С Годовщиной женского подвига, коллеги!

В ьакой день в 1963 г состоялся первый космический полёт женщины-космонавта. Это сделала замечательная русская женщина. А три месяца назад она же совершила другое Деяние, коротким и эмоциональным выступлением не просто обнулила срокА Президента-раба-на-галерах, но восстановила великую и могучую Российскую Империю под властью Белого Царя по желанию всех россиян, где вечно будет славиться имя Валентины ТЕРЕШКОВОЙ. С Праздником вас, счастья вам и здоровья!

Дискуссия создана 16 June 2020

в группе «Цитата дня»

Ответы

Валентина Терешкова - звезда не только той эпохи. Я думаю, своим подвигом, она заслужила право иметь своё мнение, пусть и не совпадающее с моим мнением.

16 June 2020
26349
Эксперт сайта

Право "иметь своё мнение", но не навязывать его другим.

16 June 2020
Ответ

Согласна!

16 June 2020
26349
Эксперт сайта
Ответ

Наталия Алексеевна, ухожу косить сено. Только что наткнулся на ролик в ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=Eqi8VPH4C7Y. Стало страшно, выключаю компьютер.

16 June 2020
Ответ

Минусики, наверное, ставить не очень красиво. Видимо, мне чужое мнение навязывать можно...

16 June 2020

Иметь своё мнение в ЕР? Вы видели, как они голосуют? Чьё-то личное мнение просматривается? Партийная дисциплина. Я сомневаюсь, что это было личное мнение.

16 June 2020
Ответ

Я думаю, это её убеждения, хотя сама их не разделяю. Но тем не менее, считаю Валентину Терешкову героем, не смотря на все политические инсинуации.

16 June 2020
Ответ

Будете голосовать, не поддерживайте. Зачем ее осуждать? Просто проголосуйте против, если у Вас иной взгляд на событие.

16 June 2020
Ответ

И как о её мнении/убеждении узнал президент, который через полтора-два часа(!) после предложения Терешковой приехал в Думу, поддержал это предложение?..

16 June 2020
Ответ

Уважаемая Лариса Павловна, мне честно не интересно вести дискуссию о президенте. И Валентина Терешкова меня интересует как первая в мире женщина-космонавт, а её политические убеждения мне совершенно не интересны. Тем более, повторюсь уже в третий раз, её политические взгляды я абсолютно не разделяю.

17 June 2020
Ответ

Спасибо за ссылку!

17 June 2020
Ответ

Такое желание (осуждать) не у одного Андрея Анатольевича...

17 June 2020
26349
Эксперт сайта
Ответ

С чего Вы взяли, что это мой "минус"?

17 June 2020
26349
Эксперт сайта
Ответ

Добавлю следующее: 1. Замечания, основанные на предположении, не допустимы. 2. Само по себе делать коллегам подобные замечания "не очень красиво". 3. Если Вас раздражают "минусы", Вы можете обратиться в техподдержку с просьбой об исключении этой "не очень красивой" возможности оценивания комментариев. Кроме того, любой участник вправе пользоваться такой возможностью так, как считает нужным. Дополнительно сообщаю, что получить "минус" за свой комментарий может любой из нас, не только Вы. Например, можете поставить "минус" мне за данный комментарий, я на это никак не реагирую. Просто отношусь с уважением к каждому мнению, даже если оно не совпадает с моим. и мне приходится высказываться критически, отстаивая свою позицию.

17 June 2020
Ответ

Все, кто ее осуждают, пусть голосуют против предложенного ею изменения. В чем проблема? А те, кто улицы хотят переименовать, пусть хоть что-то сами для страны сделают.

17 June 2020
26349
Эксперт сайта
Ответ

Наталья Владимировна, а разве там предусмотрено голосование за каждую поправку в отдельности? Разве не за все разом?

17 June 2020
Ответ

Всё разом!::smile42::

17 June 2020
Ответ

Часто читаю похожий упрёк троллей: "А сам-то ты что для страны сделал?". Непонятно, зачем Вы так пишите... В интервью «Комсомольской правде» она заявила, что внести поправку её просили "простые люди". А тут те же люди просят переименовать. Неувязочку не замечаете?

17 June 2020
Ответ

Я не знаю, как у вас там будет голосование. Я просто думаю, что разные пункты (может и хорошие) были внесены только ради одного пункта. Наберитесь смелости и проголосуйте против всего сразу. По крайней мере перед своей совестью будете чисты, если даже Ваш выбор ни на что не повлияет. Только я просто уверена, что в России есть много людей, которые одобрят именно этот пункт и проголосуют за все разом именно ради этого пункта.

