В России 1 сентября проведут диагностику знаний школьников

В Министерстве просвещения намерены провести 1 сентября диагностику знаний школьников по итогам дистанционного образования, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. Об этом сообщает РИА «Новости». «Мы приняли решение, что 1 сентября в школах Российской Федерации будет проведена диагностика знаний школьников», — сообщил министр. По его словам, оценки по результатам проверки выставляться не будут. В ведомстве хотят проверить уровень знаний. На случай, если будут выявлены какие-то пробелы из-за дистанционного обучения, уже готовы программы для их ликвидации, «чтобы выровнять образовательные результаты до необходимого уровня», пояснил Кравцов. Глава Комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Лилия Гумерова ранее сказала «Парламентской газете», что запланированные проверки знаний нужны, чтобы школа правильно отреагировала и вовремя помогла школьникам. Она отметила, что ученикам можно не готовиться заранее, а родителям не нужно нанимать репетиторов для прохождения диагностики.

Дискуссия создана 9 July 2020

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

У министров фантазия куцая- вместо праздника экзекуция.::smile19::

9 July 2020

::smile2::

9 July 2020

::smile51::

9 July 2020

::smile2::

11 July 2020

Это что-то новенькое!::smile42::::smile48::

9 July 2020

::smile17::::smile38::

9 July 2020

Очень странная идея! Первое сентября - праздник, линейка, шарики, цветы! А тут "Давайте, дети, быстренько напишем тест!" Очень интересно, а дети чиновников 1 сентября в школу пойдут? Если да, то хоть у них бы спросили:)))Ирина Анатольевна, я очень скучаю, хорош , что можно пообщаться хоть так, через министра:)))::smile31::

9 July 2020

Это вместо ВПР? А,1сентября - ДЕНЬ ЗНАНИЙ! Вот и проведут диагностику ЗНАНИЙ!::smile12::

10 July 2020
10788
Эксперт сайта

А второго сентября уж никак нельзя? Знания устареют? ::smile49::

10 July 2020

А так ли она вообще необходима диагностика знаний? Всем итак понятно, что проблема существует. Получается, 1 сентября знания диагностируем, намечаем план по устранению последствий дистанционного обучения, а с 7 сентября принимаемся за выполнение ВПР. У меня был 4 класс, интересно, кто наметившиеся пробелы будет устранять в 5 классе, учителя-предметники? Я считаю, не надо проводить в первые полгода никаких диагностик, ВПР, а дать учителям и детям работать в нормальном режиме. У нас только на словах, что результаты контрольных ни на что не влияют, а по факту: напишут дети плохо, педагогу голову с плеч.

10 July 2020

О какой диагностике может идти речь? Всем понятно, что ДО вынужденная мера и недостатков в таком образовании хватает. ::smile50::

10 July 2020

А меня интересует вопрос: кем ПОДГОТОВЛЕНЫ программы для ликвидации пробелов дистанционного обучения? Диагностика еще не проведена, а программы готовы. Хотелось бы их посмотреть!

11 July 2020

Да, это интересно

13 July 2020
Ответ

Да уж, посмотреть бы хотелось!

21 July 2020
3319
Эксперт сайта

Как я понимаю, планируют 1 сентября начать в дистанционном режиме. Тогда диагностика вполне возможна. Помахали букетиком перед экраном на виртуальной линейке и диагностируйтесь на здоровье. ::smile2::

11 July 2020

Грустно::smile14::

21 July 2020

Как в сказке, чем дальше, тем интереснее!

11 July 2020

Ирина Анатольевна! У меня радостная новость - диагностика будет не первого сентября, а чуть попозже! Уже хорошо!

11 July 2020

Это что-то новенькое!

12 July 2020

Инновации:)))

21 July 2020

Интересно, по каким предметам будет проводиться диагностика и кто будет ее составлять?

18 July 2020

Уже составили, наверное, раз анонсируют.

18 July 2020

Проводить будем мы, как всегда! Интересно, кто ее будет проверять и как? Боюсь, что ответ № 1 подходит...

21 July 2020
Ответ

Это точно:)))

21 July 2020

У наших чиновников перекос в сторону контроля. Лучше бы занялись вопросами адекватности содержания на всех уровнях:программ, учебников, КИМ. Пробелы мы сами видим.

26 July 2020