Закрыть

Рывок в вперёд к советской школе

В сегоднящней УГ свежая идея: "глава Минпросвещения Сергей Кравцов пояснил, что регионы совместно с педвузами определят базовые школы, на площадке которых студенты смогут проходить практику. Повысит ли создание таких базовых школ качество подготовки будущих учителей?" - В 1953 я попал в базовую школу саратовского пединститута. Это была Школа! Не думаю, что это потому, что она была базовая, а она была базовая, потому что был Директор, и были у него Учителя!

Дискуссия создана 23 June 2020

в группе «Цитата дня»

Ответы

Неплохо, что обратили внимание на образование студентов педвузов. Будем мечтать, что со временем из них вырастут Учителя и Директора, а, значит, будут и Школы.

23 June 2020

Да ведь всё было" Спрашивается вопрос, как говорила в шутку моя мама, а кто это всё придушил? Кто-то же придумал, что любого дира можно уволить без разговоров о причинах. Ну, а место учителя просто под лавкой. А хороший студент всё больше будет поглядывать на табличку "ВЫХОД", пока не прикроют эту щёлку. Тут уже писала одна девушка, что учителя потянулись в Монголию на работу. Как вирус нам хвост прижал, сразу придумали для врачей орден Пирогова и медаль ЛУКИ какого-то, а учителя после голосования не пополнят больницы, так и не будет им ордена Макаренко.::smile17::

23 June 2020
Ответ

Луки Крымского

23 June 2020
Ответ

Да что вы говорите? А ЧТО ЕЩЁ ВЫ О НЁМ ЗНАЕТЕ?::smile4:: Может, соввласть его сильно любила...::smile5::

24 June 2020
Ответ

Любила, не любила, а Сталинскую премию дала. Несмотря на несоответствующее советскому человеку мировоззрение. Масштаб человеческой личности часто возможно увидеть после его смерти. Увидели, оценили,учредили медаль. Плохого в этом ничего не вижу.Что противопоставляете Вы подвигу этого человека,спасшего сотни жизней? Неуважение и ехидный тон, я полагаю.

24 June 2020
Ответ

но ведь уголовник, 11 лет просто так не давали

24 June 2020
Ответ

Обвинения сфабриковать тогда было несложно.Мне приходилось работать с реальными документами того времени. К примеру,у нас одного из епископов арестовали за" распространение контрреволюционных снов".

24 June 2020
Ответ

Тогда? А сегодня?!

26 June 2020
Ответ

Я думаю, что это было всегда. Но в разной степени интенсивности. Сегодня кого-то слегка припугнули, дав пару лет условно, а тогда не церемонились особо. Сразу в тюрьму и к стенке.

27 June 2020
Ответ

Согласна, что всегда, что "к стенке" сегодня пока нет. Но если считаете, что сегодня церемонятся, только слегка припугивают или дают условно, - то очень ошибаетесь.

28 June 2020
Ответ

Маятник истории во все века двигался от относительной свободы слова до почти полного запрета инакомыслия. И сейчас не самые страшные, в этом смысле, времена. Сколько сейчас сидит за инакомыслие? Сотни? А тогда сотни тысяч. Сейчас всем регламентированы равные права, а тогда была официально узаконенная категория граждан пораженных в правах, эти люди не имели избирательного права, их дети не имели права получать высшее образование, этих людей не брали на достойную работу и даже налоги начисляли выше, чем остальным. Сейчас вы имеете возможность выражать свои мысли на всю страну, и Вас за это не наказывают.Мне приходилось работать с милицейским фондом 1920-ых годов, помню письмо,в котором человек написал брату, о том,как его сначала ограбили белые, а потом ограбили красные, частная переписка. На письме вердикт: " Обратить особое внимание!" Я потом его в списках реабилитированных нашла, посадили.

28 June 2020
Ответ

Да, страшные времена были. Но, боюсь, как бы мы к ним не вернулись. Не знаю, сколько у нас сидит политических, но немало. Возможность выражать свои мысли на всю страну, может, и есть; но глубоко сомневаюсь, что не накажут.

28 June 2020

А у нас эта система никуда не исчезала.Студенты постоянно приходят на практику в нашу школу и прочие базовые. Нам, конечно, лишняя "головная боль", но студентам полезно, особенно тем, кто хочет остаться в профессии.

23 June 2020

И в нашу приходят, правда по собственному желанию, а не по распределению. Педагогам при всей своей нагрузке студент-практикант и правда "головная боль", вести дневник - та ещё морока, но положительный результат налицо, многие очень благодарны за передаваемый опыт. Многому в университете не научат.

23 June 2020

К нам тоже приходят студенты на практику каждый год.

23 June 2020
Ответ

Да, и к нам студенты приходят по желанию. В основном, это наши же выпускники. Мы, конечно, очень доброжелательно их принимаем и помогаем им чем можем. Хотя, конечно, и для нас это морока. А что делать? Отказать невозможно. Нужно будущим коллегам помогать. Да, они нас тоже благодарят и это приятно.

23 June 2020

И к нам приходят студенты! Стараемся им помочь, опекаем, поддерживаем! Некоторые потом возвращаются работать в школы!

23 June 2020

если бы вернуться у советской школе ... не дадут ведь!

23 June 2020

Да, очень жаль! Просто печально...

23 June 2020
Ответ

::smile51::::smile51::

24 June 2020
Ответ

::smile51::::smile51::

24 June 2020

Хочу рассказать о своих студенческих впечатлениях. Практика в коррекционной школе г. Куйбышева с глухими и слабослышащими детьми. Теория теорией, а вот практика показала, конечно, весь масштаб специфики и сложностей в работе с детьми. Студентам это просто необходимо!

25 June 2020

Оксана Викторовна, как-то очень вообще впечатления. Что конкретно отличается от теории, просто общение с детьми или мука с бесконечными отчётами?

25 June 2020
Ответ

Михаил Александрович, вот как раз на отчетной документации не делали акцент. Ценно было увидеть воочую организацию образовательного процесса, способы взаимодействия с детьми-инвалидами, детские реалии восприятия этого мира. Приведу пример. Занятия проводились еще в старом здании школы (сейчас школа переехала в новое современное здание). После окончания занятий, при выходе из здания хлопала дверь так, что в ушах звенело... Мы, студенты, обратились к педагогу - почему дети не придерживают дверь? Ответ был очевиден - дети ГЛУХИЕ, у них это не вызывает дискомфорт ... И таких маленьких нюансов было очень много.

26 June 2020
Ответ

Спасибо, Оксаночка! Вот это интересно читать, вызывает живые чувства и мысли - сразу подумал, что к дверям придуманы доводчики, которые не дают возможности удара. Но теперь школа перебралась в новое помещение, где этого эффекта нет.

26 June 2020
Ответ

Да. Все верно. Ранее дверь была деревянной, на пружине. Сейчас такой проблемы нет. Но возникла, например, такая. В импланте, который устанавливается при кохлеарной имплантации глухим и слабослышащим детям, установлен магнит. Нередко он притягивается к металлическим предметам, в том числе к металлическим дверям, создавая, мягко сказать, неприятности ребенку.

26 June 2020