Слова " из народа "

"Непонятное" словечко натолкнуло на создание "размышления" по теме. Дело было так: шлепала как-то раз с работы. Навстречу соседка идет. Спрашиваю: " Откуда справляешься? " - Ходила к Галине за мурысью. Пришла домой, позвонила Гале: "Что за мурысь она раздает? " Она дел никаких не знает. Оказывается, когда нападает лень, нужно сходить позаимствовать стремления работать. Это уже я узнала от соседки. А в вашей жизни встречались слова, смысл которых непонятен?

15 June 2020
Ответы

Моя бабушка когда-то говорила нам, своим внукам, если мы отказывались что-то есть: "Тогда выводни вам и вытришки." Вытришки - это что- то типа "дырка от бублика", а вот выводни - не знаю, может что-то типа "выводить из-за стола."

15 June 2020

"Выводни, вытришки" - можно в "копилочку". И ласково как-то звучат)))

15 June 2020
1122
Эксперт сайта

Слышала еще одну фразу: "вытришки продавать". Это значит просто глазеть на что либо. Скорее всего, произошло от "вытаращить глаза".

15 June 2020

Впервые слышу эти слова. Интересно!

15 June 2020

Бабарки. Как вы думаете: что это?

15 June 2020
10788
Эксперт сайта

Нет вариантов. Это еда или предмет домашней утвари?

15 June 2020

Может женщины? У Пушкина была бабариха!

15 June 2020
Ответ

Так в Ивановской области называются коробочки с семенами лопуха большого, репейника.

15 June 2020
Ответ

Так в Ивановской области называются коробочки с семенами лопуха большого, репейника.

15 June 2020
Ответ

Не угадала! Интересно!

15 June 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот даже не представляла. Мне Натальи Владимировны вариант понравился, тем более на слух-бабы, бабарки, типа кумушки.::smile7::Еще есть интересные слова?

15 June 2020
Ответ

Спасибо! Теперь буду знать.

15 June 2020
10788
Эксперт сайта

Интересная тема.Спасибо. "Не хватит- остнанет". Из Чувашии. Например, спрашивают про что-то,хватит ли, и получают такой ответ. Муж принес из раннего детства, теперь и от детей своих слышу. ::smile5::

15 June 2020

Однажды в разговоре услышала слово "ясашный". Оказалось, что его часто использовали лет этак 30 и более назад жители деревни, в которой я проживаю сейчас. В нашей местности, откуда я родом, никогда это слово не употребляли. Хотя находится она в 15 км. пути. И коренное население- русские, православные да староверы. Так что же значит " ясашный "?

15 June 2020
10788
Эксперт сайта

Любовь, Вы в каком районе живете?

15 June 2020
Ответ

Ковернинский район Нижегородской области

15 June 2020

местный?

15 June 2020
Ответ

В контексте "ясашный платок", то, наверное, красивый или, как здесь говорят, баской.

16 June 2020