17 June 2020
Ответ

Я Вас совершенно не троллю. Я смотрю на процесс извне. Хотя может и как человек, который много лет прожил в Советском Союзе. Я думаю, что есть "простые люди", которые поддерживают Терешкову, и "простые люди", которые настолько возмущены ее поправкой, что готовы улицы ее имени переименовать. Это разные люди. В такой огромной стране мнения могут быть разными. Я уверена, что и среди наших коллег есть сторонники этой поправки. Что здесь такого?

17 June 2020
Ответ

Уважаемый Андрей Анатольевич, ну, простите меня. Сама я минусы никогда не ставлю принципиально, замечательно, что и Вы так делаете.

17 June 2020
Показать больше ответов (ещё 17)
26349
Эксперт сайта

Космические доходы, космическая коррупция, космическая демократия - отсюда и космическое лизоблюдство.

16 June 2020
1122
Эксперт сайта

, счастья вам и здоровья! ...крепостные

16 June 2020

Ответ #667411 был удален 16 June 2020

Заглянула в Википедию. Образование (до полёта): «заочный техникум лёгкой промышленности по специальности техника-технолога по хлопкопрядению после 9 вечерних классов школы рабочей молодёжи. Работала на заводе, с 1959 года занималась парашютным спортом в аэроклубе (выполнила 90 прыжков). В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пять. При выборе(!) Терешковой на роль первой женщины-космонавта(!), кроме успешного прохождения подготовки, учитывались и политические моменты: Терешкова была из рабочих, тогда как, например, Пономарёва и Соловьёва — из служащих. Кроме того, отец Терешковой, Владимир, погиб во время советско-финской войны. Далеко не последним критерием выбора была способность кандидатки вести активную общественную деятельность(!) — встречаться с людьми, выступать на публике в многочисленных разъездах по стране и миру, всячески демонстрируя преимущества советского строя. Другие кандидаты, при не худшей подготовке (по результатам медицинского обследования и теоретической подготовленности женщин-кандидатов в космонавты Терешкова была определена на последнее место), заметно уступали Терешковой в нужных для такой общественной деятельности качествах. Поэтому она была назначена(!) основным кандидатом на полёт, И. Б. Соловьёва — дублирующим, а В. Л. Пономарёва — запасным.»

16 June 2020

Своего рода воплощение "американской" мечты. Из рабочих - к звездам! Что угодно мы можем сейчас о ней говорить, но то, что она совершила - это реально подвиг.

16 June 2020
Ответ

Подвиг - потому что первая? Такой же подвиг могла совершить любая из 4 кандидаток, если бы её выбрали, назначили "совершить подвиг".

16 June 2020
Ответ

Значит им не судьба быть первыми. В жизни ничего не бывает просто так.

16 June 2020
Ответ

Не судьба, и можно видеть, из-за какого критерия...

16 June 2020
Ответ

В любую эпоху были свои критерии. не в этом дело. Только представьте развитие технологий в тот период. Насколько это было опасно. Помните, как Семен Семенович из "Бриллиантовой руки" говорил: "Может меня наградят...посмертно"? Не думаю, что эта мысль ее тешила или хотя бы успокаивала. Не знаю, какую силу воли надо иметь, чтобы на это отважиться. Неужели Вы думаете, что очереди стояли, чтобы этот подвиг совершить? По Вашей информации из всей огромной страны нашли только 5 девушек-камикадзе. В общем, она - ГЕРОИНЯ!

16 June 2020
Ответ

Но это особенный критерий - умение выступать на публике. Про очереди: "После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен(!) кандидатур были выбраны пять: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова." (Википедия) Так что очереди на "подвиг" стояли.

16 June 2020
Ответ

Это не секрет, все правильно говорите!

17 June 2020
Ответ

А Вы на 100% уверены, что девушки из очереди знали, что им предстоит? Все эти вещи очень скрывались даже среди близкого окружения причастных к проекту. Я думаю, Терешкова узнала о том, "в какой очереди она стоит", уже после того, как ее выбрали. Поэтому вопрос с длиной очереди очень спорный, на мой взгляд.

17 June 2020
Ответ

Я уверена в том, что многие женщины хотели полететь, но выбор пал на одну. И любой, кто бы ни полетел, - стал бы первым, героем Советского Союза, "совершившим подвиг".

