Закрыть

Россиянка объявила голодовку из-за поборов и травли сына в школе

В Екатеринбурге местная жительница Татьяна Соловьева вторую неделю голодает в знак протеста из-за поборов и травли в гимназии №120, где учится ее сын. Женщина записала видеообращение и разместила на своем YouTube-канале. Она потребовала независимого расследования по всем совершенным в стенах указанного учебного заведения преступлениям в отношении ее ребенка. Женщина надеется, что поборы, которые «как бы вот есть, но как бы их и нет», кто-то все же найдет, так как травят детей именно из-за поборов. Соловьева пояснила, что голодовка – «крайняя мера протеста». По ее словам, педагоги травят ее сына за отказ сдавать деньги на нужды школы, а также настраивают других учеников против него. При этом психологи, директор и контролирующие органы игнорируют происходящее. Женщина рассказала, что с ней связался только инспектор по делам несовершеннолетних и пообещал провести у них дома проверку. В беседе с изданием «Подъем» она уточнила, что ситуация длится уже два года. Начать голодовку она решила после очередного ответа на свое обращение «из департамента образования или прокуратуры». Соловьева рассказала о разговоре с уполномоченным по правам ребенка в регионе, в котором омбудсмен заявил, что решение проблемы надо перенести до августа. По данным издания, в ситуацию вмешался Следственный комитет, начата проверка. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

27 June 2020
Ответы

Зачем себя голодом морить? Видео бы выложила и все! У нас запрещены сборы денег на нужды школы.

27 June 2020

Наверное, без крайней меры - голодовки - ее проблему никто не хотел замечать!

27 June 2020

А добровольные пожертвования родителей разрешены? Чтобы потом добровольно-принудительно...

28 June 2020
Ответ

Нет никакого добровольно-принудительного.

28 June 2020
Ответ

А добровольного? Неужели ремонт классов делают не за счёт родителей?

28 June 2020

Везде бардак. Поборы в школе запрещены, но есть добровольно-обязательные пожертвования. Я сдаю без ропота, понимаю, что не учителя виноваты, виновата система.

27 June 2020

Как родительница сдаёте?

27 June 2020
Ответ

Да, сдаю деньги на лампу над доской, на ремонт класса и так далее. Прихожу делать ремонт, оклеивать окна на зиму. Я не разбираюсь в финансировании школы, но, если, в школе не выделяются средства на ежегодный косметический ремонт классов, то есть два варианта: делать ремонт силами родителей или оставить как есть. Но дети за год и стенки испачкают и столы могут исписать.

28 June 2020
Ответ

А учитель не хочет написать заявление директору, например: "Прошу обеспечить кабинет лампой"? Самый лёгкий путь: проблемы директора сбросить на плечи родителей. Думаете, не выделяются школе средства? На сайте школы, в разделе "финансирование" напротив «ремонт кабинетов» стоит ноль руб.? А, может, они выделяются общей суммой, и директор направляет их на другие цели? Есть письменные доказательства отсутствия финансирования? Или, как всегда: директор сказал?..

28 June 2020
Ответ

Финансовый отчет школы никогда не видела. Точно знаю, что везде в районе одно и тоже: учитель организует косметический ремонт класса.

29 June 2020
Ответ

И не только в районе... Но у учителя нет обязанности "организовывать косметический ремонт класса", это обязанность директора.

29 June 2020

Выводы делать рано. Нужно объективно разобраться в ситуации...Есть законный способ решения любой проблемы – обиженная сторона всегда может обратиться в суд.

27 June 2020

Может обратиться, если есть доказательства.

27 June 2020
Ответ

Да. конечно, Лариса Павловна, нужно собирать доказательства... Обязательно найдутся еще обиженные в этой школе. До голодовки дело доводить все равно не стоит. Это опасно для здоровья.

27 June 2020
Ответ

Для суда нужны письменные доказательства, чтобы доказать факт принуждения, например, приказ директора собирать деньги на ремонт (не потому ли директора дают только устные распоряжения), запись классного руководителя в дневнике: "Необходимо сдать деньги на ремонт класса". Я за то, чтобы наказали и учителей, и директора, которые нарушают закон и требуют деньги от родителей.

28 June 2020
Ответ

Лариса Павловна, закон есть закон, и он должен защитить тех, кто прав и не виновен. Да, доказательства собрать очень трудно, но вы не допускаете, что некоторые родители (к счастью их немного), способны наговаривать на школу и учителей. Это называется - клевета... Такие случаи были, это факт. Поймите меня правильно, я не утверждаю, что в данном случае речь идет об обмане. И на самом деле я очень сочувствую этой маме и ее сыну ...

28 June 2020
Ответ

Понимаю Вас прекрасно! Я о том же: доказательства должны быть, причём письменные. И сомневаюсь, что суд примет во внимание сообщения другого родителя со слов своего ребёнка. Я сама прошла несколько судов (по другим темам), а сейчас моя знакомая в процессе: наказана, с её точки зрения, из-за вранья ученика и его родителей (суд перенесли из-за вируса). Согласна: закон должен защитить тех, кто прав и не виновен. Но сегодня...

28 June 2020
Ответ

Как жаль, что такое происходит в наши дни ...

28 June 2020

Ответ #668660 был удален 27 June 2020

Нет слов... "...педагоги травят ее сына...", "...настраивают других учеников против него...". Так бывает? ::smile45::

28 June 2020

Ответ #668699 был удален 28 June 2020

Я тоже считаю, что необходимо собирать доказательства, ведь на словах ничего не докажешь. У нас никаких поборов нет, сами все покупаем и своими руками ремонты делаем. За 30 лет работы, чего только я не делала.

29 June 2020

Но это тоже не решение проблемы...

29 June 2020