Закрыть

Возможно ли дистанционное обучение в первом классе?

Уважаемые коллеги, учителя начальной школы, поделитесь, пожалуйста, опытом работы в первом классе в режиме дистанционного обучения. Если первоклассники окажутся не в классе с учителем, а дома с компьютером, возможен ли успешный старт для школьника?

Дискуссия создана 7 August 2020

в группе «В помощь учителю»

Ответы

У нас всё возможно. А успешный старт - это отдельный вопрос.

7 August 2020

Спасибо за Ваше мнение, Лариса Анатольевна. Я учитель среднего звена, поэтому для меня особенно важно, чтобы начальная школа заложила базу. А если придется работать ни с двумя не умеющими читать и писать, а с двадцатью пятью - это будет цирк.

7 August 2020

Многое будет зависить от родителей! От их подготовки и времени!!!

7 August 2020

Наталия Алексеевна, спасибо за Ваше мнение, но меня эта мысль вовсе не утешает. Если бы родители могли снабдить всеми необходимыми навыками с первого года учебы своих детей, учителя были бы уже не у дел. На мой взгляд, это просто невозможно, даже если у мамы диплом с отличием, хотя мы понимаем, что у многих отметки в дипломе вовсе не соответствуют багажу знаний.

7 August 2020
Ответ

Согласна, что мы сейчас просто рассуждаем, а на самом деле не всё так просто! Вам и вашим первоклашкам можно только посочувствовать!

7 August 2020

Не могу представить,как это возможно.В 1 классе подходишь к каждому ученику,показываешь,как правильно держать ручку,как выводить элементы.Я уверена,что это будет не учение,а мучение(для родителей).

7 August 2020

Карине Рафаеловна, думаю, и мучение для детей, разве здесь без подзатыльников обойдется. После четверти такого обучения все первоклашки возненавидят школу на все 10 лет!

9 August 2020
Ответ

Это правда!

10 August 2020

Наталья, у меня в прошлом году был первый класс. Но разница в том, что дистанционка нас застала в марте, когда дети уже выучили буквы, знали, что такое предложение, точка и запятая, что такое задача и примеры. А с начала первого класса, это просто ужас... Сочувствую вам. Ни о каком успешном старте речи быть не может.

7 August 2020

Согласна с коллегами, что всё возможно, но результат будет не утешительный! Первый класс и дистанционное обучение далеко не синонимы, ничего хорошего из этого не выйдет!!! У меня у самой сын сейчас пойдёт в первый класс, я с ужасом думаю, что будет..... несмотря на то, что я знаю как, умею много. А родители, далёкие от педагогики, как они будут это всё воспринимать и преподносить???????

7 August 2020

В каждом классе есть родители, которые педагогически не состоятельны в оказании помощи детям, при чем неважно в каком классе они учатся. Что будет с детьми этих родителей? Учителя поведут их на ПМПК после выхода на очное обучение? Очень много в классе детей (у меня лично), имеющих низкий материальный достаток, у которых дома стоит ПК еще прошлого века, либо многие даже такого не имеют и занимаются через телефон. Сервисы Zoom, вебинар им недоступны. Да и у меня самой ноутбук едва тянет "Веб образование", вайбер.

8 August 2020

А как дистанционно обучать детей аутистов? В нашей коррекционной школе есть такие детки. Их родители будут просто в шоке, если в новом учебном году вновь будет дистанционка! Вы правы, что проблемы будут и у детей, родителей и у учителей!

9 August 2020
Ответ

Да, Наталия Алексеевна, обучение детей с ОВЗ в домашних условиях совсем непредсказуемо. Мы не сможем гарантировать успешную (оценки-то мы поставим, но знания и навыки) здоровых детей.

9 August 2020

Светлана Валерьевна, на министерских сайтах дистанционка - это так просто! 'Позанимайся, встань - упражнения поделай, опять позанимайся'. Как будто к офисным сотрудникам обращаются, а не к малышам. Все так радушно в этих агитационных листовках, а на самом деле что? Детки - умнички в отчаяние приходят: то трансляция виснет, то с урока выбрасывает. Молчу уже о кибер-хулиганах, пытающихся нецензурно выражаться и проч. Но большей части бездельников хорошо - можно не подключаться, а сказать, что не смог! Мне кажется, что некоторых учителей по этой же причине привлекает дистанционное обучение, и это очень печально.

