Закрыть

Готовы ли вы и ваше учебное заведение к новой "удаленке"?

Опять наступил момент, которого пытались избежать - перевод московских школьников и студентов на дистанционное обучение. Возможно, что на такой же режим в ближайшее время будут переходить и другие регионы. Коллеги, поделитесь мнениями - подготовила ли администрация вашего учебного заведения рабочие места педагогов к дистанционному обучению, были ли сделаны какие-либо выводы после обучения в период весеннего карантина. И готовы ли вы и дальше продолжать свою педагогическую деятельность в новых условиях?

Дискуссия создана 2 October 2020

в группе «Проф.тех.образование»

Ответы

Дело не в готовности к удаленке. Дело в неэффективности образовательного процесса в режиме удаленки. А в моей области - в его полной несостоятельности. ...Перефразируя бородатый анекдот: - Будет ли третья мировая война: - Не будет. Но, развернется такая борьба с вирусом, что камня на камне не останется...

2 October 2020

У нас не планируется.

2 October 2020

Любопытное исследование провел Телеграм-канал «ПедСоветы»: они спросили подписчиков-учителей - это почти 1000 человек - о перспективах дистанционного обучения в случае обострения ситуации с коронавирусной инфекцией и мерах безопасности, применяемых в школах. Выяснилось, что школы не готовы к полноценному дистанционному обучению. Так считает почти каждый второй учитель. При этом каждый третий педагог уверен, что сами школьники не способны эффективно учиться на удаленке. Причинами такой ситуации видят как отсутствие оборудования и неумение педагогов с ним работать, так и неспособность детей воспринимать информацию в таком формате.https://eduregion.ru/k-zhurnal/uchitelya-ne-khotyat-ni-nosit-maski-ni-uchit-detey-distantsionno/

2 October 2020

А мы скоро уйдем на дистант. И причина банальная - будут перекрывать крышу. Летом такие работы проводить нельзя))))))))))) нужно среди учебного года(((((((((((((((( С коллегами шутим - уйдет наша школа первая на дистант, а потом плавно присоединится вся страна)))

3 October 2020

Возможно так и будет!::smile4::

3 October 2020
Ответ

Шутить шутим, а все понимаем, что реальность - суровая штука))) Будем верить до последнего, может, обойдет стороной. ::smile1::

3 October 2020

А у нас летом перекрывали.

4 October 2020
Ответ

У нас всегда всё с ног на голову. И сроки могут не соблюдаться, и ничего такому подрядчику не делается. Он у нас в прошлом году делал раздевалки в спортзале. Ох, и намаялась с ним директор. И снова этот же человек будет выполнять работу.

4 October 2020

Я не готова.

3 October 2020

когда наступит ЭТОТ момент... когда Ваш WhatsApp захлебнется от сообщений позовите меня vk.com/rusakovwn и я помогу с дистанционным обучением учеников 9 кл по физике и математике, по истории и географии

3 October 2020

Наша школа готова к работе в дистанционном режиме, все педагоги обеспечены необходимой техникой. Но вот у педагогов я не вижу пока желания осваивать какие-то новые сервисы, повышать ИКТ-компетентность. Большая часть сидят и ждут, что им все принесут на тарелочке с голубой каемочкой. Самообразованием занимаются единицы.

4 October 2020

Замечательно, что в школе есть всё для работы в дистанционном режиме!

4 October 2020

Простите, не верю, что педагоги не хотят осваивать что-то новое. Наши педагоги за две недели полного дистанта уже свободно научились ориентироваться в Зуме. Вот ученики- да, отработали добросовестно только 50 %, от остальных невозможно ничего добиться.... Но по сравнению с весенним карантином прогресс налицо!

19 October 2020
Ответ

Замечательно, Ирина, что у вас такие педагоги!!! У нас картина в школе несколько иная. Есть группа заинтересованных педагогов, которые готовы осваивать новые информационные технологии, но большая часть педагогов не хотят менять сложившийся уклад.

19 October 2020

Коллеги! Лучше на дистанционке, чем в "Красной зоне" с коронавирусом.Можете мне поверить, он существует! А что, среди ваших коллег нет заболевших?! Повезло.

4 October 2020

У нас заболевших пока не было!

19 October 2020

У нас у 5 педагогов пневмания. Болею многие по 3 и более недель. Детей болеет мало.

19 October 2020

Московских школьников с 19 октября переведут на дистанционное обучение. https://zen.yandex.ru/media/id/5e491abd5bdc2e1b307d2b1c/moskovskih-shkolnikov-s-19-oktiabria-perevedut-na-distancionnoe-obuchenie-5f78cc5761e6d41ef5709c98

4 October 2020

Это после каникул?

4 October 2020
Ответ

Людмила Ивановна, не знаю. Эту информацию нашла в Интернете!

5 October 2020
Ответ

Я работаю в техникуме Москвы, у нас никаких каникул не было, просто две недели вели уроки по удаленке, часть педагогов из дома, часть осталась в на рабочих местах. С 19.10 все приступили к очным занятиям. С соблюдением масочно-перчаточного режима.

19 October 2020

Ответ #674691 был удален 4 October 2020

У нас в сельской школе удаленка не пошла. Потеряли детей. 1 клас( сейчас второй) учим заново читать и писать. Да и 5-9 тоже. Если опять удаленка на образовании в сельской местности (мы в Подмосковье) можно ставить крест. Переписывание учебника и решебника никаких знаний не дает.

6 October 2020

Дети готовы! Они привыкли быть онлайн, отлично пользуются современными технологиями, спокойно могут осваивать новые материалы в сети. Кстати, есть отличные примеры геймификации, которые пригодятся на дистанционке: http://allotrop.ru/ http://reaction.allotrop.ru/ Всё бесплатно. Попробуйте, детям понравится!

15 October 2020

Добрый день, уважаемая коллега. Что приятного можно сказать о карантине, кроме того, что он есть и опять будет. Я работаю методистом в учреждении дополнительного образования и мы с содроганием ждём новой волны "удалёнки". Какой бы ни была интересной инновационная онлайн- деятельность, она никогда не заменит живого человеческого общения, которое дети получают в нашем учреждении. Мы общаемся "глаза в глаза", с улыбкой и пониманием решаем все вопросы и проблемы, учим ребят дарить такое же тепло другим людям. В нашем учреждении много детских объединений, на которых учат ребят всех возрастов творить чудеса своими руками ( художественное направление деятельности), сложные спортивные виды деятельности, такие как детский спортивный туризм, спортивно- стрелковое направление. Как можно обучать такой деятельности дистанционно?! Это противоречит всем правилам и технике безопасности. Да, мы не стоим на месте, освоили новые онлайн программы по обучению игре в шахматы, проводим онлайн -соревнования и прочее. Но дополнительное образование призвано в основе своей развивать детей по другим правилам, нежели через экран монитора. У нас накоплен большой опыт массовых интерактивных мероприятий городского и районного уровня. Мы любим общаться. Поэтому остается только пожелать коллегам, кто испытывает такие же проблемы, как и мы, быть творческими и изобретательными в плане создания новых форм дистанционного обучения. И хочется надеяться, что скоро всё закончится и мы снова сможем собраться большой творческой семьёй в нашем Доме пионеров и школьников. С уважением Наталья Николаевна Артюшина, методист

19 October 2020