Принят закон Президента РФ о воспитательной составляющей образования.

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся. Закон содержит определение понятия «воспитание» и раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая в течение года с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2021 года должна стать составной частью всех образовательных программ.Что изменится в работе учителя и классного руководителя с 1 сентября?

Дискуссия создана 26 July 2020

в группе «Классные руководители»

Ответы

Совсем недавно в одном из выпусков "Новостей" первого канала Матвиенко сказала о том, что трудно будет приучить учителей вести ещё и воспитательную работу, а не просто отвести урок , уйти и чтобы ничего не волновало...Уважаемые коллеги, я что-то не понимаю..А до этого мы каждый день, каждый урок не вели воспитательную работу? Я не помню, чтобы я отвела уроки, ушла и меня ничего не волновало..Мы порой посвящаем нашим ученикам,их обучению и воспитанию, больше времени, чем своим собственным детям.

26 July 2020

Тоже удивлена её выступлением!

26 July 2020
1122
Эксперт сайта

Имеющим "погоняло" "полстакана", трудно понять, что кого то могут волновать чужие дети.

26 July 2020
11159
Эксперт сайта

Видно говорила о себе::smile11::

26 July 2020

Подозреваю, что пять тысяч за классное руководство и поправки в Закон звенья одной цепи. Заранее жалею классных руководителей и замдиректора по воспитательной работе, предметники не останутся в стороне, в учебную программу заставят включить «воспитательный» блок, а значит будем переписывать-редактировать программы... очередная игра в термины, теперь наряду с обучающимися будем работать с воспитывающимися::smile3::::smile3::::smile3::

26 July 2020

Скорее так и будет!

26 July 2020

С тревогой думаю о том, что эти 5 тысяч нам ещё аукнутся и не раз. Прибавится бумажной работы, на которую и так уходит масса времени. А воспитанием мы как занимались, так и будем заниматься дальше. Даже же сама трактовка поправок.."включить воспитательную работу в образовательные программы школы" мне не очень ясна. У нас в начальной школе даже в учебном материале, в произведениях по литературному чтению, в темах по окружающему миру, в текстах упражнений, диктантов и изложений по русскому языку...уже сами собой включены воспитательные задачи.Образовательная программа наполнена ими.

26 July 2020

Да, именно так я и представляю изменения в нашей работе, т. е. большей частью это коснется отчетных документов... Там "на верху", видимо, не подозревали, что воспитательную работу мы ведем с первого дня пребывания в школе и всегда нас волнует все, что происходит с нашими детьми. Так было есть и будет.

26 July 2020
Ответ

В нашей школе администрация известила классных руководителей о необходимости прохождения обязательной курсовой подготовки в летний период. Так что, можно сказать о том, что нам "уже аукается".::smile14::

26 July 2020
Ответ

Можно и в летний период, но в рабочее время. Не в отпуске же проходить курсы. Известить - мало, директор должен направить, оплатить эти курсы.

27 July 2020

Совершенно согласен с вашими подозрениями! Нельзя просто так взять и выплатить 5 тысяч — учителя должны доказать, что заслужили. А то мало ли, ничего не делали, а деньги получили. Кошмар же! Никогда такого не было, и вот опять!::smile3::

27 July 2020
155441
Эксперт сайта
в сети

Возможно так и будет ::smile49::::smile46::

29 July 2020

Будем "включать", хотя мы и "не выключались", просто кто-то не знает... ЧТО ЭТО БЫЛО И ЕСТЬ ЕЖЕДНЕВНОЙ НАШЕЙ РАБОТОЙ.

26 July 2020
1122
Эксперт сайта

Просто "кто то" искренне удивляется, как без оплаты официальной и "откатов" - можно хоть что нибудь делать. Таков менталитет и мировоззрение. ...Вспоминается: страшно далеки они от народа! ...хотя о чем это я... Герцен то это об революционерах. А я...тьфу.... помянула всуе.

26 July 2020
Ответ

Хотя бы "обозвали" иначе... Каким-нибудь иностранным словечко, было бы что-то новенькое, а так.. Не удивили... Не удивили...

26 July 2020
Ответ

::smile2::

26 July 2020
Ответ

Не заморачиваются::smile5::

26 July 2020
Ответ

Заметили, что воспитание хромает на обе ноги... Но воспитывать надо там::smile8::

26 July 2020

Именно!!! ::smile7::::smile7::::smile7::

26 July 2020
Ответ

Грусть, печаль... Работали, работали.. И вдруг...

27 July 2020
Ответ

Хотелось бы узнать, как мы умудрялись всё это время осуществлять эти процессы раздельно!?

27 July 2020
Ответ

Да. вы правы. Но этим заниматься не хотят. Это куда сложнее.

27 July 2020
Ответ

Нас уже трудно удивить. К каждому началу учебного года начинают "гайки закручивать".

27 July 2020
Ответ

Не скажут... Думают, что они не осуществлялись::smile4::

27 July 2020
Ответ

Надо же что-то новое придумать...

27 July 2020
Ответ

Это точно.

27 July 2020
Ответ

Эх, а как же можно сделать все ::smile2:: если бы...

27 July 2020
Ответ

::smile1::::smile23::

27 July 2020
Ответ

::smile1::::smile23::

27 July 2020
Ответ

::smile23::::smile30::

28 July 2020
Ответ

::smile7::::smile30::

28 July 2020
155441
Эксперт сайта
в сети

Как Вы правы, Людмила Николаевна!

29 July 2020
Ответ

Странно как-то выглядит все это.... Обучение без воспитания шло получается....

30 July 2020
Показать больше ответов (ещё 4)

Разве мы об этом не знали?! Прописные истины педагогики. Высказывания великих педагогов разных времён тому в подтверждение: "И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно. " Л.Н. Толстой

26 July 2020

Мы то знали, а вот кто руководит нами, наверное, с высказываниями великих не знакомы.

27 July 2020

Сегодня пришел ответ на наш вопрос из комитета образования по нашей Волгоградской области. Сначала они составят примерную воспитательную программу, а потом начнем работать мы, в школах. Составлять свою. На это дается год. До 1 сентября 2021 года. Работы прибавится.

27 July 2020

Работы нам всегда хватает.

27 July 2020
155441
Эксперт сайта
в сети

Каждый год прибавляют и прибавляют нам "бумажной" работы! ::smile18::

29 July 2020

Написала пост: https://zen.yandex.ru/media/id/5e786db309498f3a727e9cd0/duma-priniala-zakon-ob-ukreplenii-vospitaniia-v-sisteme-obrazovaniia-a-chto-dumaiut-uchitelia-5f1d301609237c61748f56d3

27 July 2020

Подписалась на Вас. Всё правильно говорите.

27 July 2020

Да, я уже читала эту статью.

27 July 2020

Буду делать только то, что обычно. Не справляюсь - забирайте кл. руководство!

27 July 2020
8350
Эксперт сайта

Браво!Согласна с Вами!Мы всегда вкалывали как только могли!Остается только ходить по домам и выполнять обязанности родителей!

27 July 2020

А я не хочу отдавать своих детей, мы уже 7 лет вместе, слишком много сил потрачено.

27 July 2020
Ответ

Неужели есть те, кто с радостью возьмёт Ваше классное руководство? У нас таких нет!

28 July 2020
Ответ

А у нас есть!!!

28 July 2020

Это ещё раз подтверждает, что высоко стоящие люди понятия не имеют о нагрузке учителей. Отсюда ни авторитета, ни оплаты труда достойной.

27 July 2020
155441
Эксперт сайта
в сети

Все верно, Анна Евгеньевна.::smile15::

29 July 2020