Ученье — счет. Профсоюз учителей просит создать финансовые и иные условия для работы на госэкзамене

Профсоюз «Учитель» просит создать педагогам условия для работы на пунктах приема ЕГЭ. Речь идет об освобождении от работы на ЕГЭ педагогов, входящих в группу риска по коронавирусу, обязательных перерывах каждые два часа, а также минимальной оплате в размере 1 тыс. руб. за день экзамена. Сейчас, по оценке профсоюза, в некоторых регионах учителя за день работы на экзамене получают по 30–70 руб. «Мы призываем подумать об учителях, которым нужно пережить эпидемию с минимальными потерями для здоровья,— говорится в петиции профсоюза "Учитель", опубликованной на Change.org.— Позади два месяца стрессовой работы в новых дистанционных условиях. Не за горами новый учебный год. Отпуск у педагогов, занятых на ЕГЭ, оказался разорван». Господин Кравцов также пообещал дополнительные доплаты преподавателям, которые выйдут из отпуска для проведения ЕГЭ. «Учитывая жаркое время, предусматриваются и закупка сплит-систем, и водный режим,— обещал Сергей Кравцов.— В аудитории обязательно два организатора, поэтому они могут при необходимости выходить». Это заявление министра в профсоюзе называют «розовой мечтой» и опасаются, что за оставшиеся до экзаменов три недели оборудование «никто не успеет установить при всем желании». “Ъ” обнаружил на сайте госзакупок, что тендеры на установку кондиционеров объявили лишь несколько школ в разных регионах России. «Может быть, в некоторых московских школах и есть кондиционеры, но в целом они отсутствуют как явление,— заверила “Ъ” оргсекретарь профсоюза Ольга Мирясова.— В некоторых школах такие окна, что их трогать нельзя: выпадут вместе с рамой. Непонятно, как будет проходить ЕГЭ в таких условиях». «Делать перерывы во время экзаменов не запрещено,— говорят в Рособрнадзоре.— Организатора в аудитории может заменить организатор вне аудитории, а первый сможет выйти в коридор, отдохнуть, перекусить в штабе пункта проведения экзамена."

17 June 2020
Ответы

Можно подписать петицию:

17 June 2020

30-70 рублей за день работы на экзамене??? УЖАС!!!

17 June 2020

Есть регионы, где не доплачивают вообще, а в случае каких-нибудь нарушений - штраф в несколько тысяч рублей. А у вас тоже есть такие экзамены? Сколько платят вашим учителям?

17 June 2020
Ответ

Есть. Не платят. Дают день отдыха за фактически отработанное время.

17 June 2020
Ответ

У нас тоже так пытались "платить", кажется, в Иркутской обл. Но - нельзя, незаконно.

17 June 2020

"Более двух тысяч педагогов Мурманской области получат дополнительные(!) единовременные выплаты за работу на ЕГЭ. Сумма единовременной выплаты зависит от выполняемых работниками функций. Так, по семь тысяч рублей выплатят организаторам в аудиториях ППЭ, по пять тысяч рублей – организаторам вне аудитории и экспертам предметных комиссий." Справка Согласно мурманскому Положению о компенсации: - организатор в аудитории - 300 руб/день - организатор вне аудитории – 130 руб/день

17 June 2020

Спасибо за тему дискуссии. Это сейчас, действительно, как говорится, на злобу дня... Как всё это будет происходить непонятно. Столько времени мы берегли себя в самоизоляции, а теперь .... даже и не знаю как сказать(.

19 June 2020