9 August 2020
Ответ

У меня в классе к концу четверти получилась такая картина: у отличников, которые выполняли задания самостоятельно, без помощи родителей, оценки были ниже, чем у детей, которые испытывают сложности в обучении, но они все задания на отлично выполняли с детьми. Но я то понимаю, что эти знания до первой контрольной или самостоятельной в классе! Поэтому я категорично против дистанционного обучения!

9 August 2020

Не могу представить дистанционный урок не то что в 1 классе, а в начальной школе. Учителя - коллеги жаловались, что всё ложится на плечи родителей, не сведущих в педагогике начальной школы.

8 August 2020

Если первоклассники окажутся не в классе с учителем - это беда и для учеников, и для родителей. Ни о каком успешном старте не стоит даже думать! Лично я против дистанционки для первоклассников. Сидение за компьютером губительно для здоровья первоклассника. А родителям что делать в такой ситуации? Брать годовой отпуск без содержания? Трудно даже представить такое начало учебы. Много лет назад, моя дочь пошла в первый класс с 12 сентября, в связи с забастовкой учителей, не получавших полгода зарплату. Со временем даже забылось, что День знаний случился не 1 сентября. Главное что он был. Я учитель информатики, первоклассников тоже обучаю, но со второго полугодия. Для этих деток очень важно личное общение с учителем, его похвала. Из сорока минут урока за компьютером они у меня не больше 10 минут, и то устают некоторые очень сильно. Поэтому лично я категорически против дистанционки для первоклассников.

10 August 2020

Раиса Ивановна, как хотелось бы чтобы нас с Вами услышали. Все разумные люди осознают, что эта система обучения не дает ничего: ни знаний, ни развития, ни социальных навыков. Больше всего я переживаю, что дистанционная система уже настолько отлажена (в первую очередь оценивание!), что обратно за парты дети не вернутся.

10 August 2020

Добрый день. Я считаю, что первые классы нельзя переводить на дистанционное обучение никак! Даже если школы в нашем регионе не откроют, нужно выходить на губернатора, на комитет образования областной, чтобы дали возможность первоклашкам сесть на парты. Пусть распределяют классы в разные рекреации, на разные этажи, в большие кабинеты...ищут варианты. На то они и начальство. Научить первоклассника дистанционно невозможно!! Я твердо в этом убеждена. Закладываются основы..Письмо, элементы, наклон, соединения букв, высота..Буквы, звуки, правильная техника чтения..Пока обойдешь весь класс , к каждому индивидуально наклонишься, его рукой в своей руке покажешь буквы, цифры, урока не хватает. А тут дистанционно????И ещё есть один немаловажный момент! У нас в школе набирается 4 первых класса. Из них 30 % чётко обозначили свою позицию: " Если будет дистанционное обучение, мы вернёмся на год ещё в детский сад. Возраст 6,5 позволяет. И пойдём на след.год". И в итоге один из четырёх учителей окажется без класса, без работы.. А сколько таких может быть по стране?! Беда

11 August 2020

Абсолютно согласна с родителями и с вами, Татьяна Алексеевна! Есть такое стихотворение "Если б был бы я министром всех начально-средних школ, я бы в школах очень быстро отменил оценку кол, к своему распоряженью я прибавил бы слова ..." Так вот продолжая эти слова, я бы распорядилась, чтобы мы все пошли 1 сентября в школу, а в первых классах было не более 15 учеников. Тогда и дети больше внимания получат, и здоровье им сохраним.

12 August 2020

Согласна полностью с Вами. Спасибо.

13 August 2020

Спасибо, Татьяна Алексеевна, думаю, многие родители согласились бы и летом учиться, на каникулах. Сегодня на 'Августовке' Учи.ру этот вопрос прозвучал, но решать-то все равно не родители и учителя будут.

13 August 2020

Я не только как педагог, но и как бабушка первоклассника не представляю, как первоклашки смогут заниматься дистанционно.Хорошо хоть наш ходил год на подготовку. Но не все будущие первоклассники имеют даже минимальную подготовку. Очень надеемся на профессионализм учителя и на то, что дистанта не будет.

13 August 2020

Да, Оля, сочувствую Вам, нас, счастливчиков 2013 года много. Тоже надеюсь на вакцину и на чудо.

13 August 2020