Обучение в 1 классе в условиях пандемии

Уважаемые коллеги, интересно ваше мнение. Уже давно ходят противоречивые сведения по поводу начала учебного года: то поступает информация о своевременном его начале, то об отсрочке и дистанционном обучении. У меня будет 1 класс. Как вы думаете, реально ли дистанционно социализировать первоклассника. Сможет ли дошкольник, сидя дома осознать, что его социальная роль поменялась, и он стал школьником. Сможет ли родитель помочь ребёнку правильно заложить азы письма, чтения, математики? (Ведь не секрет, что очень трудно переучить детей правильно держать ручку, прописывать цифры, различать звук и букву и т.д.) Безусловно роли учителя в дистанционном обучении никто не отменял. Но не все родители имеют возможность обучаться в дистанционном формате. Можно ли в порядке исключения обучать первоклассников в очном режиме с соблюдением всех санитарных норм?

Дискуссия создана 18 June 2020

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Можно ли обучать в порядке исключения? Если все дети школьного возраста будут обучаться дистанционно, то навряд ли Вам разрешат! Здоровье детей дороже всего!!!

18 June 2020
10788
Эксперт сайта

Читала, что в нашем городе определена дата приемки школ к учебному году, 15 августа. ::smile7::

18 June 2020

Елена Анатольевна, сочувствую вам, да и всем педагогам, которые набирают в этом году первый класс. У меня первый класс был в этом году. Но на момент дистанционного обучения, мы уже прошли все буквы, научились читать, писать, решать задачи. Нам было легче. И то, родители в один голос кричали, что дети сидя дома, не осознают себя учениками. Их трудно усадить за уроки. А если это будет сначала?????? Хорошо, если дети ходили на подготовку, и имеют представление, что такое школа, и кто такой учитель. Моё личное мнение - дистанционное обучение не для начальной школы!!! Успехов вам!

18 June 2020

Добрый вечер, Ирина Игоревна! У меня была предшкольная подготовка, но перерыв достаточно большой. Один из будущих моих учеников, встретив меня недавно на улице, растерялся и даже не узнал. Я думаю, похожая ситуация и с другими учениками. Добрая половина родителей утверждала, что только на подготовке они занимаются, поскольку дома их не усадишь. Можно представить себе уровень их подготовки к началу учебного года.

19 June 2020
Ответ

Согласна с вами! Многие не помнят учителя, когда приходят в сентябре! Да и подготовки ни какой...

19 June 2020
1122
Эксперт сайта

Уже сама постановка вопроса говорит о том, что Вы знаете ответ. Конечно же, для первоклашек (и не только) дистанционка - филькина грамота. Надеюсь, что мировая и наша власть уже наигрались в игру "Ой боюсь боюсь гриппа!" Кто на этом планировал заработать и решить шкурные вопросы - уже заработали и вопросы решили. Глядишь, вирусобесие к исходу лета пройдет и можно будет нормально работать.

18 June 2020

И я надеюсь, что до конца лета все "решат"). Учить англ языку со 2 класса дистанционно не буду))

19 June 2020

Ох, сомневаюсь... Мне кажется, игры у них только начинаются. Ещё не совсем развалили лучшую систему образования!

19 June 2020
Ответ

Я от многих учителей слышу, что если будет дистанционка, они уйдут из школы. Наверное, это кому-то нужно...

19 June 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Куда же Вы денетесь, Санжина Цырендашиевна. Бороться с системой - что биться лбом о стену. Остаются надежды на вменяемость власти. Призрачные.

19 June 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Вирусобесие - это решение других, неведомых нам (пока), шкурных вопросов властвующих миром. Лучшую в мире систему образования вполне успешно пускали под нож и без этих игрушек. Помнится мне, по данным РПЦ: в России каждый день открывалось 3 храма. А по данным Росстата: каждый день закрывалась школа или больница.

19 June 2020
Ответ

Я уже решила. Если что.... уйду)

20 June 2020

Нереально... ::smile45::

18 June 2020

Вы помните о том, что собирались учить детей начальной школы в обычном режиме с согласия родителей? А потом всех отправили на дистанционку. И сейчас садики работают для детей, которым не с кем быть дома. Надо научиться жить с вирусом. Он от нас никуда не уйдёт. Всю жизнь дома не просидишь. Прививки от коронавируса может и не быть. Не смогли создать прививки от СПИДа и герпеса. И с коронавирусом всё сложно. А жить надо!

