Польза дистанционного образования. Удобство или обезличивание образовательного процесса

Доброго времени суток коллеги, решил выяснить вашу позицию относительно дистанционного обучения, а заодно и выразить свой опыт использования новых технологий. Я считаю, что дистанционное образование становиться чрезвычайно популярной формой обучения в силу своего удобства и гибкости. Оно устраняет основной барьер, который удерживает нас в стенах специального здания, с специальными предметами и людьми. Думаю, что в ближайшее время развитие данного направления значительно ускориться, что может подтвердить начало реализации концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России. Вполне возможно, что в последствии ДО как форма получения образования встанет на одну ступень с традиционной очной формой, и будет рассматриваться работодателями как столь же качественное образование, что, к сожалению, на данный момент не просматривается.

27 May 2020
Ответы

Я не могу согласиться с Вами по поводу уравновешивания этих двух разных форм обучения. Работа учителя напрямую связана с ребенком и всегда ценилась выше ! А дистанционное, может и хорошо в какой - то степени, но только не для учеников школ в постоянном режиме. Особенно для начальной школы - это оказалось большим стрессом. Первоклассники только поступив и привыкнув к своей учительнице, одноклассникам, месту обучения были оторваны от этой возможности и посажены к экранам мониторов. Я понимаю, что в нынешней ситуации всеобщей пандемии - это было, как выход, но не на постоянной основе. Учителю нужно видеть глаза ученика в осмыслении или непонимании учебного материала, а не экран компьютера. Дети в настоящий момент мечтают о школе! О реальном обучении! А Вы говорите об уравновешивании. Нет! И только нет!

5 June 2020