«Из этого учебного года мы выйдем слепыми и больными»

Преподаватель обратилась к коллегам из-за дистанта. Старший преподаватель кафедры английского языка факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «НГПУ» Олеся Вальгер уверена, что принятая форма обучения серьезно ударит по педагогам. В своей авторской колонке она призвала коллег отстаивать право на отдых и нормальные условия труда, а также предложила несколько решений — как можно избежать коллапса образовательной системы.

7 November 2020
Ответы

Лариса Павловна, в наше области все школы с 9 ноября выходят с каникул. Причем, началка пока в очном режиме, а остальные - онлайн. Два педагога-филолога нашей школы написали заявление без сохранения заработной платы на период обучения в онлайн-режиме. Очень тяжело!!! Даже невыносимо!!!

7 November 2020

Наталья Владимировна, а доплату за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, установили? Если ведёте уроки из дома, за Интернет доплачивают? Обеспечили ноутбуком, наушниками?

7 November 2020
Ответ

Лариса Павловна, весной работала дома. Доплата была, но мизерная. Сейчас буду работать в школе, там все есть. Дома работать не могу, сын-студент ВУЗа, учится дистанционно дома, дочка во 2 классе тоже на дистанте.

7 November 2020
Ответ

Наши учителя в первой четверти тоже работали в школе: с одними классами - в кабинетах, с другими (кто на карантине) - онлайн.

7 November 2020

Да, глаза болят. Уроки у нас на дистанте сократили, пары (45 мин. + 45 мин.) длятся 60 мин. Онлайн работаем 30% времени от учебной нагрузки, но проверки всё равно много. Купила себе поляризационные очки. Выживать как-то надо.

7 November 2020

Алина Валентиновна, очки - для работы с компом? Глазам легче? А доплату за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, установили? Если ведёте занятия из дома, за Интернет доплачивают? Обеспечили ноутбуком, наушниками?

7 November 2020

Очень интересна, Алина Валентиновна, идея с поляризационными очками. Расскажите, пожалуйста, насколько они эффективны?

7 November 2020
Ответ

Пока ещё не знаю, но глазам вроде бы полегче.

8 November 2020
Ответ

Доплаты нет. Ноутбук из кабинета разрешают брать домой, но я не взяла. Летом купила на всякий случай ноутбук и смартфон. Интернет дома, конечно, оплачиваю сама, но можно работать из своего кабинета, там есть вай фай. Но мне выгоднее работать из дома, так как добираться до работы довольно далеко, а так я экономлю время и деньги на дорогу.

8 November 2020
Ответ

Новость для меня интересная, тоже буду пробовать. Спасибо вам за подсказку.::smile1::::smile30::::smile31::

8 November 2020

Согласна с вами, Лариса Павловна! Проблемы со здоровьем появились. Зрение ухудшлось, от непрерывной работы за компьтером появилась быстрая утомляемость. За использование домашнего компьютера никто никакой доплаты не предлагал. Я поняла, что ничего нового я не сказала.

7 November 2020

Марина Отариевна, здесь пишут всё, что хочешь. Не доплачивают - значит, допсоглашение на период дистанционной работы не заключали?

7 November 2020
Ответ

Да, это понятно.

8 November 2020
Ответ

Допсоглашение на период дистанционной работы не заключали. Прислали приказ с Роно, директор собрал совещание , в устной форме было всё представлено.

23 November 2020

02.11 школы ДНР приступили к учебному процессу. И о дистанционном обучении пока речи не идет

8 November 2020

В Карелии с 9 по 30 ноября на дистанционное обучение переходит часть школьников республики: ученики с 5 по 8 классы, а также 10-классники. Ученики младших классов, 9-х и 11-х продолжат учиться очно.

8 November 2020