Закрыть

Зачем нужен читательский дневник?

Мы не только учителя, но и родители. У меня сложилась такая ситуация: четвероклассникам на лето дали список летнего чтения, 38 авторов по нескольку произведений у каждого. Тяжеловато всё прочитать. Но больше всего меня поразила необходимость вести читательский дневник. В нём надо указать дату, название произведения, автора, главных героев и основную идею. Этим дневником пытаются заставить читать и полюбить чтение?

Дискуссия создана 29 May 2020

в группе «Школа общения»

Ответы

Вспоминаю себя. Читать очень любила, причём обязательные произведения не всегда нравились. Но, если бы меня заставляли вести читательский дневник, думаю мой интерес к чтению сильно бы снизился. Как вы думаете, читательский дневник действительно нужен? Или это попытка получить идеальных учеников в неидеальном мире?

29 May 2020

Я не считаю, что дневник особо нужен. Можно читать и так много, и с удовольствием. А если кто не любит читать, так и дневники не помогут. А куда записывать название книги и ее автора? ::smile42::

29 May 2020

Меня в детстве никто не заставлял вести читательский дневник, но я для себя записывала автора и название понравившихся книг, чтобы потом поискать что-нибудь ещё этого же автора или на эту же тему. Как учитель-словесник я -"за" читательский дневник. По-моему, он дисциплинирует, воспитывает читателя в ребёнке. Ведь мало просто уметь складывать буквы в слова и недостаточно уметь бегло читать. Надо учиться понимать, размышлять, рассуждать о прочитанном. Но некоторые "формы" читательского дневника порой отталкивают из-за обилия пунктов. Автор, название, понравилась ли и чем понравилась. А если ребёнок "дорос": о чём заставила задуматься книга, что понял для себя, какой сделал вывод.

29 May 2020

А мы вели в школе читательский дневник, не только отзыв писали, но и рисунки рисовали. А в сентябре учитель показывал лучшие дневники, было к чему стремиться. Сейчас, думаю, дневник вполне применим, но только в начальной школе.

29 May 2020

Здравствуйте, коллеги! Тоже решила выразить свое мнение по поводу ведения читательского дневника. Как показывает практика, дневник ведут дети, которые читают с желанием, без принуждения. А дети, которые "недолюбливают чтение", или не ведут , или заполняют в виде галочки. Поэтому, я отказалась от читательских дневников. А вот на эти летние каникулы предложила своим ребятам - будущим четвероклассникам, запустить ЧЕЛЛЕНДЖ "Книгу прочитал- друзьям всем рассказал" (договорились, что дети будут делиться в нашей классной группе видео-роликами, в которых поделятся своими впечатлениями о прочитанных книгах). Посмотрим, что получится...

29 May 2020

У сына в начальной школе был, в учебный год, проверяла В.П. ежедневно. Нет записи- двойка. Через неделю, после пяти двоек подряд, стали вести дневники и читать все, "вчитались". Но там было просто. Автор, название книг и фраза, которая понравилась сегодня. Дочь участвовала в программе летнего чтения в библиотеке. Там желающим выдавали читательские дневники с разными заданиями. Интересно, с пяти лет можно было участвовать. В 9 лет она вошла в следующую возрастную категорию, было предложено вести дневник самостоятельно. Она согласилась. Дневник в электронном виде. Согласилась. В виде презентации. ?, позвонила старшему брату, он умеет делать презентации. Согласилась. И вот 25 августа, библиотекарь спрашивает, где у нее электронный читательский дневник в виде презентации. Та домой, с порога вопрос брату:"Где мой электронный читательский дневник в виде презентации?" ::smile50::Тот ответил, что сейчас будет. Открыл компьютер, показал программу и в двух словах рассказал чего делать. За три дня дочка освоила программу и сделала дневник. Уж сколько раз она бегала в библиотеку...со счету сбились. Но трудолюбие было вознаграждено первым местом в городе в младшей возрастной категории, отличным призом-дорогая электронная книга и исчез страх перед толпой. Ее награждали первой, полный зал театра и она одна на сцене. Эмоций хватила ... Вот такие у нас истории с читательскими дневниками.

