Работа логопеда в условиях коронавируса.

Уважаемые коллеги, добрый день! Приближается 1сентября. Медики предупредили, что осенью повысится уровень заболевших коронавирусом. Если детские сады не закроют, то будем работать. Но КАК работать логопедам? В МАСКЕ или в ЗАЩИТНОМ ЭКРАНЕ ДЛЯ ЛИЦА? Хотелось бы услышать ваше мнение.

Дискуссия создана 13 August 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Групповые занятия в маске, а индивидуальные, по звукопроизношению то так, то так.

13 August 2020
1565
Эксперт сайта

Спасибо.

13 August 2020
Ответ

А Вы как думаете?

13 August 2020
1565
Эксперт сайта
Ответ

Алёна, очень приятно поразмышлять вдвоём. Думаю, что проводить логопедическое занятие в маске не очень удобно. Особенно, если это логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения. Склоняюсь к тому, что надо приобрести защитный экран. Хотя, время покажет. Если бы мы знали ЧТО нас ждёт... (будем ли уходить на самоизоляцию???) С уважением, Елена Сергеевна.

13 August 2020
Ответ

Это да, неплохой вариант!!!

13 August 2020
Ответ

Это выход из положения!

13 August 2020
1565
Эксперт сайта

Хорошего Вам дня!

13 August 2020

Добрый день, уважаемые коллеги!Я работаю в новой, современной школе. Мой логопедический кабинет оснащён бактерицидной лампой. Поэтому ежедневно произвожу обработку кабинета, что позволяет мне и обучающимся находиться на занятии без масок и перчаток.

13 August 2020
1565
Эксперт сайта

Анна Валентиновна, добрый день! Я ОЧЕНЬ надеюсь, что нам (с учётом пандемии) поставят бактерицидные лампы. Вам, Вашим детям и родителям повезло.

13 August 2020
1122
Эксперт сайта

Каким образом наличие бактерицидной лампы позволяет работать без масок?

13 August 2020
1565
Эксперт сайта
Ответ

Венера, я думаю, что ни маска, ни защитный экран, ни бактерицидная лампа не даст 100 процентной гарантии заболеть коронавирусом. НО! Снижает уровень заболеваний таких, как ОРЗ. В нашем саду в группах стоят лампы. В кабинет логопеда и психолога пока не приобрели. А Вы каким образом будете поступать? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

13 August 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Вспомнился анекдот о больном спидом:- рекомендую грязевые ванны - а поможет, доктор? - помочь не поможет, но к земле привыкнете ...100% гарантию даст только изоляция в стерильном боксе. Все остальное - игрушки. Любой адекватный человек, изучивший хотя бы основы эпидемиологии, прекрасно понимает, что в условиях скученности, общего воздухообмена, общих помещений и коридоров - вероятность распространения вируса - 100%. Все эти игры в маски, дистанции и прочие гопцадриции - проявление массовой идиотии власти. Нас спасает переоценка опасности вируса - а не "карантины". Вон Белоруссия и Швеция ничего не делают. И чего? Вымерли? Как бы не так. Результаты такие же. ...Каким образом я буду работать? Да как до вирусобесия работала. Спокойно и размеренно::smile10::

13 August 2020
Ответ

Отвечу на Ваш вопрос. В этом году бактерицидные лампы использовались при проведении ЕГЭ, где я работала организатором в аудитории. Это позволяло выпускникам проходить экзамен без масок и перчаток.И ни один учитель не будет проводить урок в маске и перчатках. Это очень тяжело и затрудняет образовательный процесс. Обработка кабинета лампой УФ позволяет снизить риск распространения инфекции. Спасибо за вопрос.

15 August 2020
Ответ

Благодарю Вас, Елена Сергеевна.

15 August 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо за ответ. Проясню свою позицию: с точки зрения распространения вируса, все эти маски перчатки и пр - эффективны как лом от комаров. Бактерицидная лампа - самое бесполезное средство. Если это облучатель - то просто обеззараживает поверхности на которые попадает излучение (уже после того, как вы все перезаразились и ушли). Если это рециркулятор - то вещь абсолютно бесполезная. Коронавирус не распространяется воздушным путем. Только идиот мог придумать, что наличие лампы позволяет убрать маски. Но, если учесть, что вся эта "борьба", как и "карантины" - идиотия в целом, то я с радостью соглашусь с теорией "эффективности" ламп::smile4::

16 August 2020