5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды.

В современном мире проводятся различные мероприятия по решению вопросов с загрязнением окружающей среды: проводятся акции по высаживанию деревьев, сбору мусора, снимаются документальные фильмы в защиту животных, показывается масштабность пожаров, участившихся в последнее время. Образовательные организации проводят конкурсы рисунков. Поделитесь опытом, какие можно проводить мероприятия педагогам в данном направлении в защиту окружающей среды.

Дискуссия создана 5 June 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Ответ #666340 был удален 5 June 2020

Галина Валентиновна, ссылка закодирована. Можно попросить Вас, еще раз ее отправить, она не раскрывается.

5 June 2020

Ответ #666341 был удален 5 June 2020

Мы в нашей школе проводим экологические акции по очистке берега реки Уфы от мусора с привлечением родителей. Проводим ярмарки-распродажи поделок-самоделок из бросового материала. Помогаем собачьему приюту.

5 June 2020

Здорово! Молодцы, ребята и родители, а какую именно помощь Вы оказываете собачьему приюту? Это несколько новая информация для меня.

5 June 2020
Ответ

Дети старших классов помогают ухаживать за животными, выгуливать. Малышей возим в приют, знакомим с питомцами, а родители покупают корм. Зимой собирали старые одеяла.

5 June 2020
Ответ

Спасибо, за столь интересную информацию.

5 June 2020
Ответ

Я так понимаю, что там собирают бездомных собак вашего города или находят себе жилище и другие животные?

5 June 2020

Думаю, что можно организовать конкурс на лучший костюм или поделку из бросового материала, который будет приурочен к данной дате::smile46::

5 June 2020

Здорово! У нас как-то в лагере конкурс на лучший костюм проводился! Столько всего дети и воспитатели придумали! В приют у нас волонтёрский отряд частенько акции проводят.А мы лесопарк около школы постоянно чистим!

5 June 2020

Костюм - это, конечно, шикарно! Для меня это открытие, надо подумать действительно. Предложить нашему руководству об организации такого конкурса на уровне учреждения. У Вас уже был такой опыт, Татьяна Николаевна?

5 June 2020
Ответ

Вот, видите, Марина Юрьевна, и у Вас оказывается такой конкурс проводился. Из бросового материала костюмы делали?

5 June 2020
Ответ

У меня, к сожалению такого опыта нет, а вот коллега, преподаватель технологии, с девчонками шикарные костюмы создавали из бросового материала.

5 June 2020
Ответ

Да! Это основное условие!

6 June 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это важное дополнение. А то КУПЯТ одноразовой посуды сделают разовый костюм, потом в мусор относят. Получается нестандартное использование материала, а не переработка.::smile21::

6 June 2020
Ответ

Да, а ведь скорее всего так и получается, Ирина Анатольевна! Вспоминаю, был у нас зимний конкурс поделок и некоторые клеили из стаканчиков снеговиков. Очень красивые работы получались. А сейчас вот думаю, не будут же они их вечно хранить. Уж точно на мусорку снесли. Здесь получается наоборот из купленного, а не из бросового материала. Вот, я понимаю, например, когда из пластмассовых бутылок делают для пользования различную утварь. Видела даже, как заборы мастерят и лодки. Удивительно, но факт! Так они же копили бутылки после использования, а не специально покупали.

6 June 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ну вот. Два года назад здесь был конкурс про поделки их бросового материала. Экологическая составляющая была почти забыта. ::smile19:: Делали штуки, чтобы сразу их выбросить.::smile18::Мне переделывать интересно. Вот Вам идея- игольницы из бросового материала. Из чего только не делали! От пивных крышек до гильз!

6 June 2020
Ответ

::smile2::::smile1::::smile31::

6 June 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Светлана Валентиновна, могу список предметов для игольницы озвучить. ::smile7::

6 June 2020
Ответ

Давайте, Ирина Анатольевна, список озвучивайте! Не помешает для будущих осмыслений поделок. Может и игольница понравится !