29 May 2020

Какая умница ваша дочь!

30 May 2020

Всё должно быть только по желанию, не нужно заставлять детей вести читательские дневники во время каникул.

30 May 2020

У моих детей в начальной школе чит. дневник был обязателен. Проверяли ежедневно. Пришёл утром в класс - клади дневник на стол учителя. Кроме того, что называли, в нём должна была быть ещё подпись родителя, который тем самым подтверждал, что ребёнок читал действительно. Дети читали. Читали много. Так как книги выбирали на своё усмотрение, читали чаще всего с желанием (понятно, что нужно было подкладывать интересные книги). Да, были случаи, что приходилось ставить подпись, когда чтения не было. Но такое было крайне редко.Тогда было перечитано всё, что было дома ( а дома детских книг немало!), постоянно приходилось покупать и дарить книги, ходить в библиотеку (интернета ещё не было), обмениваться книгами с друзьями и одноклассниками... Но уже потом, повзрослев, дочь и сын вспоминали, что это было самое "читаемое" (имею в виду худож. литературу) время и они тогда имели возможность познакомиться с прекрасными книгами замечательных авторов. Зачитывались Волковым и книгами Кира Булычёва про Алису (их ОООчень много, мне самой страшно нравятся!). С переходом в 5 класс учебная нагрузка возрастает, появляются новые предметы, учителя, и тогда МНОГО (не вообще читать!) правда бывает некогда. Сама, как учитель литературы, летом предлагаю книги действительно интересные (на своё усмотрение), говорю, что могут оставить книгу, если что-то не понравилось, читать не все из списка. Убеждена и уже об этом писала в сообществе, в своей статье про чтение, что ЛЕТОМ РЕБЁНОК ДОЛЖЕН ЧИТАТЬ ТО, ЧТО ЕМУ НРАВИТСЯ, иначе он вообще читать не будет. Да, и дневник НЕ ТРЕБУЮ, но в течение след. учебного года обязательно провожу уроки внеклассного чтения по книгам из списка, стараясь выбирать самую-самую, чтоб те, кто не читал, её прочли и порадовались, что это случилось...

30 May 2020

Как хорошо у вас все продумано!::smile1::А мы благодарны библиотеке за летнее чтение. Акция проходит в масштабах города, в каждой детской библиотеке висит таблица для участников, можно следить за "конкурентами". Лучшие читатели района участвуют в городском празднике по завершению программы. Библиотеки, даже детские, у нас к культуре относятся, поэтому праздник проходит либо в одном из театров, либо в музее. А открывается программа в каждой библиотеке, празднично. То есть процесс чтения представляется очень привлекательным! О, я про это могу долго рассказывать, ::smile5::

30 May 2020
Ответ

Ирина Анатольевна, это у вас всё хорошо продумано! Искренне рада за Вас!

30 May 2020
Ответ

Спасибо. Но дочь уже вышла из возраста конкурсов и летнего чтения. Хотя...ей 16 в августе будет,может пригласят. ::smile8:: В понедельник сходит, узнает.

30 May 2020

Коллеги, а кто-нибудь из вас сейчас ведёт читательский дневник?

30 May 2020

Ответ #665660 был удален 30 May 2020

Читательский дневник мы не ведем, хотя хотелось бы, дети-сироты летом в лагерях, там не читают вообще,а это дальнейшие трудности в работе. Дети , которые в опекаемых семьях, читают , но не все, какие уж тут дневники.

2 June 2020

Я думаю, что сейчас многие дети не хотят читать. Компьютеры и телевизоры отвлекли от книги. Смотреть легче, чем читать. Из-за этого дети плохо понимают прочитанное и хуже учатся по всем предметам, в том числе и по математике.

3 June 2020

Лично я люблю читать, но протоколировать своё чтение не хочу.

3 June 2020