Причины несамостоятельности детей

Согласны ли вы с тем, что учитель, сам того не замечая, создаёт в детях выученную беспомощность своим авторитарным стилем работы?

Дискуссия создана 28 July 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Точно так же как и слишком заботливые родители. Впрочем, авторитарный стиль не в моде нынче. Его густо разбавляют демократизмом. Если же усиленно воспитывать исключительно самостоятельность и уверенность в собственных силах, то на выходе может получиться пренебрежение чужим мнением и САМОуверенность. Так что, как всегда, истина где-то посередине. Все хорошо в меру. И не стоит отметать что-либо окончательно.

28 July 2020
1056
Эксперт сайта

Спасибо, Андрей Геннадьевич! Как верно вы подметили! Хотя на практике неоднократно замечала, как учителя, борясь за идеальную дисциплину, все -таки переходили допустимую грань, а потом удивлялись, почему их ученики идеальны и послушны только при них, а на олимпиадах или даже при временных заменах учителя показатели резко снижались.

28 July 2020

Я бы ещё добавила к этому вред от рабочих тетрадей на печатной основе. Они создают полную безальтернативность на уроке

28 July 2020
1056
Эксперт сайта

Но в качестве экспресс- проверки знаний они очень выручают!

28 July 2020

К тому же дети находят ответы в интернете, некоторые заранее прописывают их в рабочих тетрадях и даже для небольшой работы на уроке становится бессмысленно эти самые тетради использовать.

28 July 2020

Юлия, а какой стили предпочитаете Вы?

28 July 2020
1056
Эксперт сайта

Я предпочитаю демократический стиль

28 July 2020

На мой взгляд самоуверенные младшие школьники хуже послушных из-за авторитарного стиля учеников ))) Все-таки если речь идёт о младшем школьном возрасте, нужна скорее строгая Мама, умеющая добиться от детей результата, а не подруга, позволяющая делать выбор..

28 July 2020

Да, вы во многом правы... Для меня главное, чтобы учитель знал свое "дело", был справедливым и очень сдержанным с детьми. "Строгость" тоже все по-разному понимают. Я считаю, что учитель должен быть в меру строгим, но не суровым. В моей практике классного руководителя был случай, когда в моем классе мальчик часто пропускал уроки и иногда не приходил в школу из-за одной учительницы. Она хорошо знала свой предмет, добросовестно работала и была очень строгой ... Пришлось приложить немало усилий, чтобы наладить их отношения.

29 July 2020

От учителя начальных классов всегда требуют решения многих задач: это и воспитание ответственного человека, и формирование аккуратного во всем ученика, и умеющего правильно формулировать свою мысль и и.д. И т.п. Какой здесь может быть выбор? Классы переполнены. Надо постараться все это поскорее заложить, а уж потом, когда «сосуд» более или менее наполнится, можно предоставлять постепенно выбор, ослаблять контроль, стимулировать самостоятельность

28 July 2020

Ответ #671098 был удален 29 July 2020

Да, из-за гиперопеки родителей и близких родственников Ребенок часто считает себя центром Вселенной. Он даже, порой, не осознаёт, что в школе он не просто ребёнок, а ученик с правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ. Второе, естественно, им упорно игнорируется. Любая критика со стороны воспринимается как личное оскорбление и нарушение его прав. Изменить это требует оооочень много усилий. Вы сами справились или подключили школьного психолога?

30 July 2020