6 June 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Здесь мои МК https://урок.рф/library/nastolnaya_igolnitca_140621.html https://урок.рф/library/bistroigolnitca_191131.html Делали из чашки, из металлических крышек от лимонада и другого напитка (первоклассники хором кричали "Пиво"!!!), из пинеток младших родственников, их наперстков (игольница-кулон), из флакончика от помады, из браслетов, из фоторамок.

6 June 2020
Ответ

Ирина Анатольевна! Ну, что сказать! Я Вами восхищена окончательно! Вы не только грамотный человек во всех отношениях, но оказывается ещё и мастерица, каких поискать надо!!! ::smile1::::smile28::::smile2::

6 June 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Светлана Валентиновна, так я прикладное рукоделие преподаю, поэтому так. ::smile9::::smile7::. Обращайтесь, если нужны идеи и план воплощения. ::smile7::

6 June 2020
Ответ

Ах, вот в чем секрет, оказывается!!!::smile8::::smile49::::smile50::::smile50::Буду иметь ввиду на будущее.

6 June 2020

Понятно, попробуем тоже что - нибудь придумать. У нас всё больше конкурсы по поделка, да рисункам. Был как -то конкурс шляп на праздник осени.

5 June 2020

Сегодня благополучие всей планеты напрямую зависит от каждого из нас. В нашей школе мы проводим субботники "Самый чистый школьный двор", акции совместно с городом "Уралу - чистые берега", "Посади миллион деревьев", выставки рисунков "Первоцветы", "Сохраним первоцветы", посвященные защите "краснокнижных" тюльпанов Шренка. В школьном лагере проводили экологические игры, викторины, знакомили ребят с Оренбургскими заповедниками.

5 June 2020

Спасибо, Галина Владимировна. Довольно насыщенная и разнообразная работа. И я думаю, наверное интересная для самих ребят. Ведь, что мы заложим у них в детстве, то и вырастим в будущем.

5 June 2020
Ответ

Согласна. ::smile1::

5 June 2020

Ответ #666364 был удален 5 June 2020

::smile31::::smile31::::smile31::

6 June 2020

С праздником всех, уважаемые коллеги!!!::smile6::

5 June 2020

Ответ #666409 был удален 6 June 2020

Ответ #666410 был удален 6 June 2020

У нас проводится квест "Чистые игры". «Чистые Игры» — это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в учетном листе, можно в мобильном приложении. Затем подводятся итоги и награждение. Наша игра здесь:https://easyen.ru/blog/ehkokvest_chistye_igry/2019-09-19-10699 Подробнее здесь: https://cleangames.ru/create

6 June 2020

Спасибо огромное, Раиса Поликарповна, за такой интересный и полезный ресурс. Вот не зря говорят, век живи - век учись.

6 June 2020

У нас во дворе школы- интерната постоянно живёт собака и несколько котов. Дети учатся заботиться о братьях наших меньших, а зимой - мастерят и развешивают кормушки, следят, чтобы там всегда был корм. Взрослые тоже заботятся о животных, в летнее время даже график составляют.

6 June 2020

Согласна с Вами, Елена Владимировна. Надо развивать доброту в детях и заботу о братьях наших меньших. Если не мы, то кто же.::smile2::::smile1::::smile2::

6 June 2020
10788
Эксперт сайта

Вот сделать кормушки-это часто запросто! А вот следить, чтобы корм был-это ВАЖНО, Вам спасибо!::smile2::

6 June 2020
Ответ

Особенно за детьми надо следить::smile35::, чтобы корма не наелись!!!::smile5::::smile6::::smile37::

6 June 2020
Ответ

Я работаю в коррекционнке, но не разу за мою практику такого не было. У Вас такие случаи встречались?::smile48::

6 June 2020
Ответ

Нет слава богу! Но я работаю в д/с и надо смотреть, конечно же, потому что дети по своей природе очень любопытны и любознательны.

6 June 2020