17 June 2020
Ответ

Вы на мир смотрите слишком просто. Где гарантия, что при выборе другой кандидатки, итог был бы такой же. Самая маленькая мелочь иногда приводит совершенно к глобальным последствиям. У каждого свой путь. И мы совершенно не знаем к какому концу этот путь ведет. Если бы вместо Терешковой полетела другая женщина, это был бы другой виток истории. Ведь судя по Вашим цитатам из Википедии эти девушки не были идентичны. Что я хочу сказать: если бы МОНУ ЛИЗУ нарисовал не Леонардо да Винчи, а кто-то другой, это была бы другая картина. Как учитель иностранного языка, Вы знаете, что такое 3 тип придаточных условия. О прошлом бесполезно говорить "если".

17 June 2020
Ответ

Никто не назначал, не отбирал художников для рисования Моны Лизы. Не Терешкова - так кто-то другой обречён быть первым, а значит, - "героем". "В первый полет можно было послать и Соловьеву, и Пономареву. Я уверен, что полет они выполнили бы не хуже, а даже лучше Терешковой, но после полета их можно было бы использовать только как космонавтов», - писал в своих дневниках Николай Петрович Каманин, военный летчик, отвечавший за подготовку первых советских космонавтов.

17 June 2020
Ответ

Раз их не выбрали, значит не судьба! Мы не можем историю переписать. Хотя, конечно, я с Вами согласна, что и те девушки были достойными.

17 June 2020
Ответ

Я - о том, что стать "героиней, совершившей подвиг", могли несколько женщин, выбор пал на одну - повезло человеку. Но, если подумать, космонавт просто выполнил свою работу: год тренировался, а затем полетел в космос. Получается: её "подвиг" лишь в том, что она была первая. В моём понимании герой и подвиг (в мирное время) - это когда человек вдруг решил спасти кого-то, не думая о себе. Пример: шёл водитель - увидел пожар в доме - бросился спасать людей в том доме. Герой? Да. Подвиг? Конечно. Его никто не назначал, не выбирал, и профессия у него – не пожарный. А приехал пожарный – это уже не герой, не подвиг, а просто – работа… Благодарю за дискуссию! ::smile31::

19 June 2020
Ответ

Мне интересно с Вами порассуждать. И на тему подвига тоже. Вы смотрите на событие как бы с другой стороны. Вы пишете: "выбор пал на одну - повезло человеку". А меня в этой истории интересует другое: был ли у нее выбор? Можно ли ей было отказаться и не лететь на верную смерть только для того, чтобы СССР стала первой страной, которая послала женщину в космос. А вообще, мне кажется, сомнения в значимости ее подвига появились только из-за несчастной поправки. Наша беда в том, что мы всегда думаем: "Вот придет новый царь-батюшка, и коммунизм для нас наступит." На самом деле, коммунизм наступит только для нового царя-батюшки и его ближайшего окружения.

19 June 2020
Ответ

Не надо нового царя. Надо так, как в других странах: кто это идёт с пакетиком под мышкой? Президент на работу. Кто это едет в поезде метро? Министр на работу. Мне бы хотелось, чтобы президентом был высоко моральный человек - он будет думать о людях.

19 June 2020
Ответ

А у вас есть такой высоко моральный? Поделитесь информацией. Уж очень хочется на такого хоть одним глазком посмотреть.

19 June 2020
26349
Эксперт сайта
Ответ

Неужели во всей России такого не сыскать? Не может быть, чтобы не нашлось. И я думаю, что таких людей много. Их только немножко нужно поискать. Обязательно найдётся!

19 June 2020
Ответ

Конечно есть! Только испытание медными трубами они не проходят. Даже не знаю чем это объяснить. Человеческой слабостью?

20 June 2020

Чуть -чуть лирики.... Рассказываю детям-дошкольникам о космонавтах: невесомость, тяжело, опасно, ни поспать, ни поесть, если что сломается -всё, ну, в этом духе, но помягче...И традиционный вопрос: "А вы хотите стать космонавтами?" И.... громкое и дружное: "НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!"Я к чему? Безусловно, космонавт -это смертельный труд. Но что-то в Думе учителей нет...А труд-то тоже.....смертельный. Судьбаааааа

17 June 2020

А вы уверены, что она сама до этого додумалась?

17 June 2020
26349
Эксперт сайта

В ГД собраны люди, за которых уже всё подумали, они только кнопки нажимают как прикажут. А чего не понажимать за такую зарплату и привилегии?

17 June 2020

Разумеется, нет. Просто ее слово имеет вес, поэтому в артикуляционный аппарат эта внедренная чужая мысль была успешно вложена и, автоматически озвучена посредством голосовых связок...... ::smile5::

18 June 2020

Я сомневаюсь. А как думаете Вы? А главное: почему она вдруг выступила с таким предложением? Раньше, по-моему, никто не говорил об этом...

18 June 2020