Министерство просвещения объявило об изменениях в подходе к аттестации

Аттестация на первую и высшую категорию будет осуществляться на основании динамики результатов профессиональной деятельности по обучению, воспитанию и развитию обучающихся. Об этом стало известно сегодня на заседании коллегии Минпросвещения.

25 October 2020
Ответы

Директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения Андрей Милехин представил в общих чертах новое видение аттестации педагогов. Соответствие должности учителя будет проверяться в виде экзамена с помощью единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ). Прежде всего, это касается выпускников педагогических вузов, для которых экзамен и будет первой аттестацией. Первая и высшая квалификационные категории, предлагает министерство, будут определяться не экзаменом или портфолио, а неким иным способом — на основании «динамики результатов профессиональной деятельности по обучению, воспитанию и развитию обучающихся». Подробностей об этом Милехин не соообщил, так же как и о формате присуждения новых категорий — «Учитель-наставник» и «Учитель-методист». Возможно, подробности будут озвучены на заседании Государственного совета, который назначен на декабрь.

25 October 2020

Интересно, что за некий иной способ будет?::smile42::

25 October 2020

Спасибо за информацию, Наталия Алексеевна.

25 October 2020
1122
Эксперт сайта

Ты с басом, Мишенька, садись против альта, Я, прима, сяду против вторы; Тогда пойдёт уж музыка не та: У нас запляшут лес и горы!» ... С тех пор прошло в России много лет Но не меняется чиновничий квартет

26 October 2020
Ответ

::smile2::

26 October 2020

Наталия Алексеевна, благодарю за ссылку на материал.

25 October 2020

Спасибо! Интересно, что бы это значило?

25 October 2020

Спасибо, Наталия Алексеевна. Вы постоянно знакомите нас с актуальной информацией.

25 October 2020

Спасибо!::smile31::::smile31::::smile31::

25 October 2020

А всё просто. Новая система аттестации оказалась дорогим удовольствием в нынешних экономических условиях. По замыслу создателей ЕФОМ учителя должны были сдавать экзамен типа ЕГЭ. Разработка материалов компьютерной системы проверки, оплата проверяющим экспертам, организация самого экзамена требуют средств. На развлекаловку подобного рода, думаю, свободных денег нет. А ведь учителей, кто не сдал ЕФОМ, ещё надо переучивать, а это очередные средства. За всеми внешне красивыми целями у ЕФОМа была одна задача, массово понизить учительскую квалификацию и немного финансово, бюджетно выиграть. Но принцип "с лихой собаки, хоть шерсти клок" не сработает. Собака стара, умучена, побита и постоянно рвётся с цепи. А всеобщий перевод образования на дистант может вызвать массовое недовольство родительской общественности. Поэтому попробуем предположить, что введут упрощённое тестирование, возможно, общие всероссийские критерии, но документальное подтверждение останется. Декабрь ничего не решит. В декабре, вообще, всем будет уже не до аттестации. Вот такое моё предсказание. Посмотрим, какая из меня Кассандра. ::smile4::::smile50::

25 October 2020

Декабрь точно ничего не решит! А вот с нового учебного года возможно что-то и придумают!

25 October 2020
Ответ

В новом учебном году стране и правительству будет не до аттестации.

25 October 2020

100 % предсказание, думаю сбудется.

25 October 2020

Спасибо за информацию и ссылку.

28 October 2020

Спасибо за информацию, Наталия Алексеевна.

29 October 2020

Речь идет о всех регионах?

29 October 2020

Думаю, что да!

29 October 2020

Чиновники они такие: сказал и ничего не сказал одновременно. Тут талант нужен.

13 December 2020