Имеет ли право преподавать физику учитель информатики?

Имеет ли право преподавать физику учитель информатики? Имея среднее профессиональное образование ГБОУ СПО (ССУЗ) "Златоустовский педагогический колледж", 2012 Направление подготовки и (или) специальность — Информатика. И несколько курсов: Курс «Активные формы и методы обучения как эффективное средство формирования метапредметных результатов».Курс «Теория и методика практико-ориентированного обучения информатике в условиях обновления и воспитания учащихся». Курс «Технологическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам общего образования». Педагогический стаж — 4 лет 11 месяцев 0 дней Стаж по специальности — 4 лет 11 месяцев 0 дней

28 August 2020
Ответы
26344
Эксперт сайта

Полагаю, что для этого нужно пройти профпереподготовку. В интернете сейчас куча таких предложений. Например, я, учитель математики по основному диплому, могу заплатить 3-4 т.р. на каком-нибудь ресурсе, ответить на тест (поискав параллельно ответы в интернете), и мне пришлют диплом с квалификацией учителя, скажем, английского языка; притом, что я даже алфавита знать не буду. Похоже, что дело сейчас обстоит так.

28 August 2020

Это ужас. Вот наш директор школы видимо решил таким образом заткнуть "дырку" отсутствия учителя физики учителем информатики. А страдать будут Наши дети.

28 August 2020
Ответ

Ну, если директор уж решил, так и китайский язык начнёте преподавать со вторника. И тем более, разрешено в любой момент уйти в онлайн, так что дети не пропадут, кому нужна эта физика!::smile15::

28 August 2020
Ответ

А может гнать надо такого директора, который не справляется со своими обязанностями и не может найти учителей предметников. И пусть сидит дома и учит китайский.

28 August 2020
Ответ

Так в чём дело?

28 August 2020

Да, имеет право - об этом говорит профстандарт и разъяснения официального профсоюза. Директор может направить учителя информатики на курсы по физике. Переподготовка учителю не нужна.

28 August 2020

Ясно, спасибо.

28 August 2020

ну, если уж таково мнение и разъяснение "официального профсоюза", значит, всем будет хорошо! Это большая сила.

29 August 2020
Ответ

легко с вами разговаривать, сразу всё ясно! чё ж до меня никак не дойдёт?! Лекции по физике не удаются даже крупным учёным, кои всю жизнь просидели в секретных шарагах, имеют звания и награды. А как вышли на белый свет эти профессора и академики, и спохватились, что их никто не узнаёт в лицо, кинулись писать учебники да лекции "читать", а это совсем не та работа... Да что далеко ходить, тут на сайте резвится один такой гениальный парниша, бывший ядерщик и отец пяти сыновей, посмотрите, что он носит в голове и как с людьми обращается ::smile4::

29 August 2020
26344
Эксперт сайта
Ответ

Ещё круче! Получается, что любой учитель может вести любой предмет. Достаточно получить специальность учителя любого предмета и ты можешь вести любой другой предмет, просто пройдя по нему курсы. Значит, я могу вести английский язык хоть сейчас и неважно, что я даже алфавит не знаю.

30 August 2020
Ответ

Андрей Анатольевич, а у меня есть даже подозрение, что и курсы не важны, главное - заплатить за них и помахать купленным удостоверением. вы же помните учителей Митрофанушки, а разве у нас что-нибудь меняется за пару столетий? так что шпрехен зи дойч и парле ву франсе, а дважды два приблизительно четыре - по директиве министра.::smile4::

31 August 2020