Закрыть

Как пройти учебный материал, а не галопом по Европе.

Доброго времени суток! Уважаемые коллеги! По сколько часов в неделю в вашей школе выделяют на физику в 7-11 классах? В 9 классе? Как вам удается с 2 часами проходить весь учебный материал и подготовить к ГИА (в форме ОГЭ и ЕГЭ)? Буду признательна за любой совет.

Дискуссия создана 31 July 2020

в группе «Учителя физики»

Ответы

Мне кажется вопрос таким необъятным, что и ответить нечего! В самом деле, только галопом по европам за комсомолом. А уж особенно про физику никто говорить не желает. Но репетиторы тоже не чаще двух раз в неделю встречаются, а к тому егу готовят даже на 100 баллов. Кстати, сколько у вас в классе учеников?

31 July 2020

Доброе утро! Школа сельская. В классах не больше 24 детей, параллелей 2. Но при этом 20-30% сдают физику. ( ОГЭ-30%, ЕГЭ 20%)

1 August 2020
Ответ

Какая огромная школа сельская! Я видел 3 чел в классе. И с тех пор удивляюсь, почему из всех троих не получаются гении. но по жизни в классе бывает не больше лвух любителей физики, да и то в большом классе, если не физмат класс. Нет смысла добиваться глуб знаний, лучше вовлечь в конференции, а то физ опытами дома, хоть удовольствие получат!

1 August 2020
Ответ

3 человека в классе могут могут учиться кое-как. Я тоже раньше думала, что уж троих-то можно хорошо научить. Не всегда. Всё зависит от детей и семьи. Если ребёнок не хочет учиться, а родители не обращают внимание на детей, то и трое отличниками не станут. И вообще у каждого человека свой талант. Стране нужны и технички, и санитары, и водители, и ученые.

1 August 2020

Здравствуйте. Ризида Гилязтдиновна, сколько времени требуется на изучение физики для получения глубоких знаний в 7 классе в школе, сколько в домашних условиях?

1 August 2020

времени требуется немерено! Надо, чтобы рядом был увлечённый приятель постарше. А вообще, глубоких знаний по физике нет и у академика Ландау, хотите, приведу примеры в доказательство....

1 August 2020
Ответ

Согласна с тем, что увлеченность этой фундаментальной наукой у детворы почти нулевая. Исключения, конечно, есть и это замечательно! Система приоритетов современных школьников не просто способствует, насаждает такое отношение и к самообразования, и к общеобразовательной школе.

1 August 2020

Уроков физики должно быть каждый день, ну или хотя 4 раз в неделю. :). 1 урок теории и два на решение задач. Очень люблю решать задачи, разными способами, получая один и тот же ответ, но, но дети ... :(

1 August 2020
Ответ

Михаил Александрович, доверяю вам. Но лучше посоветуйте, пожалуйста, с чего начинать изучение физики - с какого возраста это лучше делать, на какую литературу опереться...::smile0:: Нужно ли изучать физику с дошкольного возраста, как вы думаете?

1 August 2020
Ответ

Спасибо.

1 August 2020

Все время в 7,8 классах по 2 часа в неделю.Учебный материал проходим согласно планированию.А в 9 классе по ФГОС 3 часа.Подготовка за счет консультаций.

1 August 2020

У нас не дают по 3 часа в 9 классах. Есть школы где 1 урок физики.

1 August 2020

Здравствуйте, коллеги-участники дискуссии. Сообщаю, в параллелях 7-9 по пять классов, в 7-8 классах по 2 часа, в 9 три,

1 August 2020

У сына в 7 и 8 классе было 2 часа в неделю. Обязательно еженедельно ДЗ - решение задач. Обычно 2-3. На чт решили, тетради (отдельные, только для решения задач) в чт сдали. В сб тетради выдаются. К следующему чт снова нужно решать.

1 August 2020