19 June 2020

Разделяю ваше мнение. Белоруссия никого не посадила дома. И ситуация у них ничуть не хуже нашей! Всю жизнь не просидишь!

19 June 2020
1122
Эксперт сайта

Вы вообще то в курсе, что Ковид 19 ровно ничем не отличается от подавляющего большинства уже известных коронавирусов, что собственно и есть ОРВИ? Тайна тут только в том, кому и по каким причинам необходимо было спровоцировать вирусобесие? ...А гарантированных прививок не может быть в принципе. Коронавирусы отличаются стабильной мутацией.

19 June 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Равно как и Швеция. И (как удивительно на фоне истерии СМИ о валяющихся трупах и переполненных рефрижераторах) - ничего страшного не произошло. Просто переболели гриппом :))))

19 June 2020
Ответ

У меня многие дети зимой очень тяжело "чем-то" переболели.... Может это и был коронавирус????

19 June 2020
Ответ

Меня вообще интересует вопрос. А если бы китайцы не назвали этой болезни - наши бы догадались?

19 June 2020
Ответ

Если бы это было только у нас... А так, весь мир сошёл с ума...

19 June 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

А китайцы тут никаким боком. Этот вирус настолько рядовой в линейке других, что ВОЗ его просто пронумеровала: ко - коронавирус, вид 19 - разновидность мутации обнаруженная в 2019г. Все.:)))

19 June 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Предполагать можно все что угодно. А можно еще анализировать. Я значительную часть жизни провела в военных городках. Поэтому есть реальное понимание ситуации. Начнем с терминов: эпидемия - заболевание, охватившее более 5% населения. Для РФ - 7 300 000 чел. Сколько там у нас? пандемия - более 20% заболевших. Для РФ - 29 200 000. Этими терминами руководствуется не только ГО (гражданская оборона), но и ВОЗ. Знаете что интересно: в Википедии убрали точное определение пандемии, заменив его размазней)))) Далее, данные по смертности: до вирусобеися ВОЗ выкладывала полную статистику по общей смертности по странам. Помесячно. Сейчас - данных, начиная с апреля 2020 - нет! ...Общий вывод - из нас делают идиотов.

19 June 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Почему весь? Примерно треть стран в массовом психозе не участвует. На евразийском континенте - Швеция и Белоруссия. Половина Африки. Треть Полинезии. Просто убавьте громкость зомбоящика))))

19 June 2020
Ответ

Скорее всего. Наши тоже болели.

20 June 2020
Ответ

Зомбоящика у меня нет, очень рада))

20 June 2020

Да, Елена Анатольевна. У меня точно такие же вопросы. Я просто не представляю, как это будет выглядеть...

19 June 2020

Я думала,что в первом классе дистанционное обучение трудно вести. Сейчас посмотрела темы второго класса, и поняла, что загублен будет и второй класс, если это продолжится!

19 June 2020

Елена Анатольевна, осмелюсь высказаться, что дистанционно социализировать первоклассника будет невозможно. Особенно, если ребенок не посещал какие-либо дошкольные учреждения. Мой ребенок в этом году закончил 1 класс, в связи со сложившейся обстановкой, второе полугодие учились дома. Сидя дома, осознание того, что он школьник, поддерживалось с трудом. Родители могут помочь ребёнку, но многие с огромным трудом справлялись. Это при том, что регулярно велись уроки учителем в дистанционном режиме. На мой взгляд, правильно организовать учебный процесс сможет только учитель - профессионал в своей области, который и будет социализировать детей. Каждый должен заниматься своим делом. Будем надеяться, что в очном режиме с соблюдением всех санитарных норм мы в сентябре начнем обучение. Успехов всем нам.

20 June 2020

Светлана Сергеевна, да ни какой профессионал не сможет социализировать детей, если они даже не понимают, что такое школа. У сегодняшних первоклассников были хотя бы 7 месяцев, чтобы побыть школьниками. Они уже стали привыкать к требованиям школы. А если там ни разу не был, то это будет очень сложно.

20 June 2020
Ответ

Ирина Игоревна, в начале своего сообщения, я так и написала, что это невозможно.

21 June 2020

Надеемся на лучшее. Но готовиться к дистанционке нужно. Яндекс.Телемост- альтернатива ZOOM. https://zen.yandex.ru/media/id/5e786db309498f3a727e9cd0/iandekstelemost-servis-dlia-video-vstrech-5eee969fb1f82762d5235c1f

21 June 2020