходят во второй класс.

29 May 2020
Ответ

Это не книги, но интересные проекты для детей на лето: https://radygana5.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

30 May 2020
Ответ

Что читать летом: Э.Н.Успенский. «Крокодил Гена и его друзья», «Про Веру и Анфису». В.Сутеев. Сказки. В.Бианки. Рассказы. В.Катаев "Цветик-семицветик" Б. Заходер «Русачок», «Серая звездочка».

30 May 2020