12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

Имеют ли право отправить меня в очередной отпуск раньше?

- Директор обязала всех написать заявление на отпуск с 20 мая, хотя я планировала уйти с 20 июня. Имеет ли она право отправить меня в очередной отпуск раньше?

- Ежегодный отпуск вам должны предоставить в соответствии с графиком отпусков. Напомним, он утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года, то есть в декабре 2019.

График отпусков обязателен не только для работников, но и для работодателя (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Вопросам переноса отпуска в Трудовом кодексе РФ уделена специальная норма – ст. 124. Ее положения не предусматривают(!) возможность переноса отпуска по инициативе работодателя. Следовательно, в данном случае перенести ваш отпуск можно только по соглашению(!) сторон трудового договора, в связи с чем вас просят написать заявление.

Вы вправе отказаться перенести отпуск, и это не может служить правовым основанием для расторжения трудового договора.

Дискуссию начал(а) Каракай Лариса Павловна03.06.2020 296

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Каракай Лариса Павловна
#1, 03.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ссылка на источник информации: https://vk.com/profsouz_uchitel?w=wall-40374966_14199

Отредактировано 03-06-2020 13:00

Елена
#2, 03.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Каракай Лариса Павловна
Спасибо за информацию! ::smile6::
Юмашева Антонина Михайловна
#3, 03.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Каракай Лариса Павловна
Спасибо за информацию, четко, конкретно, источник может пригодится. Этот год сложный и для нас и руководителей, в отпуск отправляют по инициативе руководства, но только с согласия педагогов. Сейчас у всех окончился отпуск на две недели, далее по графику, все понимают ситуацию.
Каракай Лариса Павловна
#4, 03.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Юмашева Антонина Михайловна
Хорошо, если у вас спрашивают согласие, но чаще пишут: "нас отправляют", "директор обязал". Ситуация - ситуацией, но трудовое законодательство соблюдать надо.
Юмашева Антонина Михайловна
#5, 03.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Каракай Лариса Павловна
Лариса Павловна, согласна с вами, у нас заведующий предложила, кому все равно когда быть в отпуске, согласились. Я попросила оставить меня в графике, не отказали. Все дело в том, что права в стране относительно знают все, но на "рожон", как говориться идут не все. Портить отношения у нас в стране пока не пришло в практику - лучше промолчать, мнение большинства.
Каракай Лариса Павловна
#6, 03.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Юмашева Антонина Михайловна
Так разъясняют же: положения ст. 124 "не предусматривают возможность переноса отпуска по инициативе работодателя", нужно Ваше согласие. Поэтому не просите оставить Вас в графике, а не давайте письменное согласие/заявление на перенос отпуска.
Теперь – выбор за Вами: согласиться с нарушением своего права, ТК РФ или требовать их соблюдение.
Полагаю, знать права - недостаточно, их надо соблюдать, отстаивать, иначе они бесполезны. Если для Вас (большинства?) это – лезть на рожон, портить отношения, то, конечно, – молчите, соглашайтесь. Мне этого не понять.
Юмашева Антонина Михайловна
#7, 03.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Каракай Лариса Павловна
Лариса Павловна, хорошо, что вы написали об этом, такое своевременное напоминание в связи с "сидим дома" о наших правах, думаю у всех разные обстоятельства на работе. Мы не соблюдаем. Это так. А как быть руководителю, как ему соблюдать? Это так правительство изыскивает способы оплаты нашего труда в связи с пандемией. Учителя работают дистанционно, им хватило занятости. А мы в ДОУ, ну организовали пару раз онлайн конкурсы, фестиваль, провели онлайн выпускные. Не сравнить занятость с учителями. Поэтому многие и согласились учитывая ситуацию.
Каракай Лариса Павловна
#8, 03.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Юмашева Антонина Михайловна
Воспитателям сохранили зарплату в объявленные президентом нерабочие дни, и они чувствуют себя обязанными/благодарными за это?
Но воспитатели работали так, как им приказали; не их вина в том, что они работали иначе.
Я бы не переживала за руководителя, он - менеджер, разрешит любые проблемы.
Юмашева Антонина Михайловна
#9, 03.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Каракай Лариса Павловна
Лариса Павловна, мне нужно поучится вашему умению излагать мысли, констатировать факты. Вы сказали это так!!!... Да, выходит мы "благодарны" и сами не знаем за что.Тут еще немножко дело в другом - менеджер распределяет стимулирующие. Все под тайной завесой, раньше мы расписывались за зарплату и видели кто, сколько, а сейчас? Решение в одних руках. Вот и не возмущаются лишний раз.
Каракай Лариса Павловна
#10, 03.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Юмашева Антонина Михайловна
Спасибо, Антонина Михайловна, если видите это умение, оно "ковалось" в исках для судов (к Пенсионному фонду, к жилищной компании), в заявлениях в прокуратуру (не выплачивали за проезд, не во всех регионах платили за ЕГЭ), в заявлениях директору школы (неправильно насчитали отпускные, не хотели выплачивать сотню за методлитературу за то время, что была в годовом отпуске и др.), в многочисленных обращениях в Минобрнауки, в городской и выше профсоюз, и т.д. Появлялась проблема - интересовалась, как правильно, по закону, - потом действовала.
Стимулирующие должна распределять комиссия, а не один менеджер. Был бы настоящий профсоюз – может, и не допустил бы этого.

Отредактировано 03-06-2020 22:21

Гочиашвили Марина Отариевна
#11, 04.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Каракай Лариса Павловна
::smile2::
Свирида Елена Васильевна
#13, 12.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Каракай Лариса Павловна
Лариса Павловна, спасибо за информацию. Вы - наше бюро информативных услуг.::smile41::
Юлия Васильевна Воробьева
#12, 04.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за информацию! Очень своевременно! ::smile2::